Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология и другие науки.






 

Каждая наука характеризуется не только предметом и объектом, но и методами, которые в ней используются. Метод в науке – это способ получения нового знания.

По своим методам – наблюдению, измерению, моделированию и т.д. – социология близка естественным наукам. Она собственно и возникла как результат распространения методов механистического естествознания на другие науки. Недаром для Огюста Конта ньютоновская механика была непревзойденным образцом науки. Он даже социологию хотел организовать по образу и подобию классической механики: также ввести два основных раздела – «социальную статику» и «социальную динамику», понятие социального равновесия и т.д. Неслучайно и второй, английский основатель социологии – Герберт Спенсер (1820-1903) – по базовому образованию, как и Конт, был инженером.

Как отмечал в работе «Система социологии» классик отечественной социологии и один из крупнейших социологов XX в. Питирим Александрович Сорокин (1889-1968), «социология как наука может и должна строиться по типу естественных наук; различны объекты изучения тех и других дисциплин, но методы изучения этих объектов одни и те же».

И по своему предмету социология относится к области общественных наук и связана с такими дисциплинами как «социальная философия», «политология», «культурология», «конфликтология», «экономическая теория» и др.

«Социальная философия» - это понятийная база, теоретико-методологическая основа социологических исследований. Она задает и основные понятия, и общую точку зрения на социальную реальность.

«Политология» может рассматриваться как часть социологии и может быть охарактеризована как «политическая социология». Действительно, предмет политологии – политические, властные отношения, т.е. отношения, складывающиеся между субъектами по поводу (прежде всего) государственной власти. Очевидно, что отношения политические – это частный случай социальных отношений вообще.

То же самое относится и к культурологии («социология культуры»), и к конфликтологии («социология конфликта»), и т.д. Но отношения с экономической теорией намного сложнее. Конечно, мы не можем утверждать, что экономическая теория и социология каким-то образом подчинены друг другу. Они, скорее, дополняют друг друга, и существует пограничная земля, область, которая принадлежит и той, и другой. Это – «экономическая социология», которая, например, описывая процесс труда, использует и экономические, и социологические понятия. В области экономической теории эта дисциплина помогает раскрыть социальные измерения экономической жизни, а в области социологии – экономические аспекты социальных процессов[5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.