Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительных и обследовательских работ при составлении проектов






землеустройства в расчете на 1000 га общей площади (минимальный размер)


Вид работ


Характеристика сложности объекта и вида работ


Цена, у. е.


Общественно необходимые затраты труда, чел.-дн.


Топографические Природная категория сложности — 650 26, 2

»«•» шиограсричес- М 1: ШШи, корректоры кая съемка, коррек- ние) — 95 % территории тировка, обновле­ние плана земле­пользования хозяй­ства)

изыскания (частич- Ш, частичная съемка 5 % территории,
ная топографичес- М 1: 10 000, корректировка (обновле-
кая съемка, к-nnnpv. гтиеЛ _ О'ч % трппитооии



Продолжение


       
 
   
 

Вид работ

Характеристика сложности объекта и вида работ

Работы, сопутству- J категория сложности, объект 10 км ющие топографи- визирки ческим (геодези­ческим) изыскани­ям


Цена, у. е.


Общественно

необходимые

затраты труда,

чел.-дн.

34, 0


 


 
Почвенно-мелио-ративные изыска­ния (уточнение по­чвенных обследо­ваний, почвенной карты, изучение и уточнение водно-физических свойств почв)
 
Геоботанические изыскания с уточ­нением геоботани­ческой карты Работы, связанные с оценкой загряз­ненности террито­рии: почвенного крова
 
 
растительности
воды донных ний продукции жи­вотноводства (мяса, молока) исследования со­стояния здоровья и биохимические анализы людей Оценка агроэколо-гического состоя­ния территории

Подготовительные и полевые работы, лабораторные анализы образцов почв (карбонатные и нейтральные почвы), уточнение почвенной карты, изучение водно-физических свойств почв (один объект). Виды анализа: гумус и его со­став, валовые и подвижные формы азота, фосфора и калия, С02, карбона­тов, рН водной вытяжки, грануломет­рический, структурный и микроагре­гатный составы, емкость катионного обмена и состав поглощенных основа­ний, водная вытяжка, максимальная гигроскопическая влажность, удельная масса

Подготовительные работы и геобота­нические изыскания, корректировка геоботанической карты и написание очерка

по-

Объем — 50 анализов, определение ко­личества тяжелых металлов и остаточ­ных пестицидов, радиологический

анализ

Радиохимический и радиоспектромет­рический анализы образцов, анализ на содержание нитратов, нитритов, хло­ридов определение количества тяже­лых металлов и остаточных пестици-

В дов

Тоже

отложе-»

Исследования волосяного покрова на со­держание химических веществ, биохи­мические анализы крови, комшекоюе медицинское обследование (выборочно)

Природная категория ложности- Ж агроэкологическая типизация зе­мель, комплексный учет абиотических


34, 2

22,.

138, 2

285, 1

 

517 ■ 62, 5 25, 1
  100, 5
  84, 4
 

34, 4



Вид работ


Характеристика сложности объекта и ввда работ

факторов, определение показателей для установления размещения сельс­кохозяйственных культур


Цена, у. е.


Продолжение

Общественно

необходимые

затраты труда,

чел.-дн.


Вычисление пло­щадей: общей площади Расчетная площадь 1000 га землевладения Единица измерения I дм2 плана
8, 6 0, 6
  21, 0
  17, 0
  6, 0
Тоже
 
8, 0
»

контуров зе­мельных угодий и составление экспликации земельных уго­дий по уклонам составление кар­ты крутизны склонов оформление плана для веде­ния графическо­го учета земель

 
22, 4

Внутрихозяйствен- Природная категория сложности — ная оценка земель III, расчетная единица — один объект (корректировка данных)

 
1, 9

Составление карты Расчетная единица — один объект категорий эроди­рованных и эрози-онно опасных зе­мель

 
20, 7

Землеустроитель- Природная категория сложности —
ное обследование III, составление природно-климати-
территории ческого очерка, обобщение материа-

В

лов по установлению водоохранных зон и прибрежных полос, территорий с особым режимом использования, проведение контрольных обмеров по­севных площадей сельскохозяйствен­ных культур, инвентаризация земель, не используемых в сельском хозяй­стве, корректировка материалов ин­вентаризации земель сельских насе­ленных пунктов, составление чертежа землеустроительного обследования

 
944, 4

сего

обхоп римечание- Составлено по данным «Сборника цен и общественно не-
ДУктшиМЫХ затРат тРУДа (ОНЗТ) на изготовление проектов и изыскательской про-
nnJ2J! землеУстройства, земельного кадастра и мониторинга земель». Утвеожпем
приказом Роскомзема от 28.12.1995 г. - М.: Роскомзем, 1996, - 320 с. F



В расчете на 1000 га общей площади общая стоимость мини­мально необходимых подготовительных и обследовательских ра­бот составляет 22530 долл. США, в том числе на 1 га 22, 53 долл. США. Необходимость проведения таких работ очевидна, но тре­бует значительных финансовых затрат и соответствующего тех­нического оснащения землеустроительных организаций.

4.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В РАЙОНАХ ВОДНОЙ. ЭРОЗИИ

Особенностью подготовительных работ в районах водной эро­зии почв является составление карты категорий эрозионно опас­ных земель, которая служит основой для разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противо-эрозионных мероприятий.

Эрозионно опасными считают земли, на которых при опреде­ленном сочетании всех факторов эрозии возможно проявление смыва и размыва почвы.

Под категорией эрозионно опасных земель понимают участки земель с одинаковыми условиями рельефа, почв, интенсивнос­тью процессов эрозии, степенью смытости почв и требующие оп­ределенных противоэрозионных мероприятий. Таким образом, карты категорий эрозионно опасных земель отражают не только 1степенъ эродированности земель на момент землеустройства, но и потенциальную возможность дальнейшего развития процессов эрозии.

Карту категорий эрозионно опасных земель составляют по ре­зультатам полевых и камеральных обследований.

При ее составлении учитывают все факторы эрозии почв, ос­новными из которых будут следующие: крутизна склонов, их длина, форма и экспозиция, тип и механический состав почв, степень эродированности, характер растительности и др.

С увеличением крутизны склона растет скорость стекающей воды, а от длины склона зависит ее масса. Данные об уклонах бе­рут с карты крутизны склонов. Между крутизной и длиной скло­на существует взаимосвязь.

Сток талых и дождевых вод нарастает по мере увеличения крутизны и протяженности склона. Смыв почвы возрастает го­раздо быстрее увеличения крутизны или длины склона и особен­но при одновременном их увеличении. Поэтому характеристика земель по длине линий стока имеет большое значение.

Линия стока представляет собой путь воды от водораздела по линии наибольшего падения склона (перпендикулярно горизон­талям). Для этого от водоразделов определяют направление стока до тальвегов, вычерчивая линии, перпендикулярные ко всем пе­ресекаемым ими горизонталям.


Значительное влияние на развитие эрозионных процессов оказывают форма склонов (прямые, вогнутые, выпуклые и слож­ные) и экспозиция. Выпуклые склоны в большей мере подверже­ны процессам смыва почвы, чем вогнутые, так как при одинако­вой крутизне склонов длина линии стока, а следовательно, масса воды и смыв больше на выпуклых.

На склонах южных экспозиций растительность изрежена, структура почвы хуже, чем на северных. Поэтому эрозия почв больше развита на склонах южных экспозиций, чем северных.

На развитие процессов эрозии большое влияние оказывают тип почвы, ее гранулометрический состав, степень эродирован-ности и противоэрозионная устойчивость. От свойств почв зави­сят инфильтрационная способность и интенсивность эрозии. Так, черноземные почвы более устойчивы к процессам эрозии, чем серые лесные и подзолистые; они имеют более мощный гу­мусовый горизонт, оструктуренность и т. д.

По гранулометрическому составу почвы подразделяют на пес­чаные, супесчаные, легкие глинистые, суглинистые, тяжелые суглинистые " и глинистые. Механический состав почвы в значи­тельной степени обусловливает почти все ее свойства, плодоро­дие и агрономические качества. Под действием эрозионных про­цессов в определенной степени изменяется и гранулометричес­кий состав. В смытых почвах увеличивается содержание фракций песка и уменьшается содержание глинистых и илистых частиц.

На установление категорий эрозионно опасных земель оказы­вает влияние и эродированность земель. По степени смытости почвы подразделяют на несмытые, слабосмытые, среднесмытые и сильносмытые. По мере увеличения степени смытости почвы теряют свои положительные свойства, значительно уменьшается содержание питательных веществ, разрушается структура, ухуд­шаются условия впитывания влаги и снижается противоэрозион­ная устойчивость.

Интенсивность смыва почвы от стока талых вод зависит и от глубины промерзания почв. При оттаивании верхнего слоя по­чвы он переполняется водой и сползает по нижележащим, замерзшим слоям. Кроме того, промерзание почвы нарушает ин­фильтрацию воды в нее и способствует увеличению стока, а сле­довательно, и процессов эрозии.

Важное значение в развитии процессов эрозии имеет проти­воэрозионная устойчивость почв, т.е. сопротивляемость дей­ствию поверхностного стока. Различные почвы имеют разные коэффициенты противоэрозионной устойчивости. Так, из чер­ноземных почв наиболее устойчивы типичные черноземы, менее Устойчивы выщелоченные и оподзоленные.

Для количественной оценки суммарного влияния всех при­родных факторов на процессы эрозии проводят расчеты потен­циальной интенсивности смыва почвы.


Зависимость потенциального смыва почвы от факторов эро­зии может быть представлена следующей формулой:

М ^fthonmjklifiaKs),

где М — интенсивность смыва почвы за год; h — интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; сг — коэффициент стока; п — параметр, учитывающий тип почв; m — параметр, учитывающий гранулометрический состав почв; у —объемная масса почв; X — коэффициент, учитывающий степень смытости почв; /—длина линии стока; /—-крутизна склона; р — коэффициент, учитывающий форму склона; а — коэффициент, учитывающий экспозицию склона; Кэ коэффициент эрозионной опасности культур.

Потенциальную интенсивность смыва почвы рассчитывают по контрольным линиям, которые намечают на массивах пашни от водоразделов до бровок балок, оврагов по линиям стока. В ме­стах, где от основного водораздела отходит вторичный, линии стока проводят от последнего. Линию стока следует намечать так, чтобы расчетную интенсивность смыва почвы можно было распространить на весь прилегающий к ней массив пашни.

Длину линии стока определяют нарастающим итогом от водо­раздела: 100, 200, 300, 400м и т.д. Интенсивность смыва почвы определяют в точке пересечения линии стока с границей соот­ветствующего интервала крутизны: 1, 2, 3, 5, 8° и т.д. Интенсив­ность смыва почвы распространяется только на участок соответ­ствующей крутизны.

С целью уточнения смыва почвы на участках между границами интервалов крутизны склона расчеты проводят через каждые 100 м. Крутизну склона определяют для соответствующих 100 м, а длину линии стока учитывают нарастающим итогом от водораздела.

Смыв почвы с участка единичной ширины, соответствующей крутизны склона и длины стока определяют по эталонной табли­це 28 (предложена проф. Н. Г. Конокотиным) [27].

28. Эталонная таблица интенсивности смыва почвы за год, т/га


 

Крутизна склона, град





Длина линии стока, м

 





 


1 2 3 4 5 6 7 8


2, 5

4, 8

7, 4

10, 2

13, 6

17, 0

20, 7

24, 6


3, 1 6, 3 10, 0

14. 18!

23;

28, 8 34.3


3, 6

7, 5 12, 0

17, 1 22, 7 28, 7 35, 1 41, 8


4, 0

8, 4

13, 7

19, 6

26, 1

33, 0

40, 3

49, 0


4, 4

9, 3

15, 2

21, 8

29, 0

36, 7

45, 0

54, 6


4, 7

10, 1

16, 2

24, 0

31, 7

40, 2

49, 2

59, 6


 

5, 0 5, 3
10, 9 11, 6
17, 6 19, 0
26, 1 28, 1
34, 4 37, 0
43, 7 47, 1
53, 3 57, 4
64, 6 69, 5

5, 5

12, 2

20, 3

30, 0

39, 5

50, 4

61, 4

72, 2


5, 7

12, 7

21, 5

31, 8

78


Эталонная таблица рассчитана для участков с прямым профи­лем склонов, южной экспозиции, с несмытыми черноземами среднесуглинистого гранулометрического состава.


Для определения интенсивности смыва почвы на конкретном участке необходимо в данные эталонной таблицы вводить попра­вочные коэффициенты в зависимости от типа почв, степени смытости, гранулометрического состава, формы и экспозиции склона.

Тип почвы

Чернозем типичный выщело- 1, 0 Серая лесная каштановая 1, 15

ченный, обыкновенный Светло-серая лесная, 1, 25

Чернозем оподзоленный и юж- 1, 1 дерново-подзолистая,
ный, темно-серый лесной и светло-каштановая

темно-каштановый ■

Степень смытости

Несмытые 1, 0 Среднесмытые 1, 1

Слабосмытые 1, 05 Сильносмытые 1, 2 ■

Гранулометрический состав

Глинистый 0, 9 Тяжелосуглинистый 0, 95

Среднесуглинистый 1, 0 Легкосуглинистый 1, 0

Песчаный и супесчаный 1, 15

Форма склона

Прямая 1, 0 Вогнутая 0, 95 I

Выпуклая 1, 15

Экспозиция склона

Южная 1, 0 Восточная 0, 9 Щ

Западная 0, 95 Северная 0, 85

Интенсивность смыва почвы рассчитывают на пашне, не по­крытой растительностью.

Все земли при установлении категорий эрозионной опасности разбивают на 4 группы, включающие в себя 9 категорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.