Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость кормовых площадей от размеров молочных ферм







Поголовье коров в подразделении


Удльный вес пашни в площади сельскохозяйственных угодий, %

 
 
 

 

         
         
         
         
         
         

Число производственных подразделений в хозяйстве зависит от их размеров, организационно-производственной структуры предприятия, размера его землевладения (землепользования), плодородия и местоположения земель. При увеличении размеров землевладения, ухудшении его конфигурации, наличии дально­земелья, расчлененности и разобщенности угодий число внутри-


хозяйственных подразделений увеличивают, а их размеры соот­ветственно уменьшают.

В многоотраслевых хозяйствах и в сельскохозяйственных предприятиях интенсивного типа (например, пригородных) чис­ло производственных подразделений может быть большим.

При благоприятных природных условиях, высоком плодоро­дии почв, фондовооруженности и плотности населения, разви­той сети населенных пунктов число производственных подразде­лений также увеличивают.

При проектировании следует допускать как можно меньше организационных перестроек, стремиться к сохранению органи­зационно-производственной структуры, сложившихся внутрихо­зяйственных связей, целостности земельных массивов эффек­тивно работающих подразделений. При внутрихозяйственном землеустройстве все эти вопросы обязательно решают с учетом пожеланий руководителей и специалистов хозяйств, мнений тру­довых коллективов, отдельных собственников земли и земле­пользователей, рекомендаций специалистов по организации про­изводства на сельскохозяйственных предприятиях.

Число и размещение производственных подразделений обяза­тельно увязывают с хозяйственным назначением и размещением населенных пунктов на территории хозяйства.

5.3. СИСТЕМА СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ

Система расселения — это совокупность населенных мест, расположенных на определенной территории и связанных общей организацией управления, обслуживания, транспорта и т.д.

Система сельского расселения отличается от городского и смешанного типов тем, что значительная часть трудоспособного населения занята в сельскохозяйственном производстве и терри­тория самих населенных пунктов находится на территории соот­ветствующих предприятий. Поэтому без учета перспектив разви­тия населенных мест, их границ и внутреннего устройства невоз­можно правильно разместить угодья и севообороты, проложить Дороги, провести мелиоративные и природоохранные мероприя­тия, создать условия для правильной организации производства, тРУда и управления им.

На систему сельского расселения оказывают влияние природ­ные, экономические и социальные факторы; в свою очередь, она оказывает на них обратное воздействие.

К числу природных факторов относят прежде всего климат, пло­дородие земель, рельеф местности, гидрографию, растительность.

С древности крупные поселения размещались в плодородных Долинах, по берегам рек и озер, на возвышенных местах. Наобо­рот, на сильно пересеченной и залесенной территории, среди


малоплодородных земель, болот и озер обычно располагали мел­кие селения, разбросанные по территории. До сих пор в безвод­ных районах, в тяжелых климатических условиях, в лесных, та­ежных и других подобных районах сельское расселение развива­ется очень медленно.

Среди экономических факторов следует отметить прежде все­го уровень интенсивности сельскохозяйственного производства, его интеграцию с промышленностью (главным образом по пере­работке сырья — консервными заводами, мясокомбинатами, са­харными, спиртовыми и т. п. производствами), близость рынков сбыта сельскохозяйственной продукции (городов, курортов, про­мышленных и транспортных узлов), развитие сети межхозяй­ственных и внутрихозяйственных дорог и других объектов ин­фраструктуры.

Социальные факторы включают тип земельных отношений, формы собственности на землю и другие средства производства, уровень социального обеспечения и культурно-бытового обслу­живания населения. Например, в ряде районов России, Прибал­тике, Белоруссии в начале XX в. развитие частной собственности на землю, индивидуального крестьянского хозяйства привело к появлению тысячи мельчайших сел и хуторов. Напротив, во вре­мя коллективизации стали развиваться крупные сельские поселе­ния.

к.В 1960 г. в среднем на одно хозяйство приходилось 13, 5 села, а число жителей в каждом из них составляло 154 чел., в 1970 г. — соответственно 9, 8 села и 225 чел., в 1980 г. — 8 и 260, в 1990 г. — 8, 5 села и 242 чел. В 1994 г. в России насчитывалось 148 869 сель­ских населенных пунктов общей площадью 31, 0 млн га.

Сельскохозяйственное расселение издавна совершенствовали в проектах землеустройства. С 1960 г. расселение стали рассмат­ривать в схемах районной планировки, а с 70-х годов, кроме того, в схемах землеустройства административных районов.

В связи с передачей земель сельских населенных пунктов в ведение сельской (поселковой) администрации задачи проекта внутрихозяйственного землеустройства в данной части суще­ственно изменили. Они все больше приобретают межхозяйствен­ный характер, так как на территории сельскохозяйственного предприятия стали возникать крестьянские хозяйства со свои­ми усадьбами, садоводческие товарищества с особым типом по­селений, различные коммерческие сельскохозяйственные пред­приятия со своими центрами, заметно расширилось индивиду­альное жилищное строительство (коттеджи и т. п.).

В связи с этим в проектах внутрихозяйственного землеустрой­ства решают следующие вопросы:

уточняют хозяйственное назначение населенных пунктов; уточняют площади и местоположение зеЦель, находящихся в ведении сельской (поселковой) администрации;


определяют площади, местоположение и выбирают участки (площадки), необходимые для расширения хозяйственных цент­ров, индивидуального жилищного и производственного строи­тельства.

Населенные места сельскохозяйственного назначения вклю­чают в пригородные, промысловые, служебные, смешанные и сельскохозяйственные типы поселений.

Наибольшее число сельских населенных пунктов относится к сельскохозяйственным поселениям.^ Они являются центрами сельскохозяйственного производства, так как в них проживает основная часть занятых на сельскохозяйственных предприятиях, имеется производственная зона с хозяйственными дворами, мас­терскими, складами, фермами, здесь же сконцентрировано лич­ное подсобное хозяйство. Поэтому как в научной литературе, так и на практике сельские населенные пункты многофункциональ­ного назначения часто называют хозяйственными центрами или усадьбами предприятий.

Несмотря на то что земли населенных пунктов находятся в ведении сельской (поселковой) администрации, они по-прежне­му прочно связаны с производственной деятельностью сельско­хозяйственных предприятий. По значению в хозяйстве их под­разделяют на основные и дополнительные (вспомогательные). К основным относятся главный хозяйственный центр (или цент­ральная усадьба хозяйства) и центры (усадьбы) производствен­ных подразделений.

На центральной усадьбе обычно размещают административ­но-управленческий аппарат хозяйства, основную массу населе­ния и культурно-бытовые учреждения общехозяйственного на­значения (больницу, гостиницу, магазин, клуб и т. п.).

Каждое производственное подразделение имеет свою усадьбу, на которой сосредоточены его руководящий персонал, жилые, служебные и производственные постройки и здания культурно-бытового назначения.

Дополнительные населенные пункты хозяйства являются в основном местом жительства работников; в некоторых из них можно размещать производственные постройки, другие здания и сооружения. По числу жителей, особенно трудоспособных, нали­чию основных производственных фондов они обычно невелики. В последнее время хозяйственные центры приобрели много-Функциональное назначение, так как они одновременно могут быть центром управления предприятия, нескольких производ­ственных подразделений, местом жительства владельцев кресть­янских (фермерских) хозяйств.

При составлении проекта уточняют хозяйственное назначе­ние каждого селения (центральная усадьба, усадьба производ­ственного подразделения, производственный центр, место жи­тельства). Пример характеристики существующих населенных


пунктов приведен в таблице 37. Это необходимо для увязки сис­темы расселения с организационно-производственной структу­рой хозяйства, числом и размещением производственных под­разделений и их центров. Такое уточнение важно и с точки зре­ния перспектив развития населенного пункта, так как оно может происходить не только за счет внутренних резервов земель, но и за счет других земель хозяйства. Финансировать жилое и куль­турно-бытовое строительство можно также не только из местно­го бюджета и индивидуальных средств застройщиков, но и за счет предприятия, которое заинтересовано в улучшении жилищ­ных условий своих работников, снижении стоимости строитель­ства и его сосредоточении в основных населенных пунктах.

При проектировании оценивают существующее хозяйствен­ное назначение и состояние населенных пунктов, используют предпроектные материалы из схемы землеустройства админист­ративного района, проектов межхозяйственного землеустрой­ства, проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов. Учитывают также пожелания собственников земли, владельцев и пользователей земельных участков.

Центральную усадьбу размещают в наиболее крупном насе­ленном пункте, расположенном по возможности в центре терри­тории хозяйства, имеющем хорошую дорожную связь с район-, ным центром, пунктами реализации сельскохозяйственной про­дукции, а также капитальные жилые, производственные и куль­турно-бытовые постройки. Как правило, ее местоположение остается неизменным. Для экономии капиталовложений на про­изводственное, жилое и культурно-бытовое строительство ее не­редко совмещают с хозяйственным центром одного или (при це­ховой структуре) нескольких подразделений.

Усадьбы производственных подразделений размещают также в крупных населенных пунктах хозяйства, удобно расположен­ных по отношению к основным массивам сельскохозяйственных угодий, закрепленных за подразделениями, а также имеющих производственные, жилые и культурно-бытовые здания и соору­жения, хорошую дорожную связь с центральной усадьбой и дру­гими населенными пунктами хозяйства. При разработке проекта устанавливают также хозяйственное назначение и перспективы развития всех остальных населенных пунктов. При наличии в ка­ком-либо из них производственных построек и благоустроенного жилого фонда в нем можно размещать животноводческие фер­мы, закрепляемые за внутрихозяйственными подразделениями или за отдельными трудовыми коллективами.

Если в хозяйстве имеются небольшие населенные пункты или хутора с ветхим жилым фондом, не подлежащим ремонту, то проживающие в них при желании могут быть переселены в круп­ные селения. Освобождаемую территорию после проведения со­ответствующих работ (сноса ветхих строений, планировки зе-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.