Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение китайского храма






Расположившись поудобнее в релаксационной позе, войдите в состояние глубокого расслабления.
Вообразите себе, что вы поднимаетесь на вершину горы, преодолевая на своем пути преграды в виде больших валунов. На той вершине стоит китайский храм с характерной для пагод крышей. Посредине каждой из четырех его сторон находится дверь. На всех дверях вырезаны позолоченные драконы. Толкните любую из дверей, чтобы она отворилась, и войдите внутрь храма.
Там на полках лежат груды свитков. Выберите один из них. Перенесите его в центральную часть зала, куда из отверстия в потолке льется яркий свет. Разверните свиток. Читайте - в нем содержится ответ на ваш вопрос.

Выбрав для себя какой-либо из приведенных выше подходов или придумав свой, придерживайтесь следующих основополагающих принципов:

1) Самыми важными являются кратковременные цели. При формировании их будьте более чем реалистичны. Если вам не удастся их реализовать, существует угроза потерпеть фиаско и во всем остальном.

2) Устанавливайте цели для самих себя, а не для других.
Возможно, вам это не совсем понятно, однако ряд людей ставит перед собой такие цели, осуществить которые можно лишь с помощью, а то и при непосредственном участии кого-либо. Например, счастливая супружеская жизнь сына может быть вашим искренним желанием, но не целью. Речь идет о том, что своей активной позицией вы способны повлиять на желаемое, но не реализовать его. Или, скажем, можно задаться целью сходить на следующей неделе в кино, чтобы посмотреть определенный фильм. При этом едва ли вы можете планировать, что вместе с вами туда пойдет ваш коллега по работе.

3) Кроме того, ставьте перед собой свои цели, а не цели других людей. Это вовсе не означает, что вы не будете принимать в расчет свое окружение (будь оно близким, либо дальним). Просто существует различие между тем, когда вы считаете, что живете на свете не один, и тем, когда вы не считаетесь с самим собой.

4) Прислушайтесь к тому чувству, которое овладеет вами, как только вы определите для себя ту или иную цель. Если что-то не так, если вы не воспринимаете ее как нечто такое, к чему стоит стремиться, ради чего стоит предпринять хотя бы одну попытку, то лучше откажитесь от этой цели. Настоящую цель можно определить по тому, когда вам в голову приходит мысль, сопровождаемая ощущением: " Это как раз то, что надо! ".

5) Не цепляйтесь за однажды установленную цель. Если человек меняет свои взгляды, это еще не свидетельствует о его легкомысленности. Существует большая разница между " переменой декораций" и сменой позиции. Первое - явление поверхностное, по большей части это происходит в тех случаях, когда человек совершенно не отстаивал внутренне провозглашаемое им на словах. Если такой индивид в изменившихся условиях держит нос по ветру и разворачивается на все сто восемьдесят градусов, то речь идет не о смене цели, а всего-навсего о расчетливости. Смена же цели - дело внутреннее; она закономерна, мир меняется, и мы меняемся вместе с ним.
Наивно было бы полагать, что цели, которые мы ставили перед собой, будучи пятнадцатилетними юнцами, останутся для нас такими же привлекательными и преисполненными значения и смысла в пятьдесят лет. Когда дело касается реагирования на плоды технического прогресса, то никого, скажем, не удивляет тот факт, что человек, мечтавший в 1970 году о калькуляторе фирмы " Гунор" венгерского производства, умеющем совершать основные арифметические операции, мечтает в 1990 году о " ноутбуке", изготовленном японцами. То же можчо сказать и о многом другом. И пусть это не кажется вам удивительным.
Так что ничего не остается, кроме как время от времени корректировать свои цели, а то и менять их самым кардинальным образом. Впрочем, об этом мы уже говорили.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.