Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зерно-промышленный комплекс






Зерно-промышленный комплекс расположен возле автотранспортного цеха Белореченской птицефабрики СХОАО «Белореченское». Главной целью комплекса являлось создание закрытого цикла производства и переработки зерна.

Комплекс разделяется на следующие участки:

1. Участок по приему, сушке, хранению зерна;

2. Участок по производству кормосмесей.

Также на территории зерно-промышленного комплекса располагаются овощные склады.

Для производства кормосмеси СХОАО «Белореченское» использует зерно собственного производства.

 

Участок по приему, сушке, хранению зерна

На территорию зерно-промышленного комплекса зерно доставляется специализированным автотранспортом предприятия и разгружается в зоне по приему зерна (склады напольного хранения), в результате чего от работы ДВС техники при разгрузке зерна (ИЗА № 6040) в атмосферный воздух выделяются: азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерода оксид, углеводороды по керосину, углеводороды по бензину. Также при разгрузочных работах в атмосферный воздух выделяется: пыль зерновая.

Далее каждая партия зерна проходит необходимые исследования (на влажность, сорность наличие вредителей и т.п.) в специально предусмотренной на территории комплекса лаборатории. Исследования проводятся с применением физических методов.

После исследований зерно с помощью пневмотранспортеров поступает на зерноочистительные сепараторы(ИЗА № 6042). Сначала зерно подается в приемный бункер сепаратора, затем распределяется по ширине решет, подающим устройством направляется в аспирационный канал первичной очистки. В сепараторах от зерна отделяются легкие и соломистые примеси. При перегрузке (загрузка/разгрузка) зерна в зерноочистительном сепараторе в атмосферный воздух выделяется: пыль зерновая.

После зерноочистительных сепараторов зерно подается в сушилку зерна, предназначенную для сушки зерна различных культур семенного, продовольственного и фуражного назначения любой степени влажности. Для обеспечения теплоносителем сушилка зерна снабжена малогабаритной многотопливной топочной установкой (ИЗА № 0847). В результате работы топочной установки в атмосферный воздух поступают: азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерод оксид.

Управление процессом сушки автоматизировано и производится при помощи пульта управления непосредственно оператором.

По завершению процесса сушки зерно пневмотранспортом загружается в герметичные бункера (силосы), предназначенные для хранения зерна. На территории зерно-промышленного комплекса располагается 20 силосов хранения зерна. В каждую из емкостей комплекса входит содержимое целого железнодорожного состава с зерном (около 3500 тонн). Все емкости оборудованы системой термометрии, которая отслеживает температуру внутри зерновой массы по вертикальным ярусам (всего в силосе 8 ярусов). Каждый силос оснащен напорной вентиляцией, которая снимают остаточную влагу. Остаточная влага выходит через испарители.

Мощность участка по приему, сушке, хранению зерна составляет около 3 тыс. тонн зерна в сутки.

Зоны по приему и сушке зерна работают только в период уборки урожая (с 22 августа по 14 октября).

Зона хранения зерна работает в течение всего года (365 дней).

 

Участок по производству кормосмесей

На данном участке осуществляется приготовление кормосмеси для птицы и комбикорма для крупного рогатого скота.

Кормосмесь представляет собой зерновую смесь (пшеница, шрот соевый, рапс, подсолнечник и т.п.).

Технологический процесс приготовления кормосмеси заключается в следующем:

из силосов хранения с помощью шнеков зерно подается на дробильный модуль, состоящий из:

- молотовых дробилок ММ-140 (1 шт. для приготовления кормосмеси, 1 шт. для приготовления комбикорма);

- станков вальцовых СВ-1000 (1 шт. для приготовления кормосмеси, 1 шт. для приготовления комбикорма);

- дозаторов «Балтик-сервис»;

- смесителей.

Сначала зерно проходит стадию дробления на молотовых дробилках ММ-140(ИЗА № 6043). Зерно поступает через загрузочное отверстие в камеру дробления, затем подвергается ударам быстро чередующихся молотков вращающегося ротора. Материал измельчается и выгружается из дробилки. В результате работы молотовых дробилок в атмосферный воздух выделяется: пыль зерновая.

Затем производится измельчение зерна на вальцовых станках СВ-1000 (ИЗА № 6044), которые применяют для лучшего измельчения зерна. Станки имеют мелющие вальцы, установленные на станине, в процессе работы, которых зерно перемалывается в муку. В результате чего в атмосферный воздух выделяется: пыль зерновая.

После измельчения по пневмотранспортерам зерновая мука направляется в весовой бункер, а затем (после установки заданного рецепта на блоке управления и включения автоматической системы) – в дозаторы «Балтик-сервис». После дозирования зерновая мука поступает в смесители, где смешивается с дозированными аналогичным способом добавками (соевый шрот, рапс, подсолнечник и пр.).

Готовая кормосмесь с помощью герметичных транспортеров подается в бункера-накопители, откуда отгружается в специализированные транспортные средства (кормовозы) и доставляется на территории площадок содержаниям птиц и животных. В результате работы ДВС техники при погрузке кормосмеси (ИЗА № 6041) в атмосферный воздух поступают: азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерода оксид, углеводороды по керосину, углеводороды по бензину. При погрузке кормосмеси в атмосферный воздух выделяется: пыль зерновая.

При внутреннем проезде техники и транспорта по территории Зерно-промышленного комплекса (ИЗА № 6038) в атмосферный воздух поступают: азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерода оксид, углеводороды по керосину, углеводороды по бензину.

 

Овощные склады

Овощные склады предназначены для хранения овощного сырья.

Предприятие успешно освоило производство и хранение картофеля, свеклы, моркови, лука, капусты по голландской технологии.

Хранение осуществляется в специально предусмотренных помещениях. Для эффективного хранения овощей на складах поддерживается температурный и световой режим.

В результате работы ДВС техники на овощном складе (ИЗА № 6045) выделяются: азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерода оксид, углеводороды по бензину, углеводороды по керосину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.