Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей сравнительной эффективностикапитальных вложений, тыс. р.






(в ценах 1990 г.)

По проекту


Показатель


На год землеуст­ройства


Модерни­зация

производ­ства на

ферме на 400 гол.


Расшире­ние и

реконст­рукция

фермы до 500 гол.


Новое стро­ительство фермы на 200 гол. с

сохранением существу­ющей на 400 гол.


Расширение и реконст­рукция фер­мы до 500 гол.

и новое строительст­во фермы на 100 гол.


Расшире­ние и

реконст­рукция имею­щейся

фермы до 600 гол.


    1072, 6 1487, 6 955, 4
467, 2 419, 4 521, 4 683, 5 652, 7 607, 1
156, 8 204, 6 47, 8 258, 3 101, 5 251, 8 95 282, 6 125, 8 328, 3 171, 5
449, 6     756, 8  
0, 11 0, 18 0, 12 0, 17 0, 25

Единовременные затраты К Ежегодные затра­ты С

Чистый доход ЧД дЭДза счет про­ектных меропри­ятий

Приведенные затраты КЕН + С Прирост чистого дохода на 1 р. при­веденных затрат

АЗД

К£ н + С

Примечание: Ен — нормативный коэффициент эффективности капиталь­ных вложений.

51. Технико-экономические показатели проекта размещения производственных подразделений и хозяйственных центров


Показатель

На год землеуст­ройства

Организация производства и управления


По проекту


 


Территориальная
Комплексные про­изводственные бригады 811...1444 1, 9...3, 9

Организационно-производственная структура

хозяйства

Формы производственных подразделений в

растениеводстве

Число производственных подразделений Площадь пашни подразделений, га Расстояние от земельных массивов до хозяйственного центра производственных подразделений, км

Размеры животноводческих ферм

Число животноводческих ферм 4

Поголовье, гол.:

молочных ферм 300

ферм молодняка КРС 150

Плотность поголовья скота на 100 га сельскохо- 13, 9

зяйственных угодий, усл. гол.

Капитальные вложения

Использование имеющихся капиталовложений, 251, 1

тыс. р.

То же, в % к общей сумме •—

Капиталовложения на производственное стро­ительство и переоборудование, тыс. р.


Территориаль­ная Комплексные производствен­ные бригады 2

343...2080 3, 1...4, 8

500 300 32, 5

241, 2

96, 5 99, 6


5.8. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

В нашей стране наряду с сохранившими свой статус колхоза­ми и совхозами осуществляют производственную деятельность акционерные общества, различные виды товариществ, коллек­тивные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, крес­тьянские и фермерские хозяйства, их ассоциации и др.

Значительные изменения произошли в организационно-про­изводственном устройстве сельскохозяйственных предприятий. Они вызваны тем, что внутрихозяйственные экономические от­ношения в сельскохозяйственных предприятиях строятся на ос­нове сочетания личной и коллективной заинтересованности соб­ственников и их ответственности за конечные результаты произ­водства.

В результате в практике землеустройства определились специ­фические особенности формирования и размещения производ­ственных подразделений и хозяйственных центров для хозяйств с различными организационно-правовыми формами, которые тесно связаны с выбранным типом внутрихозяйственных произ­водственных отношений.

Используют три основных типа внутрихозяйственных отно­шений, которые отличаются друг от друга степенью самостоя­тельности производственных подразделений в общем хозяй­ственном механизме сельскохозяйственного предприятия и ис­пользования земли.

Первый тип предполагает функционирование производствен­ных подразделений на основе внутрихозяйственного расчета, действовавшего ранее в данном хозяйстве, не предоставляя про­изводственному подразделению широкой хозяйственной само­стоятельности. Внутрихозяйственные подразделения не являют­ся юридическим лицом и не имеют права вступать в хозяйствен­ные взаимосвязи с другими предприятиями и организациями, иметь свой баланс и расчетный счет. Они отвечают только за окупаемость текущих затрат, применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда. Отношения собственно­сти в этом случае основаны на закреплении средств производ­ства за подразделениями в размере, обеспечивающим установ­ленный им объем производства в соответствии с условиями тру­дового контракта или заключенного договора о полной матери­альной ответственности, поэтому площади производственных подразделений устанавливают в зависимости от планируемого объема производства и закрепленных за подразделениями произ­водственных средств.

Второй тип внутрихозяйственных экономических отноше­ний предполагает частичную самостоятельность производ-


гтвенных подразделений в общем хозяйственном механик, предприятия. Она выражается в том, что производствен^ одразделения имеют право распоряжаться частью или вс! г произведенной продукцией, прибылью, имуществом, отражен шм в отдельном балансе, но не входящим в баланс всего прел приятия, самостоятельно устанавливать цены, вести расширен ное воспроизводство за счет своей прибыли, заключать догово-* ры с третьими лицами. В результате таких экономических отно­шений производственное подразделение имеет свой счет, но не является юридическим лицом, что позволяет сохранить центра-лизованную структуру предприятия в целом и коллективный ха­рактер производства. В таких условиях площадь, занимаемая производственным подразделением, также зависит от объема производства и имеющихся в распоряжении подразделения средств производства.

Третий тип внутрихозяйственных экономических отношений характеризуется полной экономической самостоятельностью производственных подразделений. Они могут иметь статус юри­дического лица, расчетный счет, самостоятельный баланс и обо­собленное имущество, ведущая часть которого принадлежит го­ловному предприятию, являющемуся наряду с другими физичес­кими и юридическими лицами учредителем данного хозяйствен­ного субъекта, а взаимоотношения друг с другом строятся только на договорных основах.

Как показывает практика, первый тип внутрихозяйственных отношений характерен для сохранивших свой статус колхозов и совхозов; второй наиболее часто встречается в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, сельскохозяйственных ко­оперативах и товариществах, некоторых акционерных обще­ствах. Использование этими хозяйствами указанных двух типов внутрихозяйственных отношений предполагает сохранение кол­лективного характера отношений к собственности, централизо­ванной структуры управления предприятием и совместной фор­мы производства. В таких условиях любое совершенствование организационно-производственного устройства должно быть на­правлено на максимальную реализацию преимуществ крупного сельскохозяйственного предприятия.

Возникающие в хозяйстве недостатки в размещении земель­ных массивов производственных подразделений и хозяйствен­ных центров в результате изъятия части земель, передачи их в Фонд перераспределения, в ведение сельской администрации, крестьянским хозяйствам необходимо устранять, формируя внут­рихозяйственные производственные подразделения рациональ­ных размеров, правильно устанавливая их границы и новые про­изводственные внутрихозяйственные отношения.

В крупных сельскохозяйственных предприятиях с высоким Уровнем концентрации и специализации производства, хорошо


налаженными внутрихозяйственными связями, мощной хозяй­ственной инфраструктурой особенностью проектирования долж­но быть максимальное сохранение существующих производ­ственных подразделений и хозяйственных центров.

Примером стабильности организационно-хозяйственного уст­ройства может служить колхоз «Борец» Раменского района Мос­ковской области.

Это крупное молочно-овощеводческое хозяйство, где выра­щивают племенной крупный рогатый скот и элитные семена зер­новых и картофеля. Общая площадь хозяйства 6447 га, в том чис­ле 4644 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня занимает 3900 га, пастбища — 305, сенокосы — 406, многолетние насажде­ния — 33 га.

В хозяйстве имеется 3768 гол. крупного рогатого скота, из них 1930 коров, которые размещены на четырех фермах.

По проекту землеустройства в колхозе предусматривается со­хранить комбинированную организационно -производственную структуру организации и управления производством. В хозяйстве действуют пять территориальных производственных подразделе­ний (производственных участков) и три отраслевых цеха: меха­низации, строительный и подсобный. Все животноводство объе­динено в животноводческий цех, куда входят все фермы и жи­вотноводческий комплекс.

Производственные участки имеют бригадную форму органи­зации, состоящую из шести бригад: 3 — тракторно-полеводчее-кие, 1 — овощеводческая открытого грунта, 1 — овощеводческая закрытого грунта (тепличный комбинат) и 1 — садоводческая бригада. Севооборотные массивы закреплены за конкретными трудовыми коллективами.

Такое размещение и организация производства обусловлены значительным числом населенных пунктов, в том числе доста­точно крупных, большой площадью, удаленностью земельных массивов от хозяйственных центров, протяженностью дорожной сети.

За долгие годы функционирования в хозяйстве сложилась ра­циональная система размещения производственных подразделе­ний и хозяйственных центров. Осуществление ранее составлен­ных проектов внутрихозяйственного землеустройства способ­ствовало формированию постоянных бригад, производственных участков (подразделений), севооборотных массивов, полей сево­оборотов, определенному расположению животноводческих ферм и других производственных центров. Их местоположение и площадь определяются производственной необходимостью и сложившейся инфраструктурой, поэтому любое нарушение цело­стности системы будет связано с большими финансовыми поте­рями, новыми капитальными вложениями, утратой сложившейся организации территории.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.