Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






психолога

Как выбрать себе

На пути к себе нужен инструктор-проводник, иначе можно уйти в противоположную сторону. Походите на разные психологические занятия и сердцем почувствуйте человека-психолога, которому вы доверяете. К нему и ходите! Неважно как будут называться программы: «Современная Тантра» или «Учитесь торговать», в конечном итоге влияет не методика, а человек её дающий. А психика так устроена, что, тренируя что-то одно, она всё равно меняется вся сразу, и на любом тренинге каждый возьмёт только то, что в данный момент готов взять. Так что, ищите себе гида!

Термин «психологическое сопровождение» только ещё входит в нашу жизнь, и задача ваша непростая: мало нас, психологов-инструкторов, психологов-гидов. Но не отчаивайтесь! Жизнь длинная – найдёте.

Для облегчения нашей задачи даём вам памятку, как отличить хорошего психолога от плохого, или как правильно найти себе гида. Главный принцип здесь вывел еще Гиппократ: «Врачу: исцелись сам!» Деструктивная личность дезинтегрирует своё окружение. Наоборот, высокоразвитая личность вносит порядок и смысл в окружающее пространство, создаёт конструктивную атмосферу творчества и роста. Посмотрите на психолога: если у него несчастный или болезненный вид, а хуже того, он производит впечатление, что у него «не все дома» - бегите поскорей, он вам только навредит. В психологических группах есть закон: дальше тренера группа не продвинется.

Группа – это сообщающиеся сосуды, где роль водонапорной башни выполняет самый высокоразвитый в психическом отношении человек. Если это ваш тренер-психолог, то вы получаете от него энергию своего развития. А если ваш психолог или психотерапевт хуже вас, несчастнее вас, тогда кто кого будет «накачивать»? Всё правильно – вы – его. Да ещё платить ему за это денежки. Поэтому, глядя на него, посмотрите, хотите ли вы быть на него похожим, нравится ли он вам, завидуете ли вы ему? Если да, то первый экзамен он выдержал.

 

Короче говоря, правило 1: ваш психолог должен быть:

 

красивым,

здоровым,

счастливым,

спокойным,

уверенным,

благополучным,

успешным человеком.

Тогда и у вас есть шанс стать красивее, здоровее, счастливее, спокойнее, увереннее, благополучнее, успешнее.

Но это ещё не всё.

Очень важно, использует ли он сам те психотехники, которые предлагает вам. Представьте учителя русского языка, который не умеет писать, тренера по баскетболу, который не держал в руках мяча. Это невозможно, скажете вы. Правильно. А в психологии, где инструмент (ручка и мяч) не столь очевиден, а особенно не очевиден результат (как ваш, так и тренера), такое вот случается. Тренирует тренер уверенному поведению, а сам краснее и глаза прячет. Тренирует релаксации, а у самого руки трясутся. Вы его спрашиваете: «А сам-то ты релаксируешь?». А он говорит: «А зачем мне, я и так расслабленный, мне, мол, хватает релаксации в труде». Вот от такого «специалиста» по психотехнологиям держитесь подальше. Если психолог сам не применял психотехники, то они не помогут и вам – всё это будет только имитация деятельности.

Короче говоря, правило 2: ваш психолог должен систематически практиковаться в психотехниках («священник должен молиться»).

Но и это ещё не всё. Он должен иметь свой опыт самоизменений, свою личную динамику, свою историю успеха. Кем он был и кем он стал? Как лично ему помогли методы, которые он пропагандирует? Улучшилось у него здоровье и социальное благополучие? Как быстро он справляется с жизненными неудачами и трудностями? Изменился ли он за последние 10 лет?

Дело в том, что психотехники дают очень сильную личностную динамику, и если человек их систематически и успешно практикует, то и сам сильно меняется. Становится более лёгким, мягким, свободным. Не конфликтует, не напрягается. Всё ему даётся легко, всё легко от него уходит. Он почти не бывает подавлен, в дурном расположении духа, наоборот, всегда в ровном и спокойном состоянии. Если ваш психолог может похвастаться подобными изменениями в самом себе – смело доверяйте ему и записывайтесь в группу.

Итак, правило 3: ваш психолог должен иметь личную историю самоизменений.

Конечно, это всё прекрасно. Высокоразвитая целостная личность, которая сделала себя сама, прямо хоть на пьедестал. Вот! Этого пьедестала и бойтесь! Если перед вами этакий небожитель, гуру, окружённый ореолом таинственности, познавший «нечто», недоступное простым смертным, чурайтесь такого, он вам только голову заморочит. Мягкая полуулыбочка, слегка скучающий взгляд, как бы говорящий: «Тварь ты дрожащая…» Не надо вам такого сопровождающего. Такой человек упивается своим превосходством и будет всё делать, чтобы ещё больше отдалить вас от себя, то есть понизить вс., заставить чувствовать вас ещё более беспомощным и зависимым. Он вам не поможет! Он не заинтересован в вашем результате! Вы будете втянуты в вечную игру «Дотянись до меня!». Выбирайте другого, такого, который хочет сделать лучше не только себя, но и своё окружение, который имеет большую заинтересованность в продвижении других людей, или научно говоря, имеет просоциальную ориентацию. И не просто ориентирован на других людей, но и практически помогает им. Поговорите с его клиентами, а есть ли результат? Что достигли люди под его руководством, нравятся ли они вам? Стали ли они лучше? А может, хуже? Хотели ли вы такого же результата? Кому он помог? В чём? Обязательно ответьте на все эти вопросы, и используйте правило 4: ваш психолог должен иметь помогающую позицию.

И, наконец, профессионализм. Да-да, это скучно, но необходимо. Как много развелось в нашем деле пионервожатства: «давай-давай, мне помогло и тебе поможет, как это всё классно!» Подавите в себе стадные чувства, жизнь-то ваша собственная, а не чужая. И путь ваш личный, а не чей-то. И душа одна, не говоря о теле. Не поленитесь – узнайте, когда и какое учебное заведение закончил ваш психолог. Есть ли у него в дипломе квалификация «Психология», какая по ней категория. Аттестован ли он. Большой ли у него опыт работы, или это начало его трудовой биографии. Где он обучался конкретным методикам, которые применяет, есть ли сертификаты, кто их выдал. Вообще, есть ли лицензия у той фирмы. Куда вы пришли. А может, это просто клуб или общественная организация, и человек, который собирается перевернуть всю вашу жизнь, проходимец? Неуч? Не стесняйтесь всё это выяснить, спросить, «раздеть», так сказать, прежде чем обнажать собственную душу. Если он опытный и квалифицированный специалист, то спокойно и с гордостью расскажет о своей профессиональной компетентности и послужном списке. Если же нет, будет обижаться: «а зачем вам это надо», «вы что, мне не доверяете?». Да, не доверяю! С какой стати, доверять первому встречному? Хочу проверить, убедиться. Доверяй, но проверяй!

Правило 5: ваш психолог должен быть квалифицированным и опытным специалистом.

Вот если вы найдёте такого, чтобы соответствовал всем 5 правилам, считайте, что вам повезло!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Казка про їжачка який шукає друзів | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.