Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация проектов землеустройства







Классификационный признак


Класс проекта


Вид землеустройства Межхозяйственное (территориальное) землеустройство Внутрихозяйственное землеустройство Рабочие проекты, связанные с использованием и охраной земель


Стадийность проек­тирования

Степень готовности проекта

Вид землеустрои­тельных действий: при межхозяй­ственном (территориаль­ном) землеуст­ройстве


Одностадийные

Двустадийные

Комплексные

Предпроектные проработки (схемы, технико-экономичес­кие обоснования, расчеты) Эскизные Технические

Образование новых землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий и граждан Упорядочение (реорганизация) землевладений и земле­пользовании существующих сельскохозяйственных пред­приятий и граждан с устранением неудобств в расположе­нии земель

Организация землепользовании несельскохозяйственного назначения (изъятие и предоставление земель промышлен­ным, транспортным и другим предприятиям несельскохо­зяйственного назначения)

Установление и изменение границ (черты) городов и дру­гих населенных пунктов

Установление и упорядочение границ административно-территориальных образований

Установление границ территорий традиционного природо­пользования в местах проживания коренных малочислен­ных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Размещение и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными ре­жимами

Образование земельных фондов различного целевого на­значения (специального, перераспределения, переселен­ческого и др.).

Земельно-хозяйственное устройство городов Упорядочение землевладений и землепользовании ЗАТО Межевание земель



Продолжение


Классификационный признак


Класс проекта


при внутрихо- Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйствен-

зяйственном ных предприятий

землеустройстве Внутрихозяйственное землеустройство крестьянских (фер­мерских) хозяйств

Внутрихозяйственное землеустройство сельских подсоблых хозяйств промышленных предприятий Организация территории коллективных садов и огородов Организация территории индивидуальных садовых участ­ков, личных подсобных хозяйств Упорядочение приусадебного земельного фонда Организация территории, находящейся в ведении местной администрации (проекты внутриселенного землеустрой­ства)

Внутрихозяйственное землеустройство общинно-родовых хозяйств


при землеуст­ройстве конк­ретных земель­ных участков

Порайонные осо­бенности землеуст­ройства:

в условиях рас­пространения эрозии почв, де­градации, за­грязнения и заражения зе­мель


Освоение и коренное улучшение угодий Проведение культуртехнических мероприятий Рекультивация земель и улучшение малопродуктивных уго­дий плодородным слоем почвы Осуществление противоэрозионных мероприятий Закладка садов, ягодников, виноградников Дорожное строительство Реконструкция мелиоративных сетей Внутриполевая организация территории севооборотов Комплексное агрохимическое окультуривание полей

Противоэрозионная организация территории в зоне рас­пространения водной эрозии почв

Противоэрозионная организация территории в условиях дефляции

Противоэрозионная организация территории в условиях совместного проявления водной и ветровой эрозии Организация территории в условиях радиоактивного зара­жения местности


 


в зонах интен­сивной мелио­рации

в районах Край­него Севера

в районах от­гонного живот­новодства


Организация территории в условиях химического загрязне­ния земель

Землеустройство в районах с преимущественно орошаемым земледелием (поверхностным способом, дождеванием) Землеустройство в районах интенсивного осушения земель Землеустройство в условиях двойного регулирования вод­но-воздушного режима почв

Организация территории оленьих пастбищ Устройство территории табунного коневодства Устройство территории охотничьих угодий

Землеустройство в районах отгонного животноводства



В модели выделены основные классы проектов по пяти груп­пам признаков и описаны главные их виды, реально применяемые на производстве.

Вместе с тем в ряде случаев могут использоваться и другие спо­собы классификации. Например, если в качестве основного при­знака взять экономические особенности хозяйствования, можно выделить еще несколько типов проектов:

землеустройство хозяйств сырьевых зон перерабатывающих предприятий;

землеустройство хозяйств разной специализации;

землеустройство межхозяйственных предприятий, территори­ально-производственных, агропромышленных объединений, ас­социаций, акционерных обществ и др.

Чтобы апробировать новую методику или технологию проекти­рования, определить целесообразность включения в состав проек­тов землеустройства новых частей, элементов и т. д., разрабатыва­ются экспериментальные проекты. В периоды крупных земельных преобразований состав и содержание проектов землеустройства могут существенным образом изменяться и дополняться.

3. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Каждый проект землеустройства в зависимости от его вида, особенностей объекта проектирования, природных и экономичес­ких условий имеет свои содержание и проектные задачи. Как пра­вило, узловые вопросы проекта объединяются в составные части, а последние разбиваются на отдельные элементы. Цель такого деле­ния — обеспечить последовательное решение проектных задач, начиная от общих, закладывающих основу проекта, кончая част­ными, которые могут скорректировать общие решения, но не из­менить их суть.

Например, при разработке проекта внутрихозяйственного зем­леустройства крупного сельскохозяйственного предприятия в пер­вую очередь размещаются производственные подразделения и хо­зяйственные центры. Устанавливаются организационно-произ­водственная структура хозяйства, число, размеры, размещение и границы производственных подразделений (отделений, производ­ственных участков, комплексных бригад). Уточняется целевое на­значение населенных пунктов (центральная усадьба, хозяйствен­ный центр производственного подразделения, место жительства), определяются перспективы их развития, жилого и производствен­ного строительства, размещаются фермы.

Только после этого решается вопрос о совершенствовании магистральной дорожной сети в хозяйстве, прокладываются но­вые дороги, связывающие центр и бригады, фермы, населенные пункты.


Далее уже в границах производственных подразделений реша­ются вопросы состава и площадей угодий, их трансформации и улучшения в соответствии со специализацией, фондооснащеннос-тью и трудообеспеченностью отделений, участков, бригад. После этого проектируются севообороты. Так, кормовые севообороты размещаются вблизи ферм или летних лагерей, овощные — вблизи населенных пунктов, дорог и источников орошения и т. д.

Затем осуществляется устройство территории севооборотов: размещают поля и рабочие участки, лесополосы, полевые дороги, полевые станы, источники полевого водоснабжения. Эта процеду­ра может повлечь за собой корректировку направления и местопо­ложения дорог, границ производственных подразделений, наме­ченных ранее. Указанные последовательность и технология про­ектирования являются традиционными; они сложились за десяти­летия практической работы и предполагают выделение составных частей и элементов.

Составная часть проекта землеустройства — это совокупность ключевых проектных задач, связанных между собой и объединен­ных одной целью.

Составные части выделяются по следующим признакам:

одинаковая целевая установка решаемых вопросов (проектных задач);

возможность выполнения каждой части проекта самостоятель­но на основе ранее принятых решений;

единый критерий и показатель экономического обоснования взаимосвязанных проектных задач;

решение проектных задач в логической последовательности, от общего к частному.

В связи с тем что проектные решения в конечном счете сводят­ся к установлению точного графического изображения на плане площадей, местоположения, границ тех или иных единиц земель­ной собственности, хозяйственных участков, линейных элементов организации территории (дорог, лесополос, границ), составная часть проекта может включать несколько рядов взаимосвязанных элементов.

Элемент проекта — это проектная задача, результат которой графически фиксируется (размещается) на проектном плане, а за­тем и на территории. К элементам проекта относится, например, размещение полей севооборотов, полевых дорог, лесополос, гур­товых и отарных участков, загонов очередного стравливания, ско­топрогонов, полевых станов, летних лагерей и др.

Ввиду наличия прямых или косвенных связей между различны­ми задачами четкое и однозначное выделение составных частей и особенно элементов проекта не всегда возможно. Тем не менее указанное структурное деление очень важно, так как оно обеспе­чивает продуманное решение проектных задач различной значи­мости в определенной последовательности.


Последовательность действий, включающая в себя совокуп­ность методов (способов, приемов, алгоритмов, программ) прак­тического решения конкретных задач проекта, называется мето­дикой проектирования.

В отличие от методики технология проектирования — это про­цесс, включающий совокупность производственных операций по решению проектных задач. Она базируется не только на методике проектирования, но и на конкретных действиях с техническими измерительными и вычислительными средствами, той или иной организации работ.

Накопленный опыт позволяет выделить три основные техноло­гии землеустроительного проектирования: традиционную, комп­лексную и автоматизированную.

Традиционная технология основана на решении проектных землеустроительных задач методом последовательных приближений, от общего к частному и в обратном направлении. Процесс принятия проектного решения и его качество в данном случае зависят от знаний, опыта, умения проектировщика; его ин­туиции, способности оценить и учесть все условия и факторы, влияющие на землеустройство. Поэтому, несмотря на применение расчетно-конструктивного и вариантного методов, традиционная технология не всегда обеспечивает получение оптимальных реше­ний, а процесс проектирования оказывается достаточно длитель­ным. Расчеты при этом, как правило, проводят вручную с исполь­зованием простейших вычислительных средств (например, мик­рокалькуляторов).

Появление новых средств вычислительной техники, развитие математического моделирования, совершенствование экономико-математических методов способствовали возникновению в сере­дине 70-х годов комплексных, в значительной степени механизи­рованных технологий землеустроительного проектирования.

Комплексная технология основана на сочетании традиционных методов проектирования с использованием для ре­шения отдельных землеустроительных задач математического мо­делирования и экономико-математических методов. Данная тех­нология предусматривала решение оптимизационных задач и да­вала возможность определить показатели проекта:

площади трансформации, мелиорации и улучшения угодий;

типы, виды, количество, размеры и размещение севооборотов;

состав и структуру противоэрозионных мероприятий (площа­ди, на которых проводятся мероприятия, размещение лесополос и гидротехнических сооружений);

координаты или местоположение населенных пунктов, живот­новодческих ферм;

протяженность и направления внутрихозяйственных дорог и т.д.

Полученные на ЭВМ результаты решения нужно было сначала


содержательно интерпретировать (оценить, скорректировать), а затем перенести на проектный план.

Для решения задач широко использовались ЭВМ различной мощности и стандартные пакеты программ (линейного програм­мирования, математической статистики, итерационных мето­дов).

Развитие комплексной технологии привело к автоматизации отдельных вычислительных процедур и разработке специализиро­ванных землеустроительных программ, которые позволяли прово­дить на ЭВМ сметно-финансовые расчеты, вычислять таблицы агроэкономического обоснования проекта, оценивать его эффек­тивность.

После внедрения в землеустроительное проектирование ЭВМ большой мощности с периферийными устройствами (дигитайзе­рами, графопостроителями, плоттерами) комплексная технология была дополнена решением отдельных графических задач (связан­ных с вычерчиванием по координатам окружных границ земле­владений при выдаче свидетельств на право собственности на зем­лю и т.д.).

Автоматизированная технология представля­ет собой процесс получения полностью законченных землеустро­ительных решений по заранее заданным программам, осуществля­емый с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) землеустроителя-проектировщика. Для этого требуется специальное техническое, программное и информационное обес­печение.

Техническое обеспечение включает компьютер с большим объемом памяти, набор периферийных устройств. В последний обязательно должны входить дигитайзер (устройство, позволяю­щее получать координаты любого изображения и вводить их в оперативную память компьютера), а также плоттер, графопостро­итель или принтер, способные выводить на бумагу графическое изображение в требуемом масштабе, с заданной точностью и в цвете.

Изображение предварительно можно выводить на экран мони­тора; он должен обеспечивать высокое разрешение и иметь доста­точные размеры. Целесообразно также использовать планшетный сканер для графической информации с чертежа в память компью­тера.

Программное обеспечение состоит из пакета (набора) стандарт­ных и прикладных программ, позволяющих производить доста­точно сложные операции с числами и изображением. Например, можно графически разделить участок на несколько частей и авто­матически вычислить их площадь, координаты поворотных точек. Можно также разместить севообороты на участках различного плодородия, определив при этом в автоматизированном режиме (без участия проектировщика) структуру посевных площадей, уро-


жайность сельскохозяйственных культур, объемы производства продукции полеводства, производственные затраты и т. д.

Информационное обеспечение дает возможность ввести в зем­леустроительную задачу конкретные данные и нормативы. Они включают исходную и плановую информацию об объекте в виде цифровых моделей местности (характеризующих топографичес­кую ситуацию, плодородие почв, культуртехническое состояние земель, степень эродированности и увлажнения), количественных характеристик современного состояния и результативности про­изводства, контрольных показателей развития.

Кроме того, имеется специальный информационный банк данных, содержащий землеустроительные нормы и правила, требования, показатели и нормативы, которыми необходимо руководствоваться в процессе землеустроительного проектиро­вания.

Специалист, использующий автоматизированную технологию, должен хорошо знать землеустройство и его традиционные мето­ды, свободно владеть техническими средствами, программным обеспечением и информационной базой данных. Работа на ком­пьютере ведется, как правило, в интерактивном (диалоговом) ре­жиме по принципу «что будет, если...».

Например, по-разному устанавливая ширину рабочего участка на склоне, проектировщик может получить от машины ответ на вопрос, является ли смыв почвы на этом участке допустимым, сле­дует ли дополнительно запроектировать лесополосу или вал-кана­ву вдоль границы участка для предотвращения эрозии и т. д.

Автоматизированные технологии землеустроительного проек­тирования проходят широкую апробацию и находятся в стадии внедрения. Их становление тесно связано с технологиями ведения земельного кадастра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.