Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды землеустроительной документации 7 страница






Со времен коллективизации землеустроительное проектирова­ние стало приобретать иное содержание. В этот период значи­тельно увеличились объемы проведения землеустроительных ра­бот. Так, если всего за период с 1919 по 1927 г. было землеустро-ено 5129 колхозов на площади 1410, 6 тыс. га, то только в полевую кампанию 1928 г. — 12 083 хозяйств на площади 3039, 4 тыс. га. В это время в связи с массовым вступлением крестьян в колхозы, нехваткой специалистов-землеустроителей и необходимостью оперативного проведения работ по формированию коллектив­ных предприятий проекты землеустройства практически не со­ставлялись, а само землеустройство носило характер землеуказа-ний.

В процессе землеуказаний новых съемок и обследований тер­ритории не проводилось; использовался планово-картографичес-


кий материал прежних лет. Границы хозяйств и угодий только по­казывались колхозникам и рабочим совхозов в натуре и изменя­лись по мере вступления в коллективные предприятия новых кре­стьян-единоличников.

В период завершения коллективизации и укрепления земле­пользовании колхозов и совхозов (1932—1938 гг.) землеустрои­тельная наука была нацелена на поиски новых методов землеуст­роительного проектирования, способствующих их организацион­но-хозяйственному укреплению. Предстояло выработать неизвес­тные прежде в мировой практике методы землеустройства, обеспечивающие формирование, организационно-хозяйственное и организационно-территориальное устройство крупных сельско­хозяйственных предприятий, высокопроизводительное использо­вание сельскохозяйственной техники, организацию коллективно­го труда, рациональное переустройство крупных массивов земли. Правовые и технические вопросы землеустройства отодвинулись на второй план, первое место заняли организационные, экономи­ческие и социальные задачи.

С конца 20-х годов землеустроительное проектирование ста­ли отождествлять с организацией территории (А. В. Куприянов, В. В. Редькин и др.). Так, например, А. В. Куприянов отмечал, что землеустроительное проектирование прежде всего есть методика реорганизации территории. При этом задача проектировщика заключается в нахождении наилучшего варианта производствен­ного приспособления как всего земельного массива в целом, так и составляющих его отдельных эксплуатационных участков (Купри­янов А. В. Лекции по землеустроительному проектированию. — М.: Межевой институт, 1928). С этого времени стали разрабаты­вать проекты внутрихозяйственного землеустройства, включающие вопросы размещения новых колхозных и совхозных селений, организации и размещения производственных подразделений (от­делений, бригад, участков), животноводческих ферм, установле­ния рациональной структуры и площадей сельскохозяйственных угодий, введения правильных севооборотов, устройства террито­рии севооборотов, многолетних насаждений и кормовых угодий.

На смену межселенному и внутриселенному пришло межхозяй­ственное и внутрихозяйственное землеустройство, также осуществ­ляемое на основе соответствующих проектов.

В дальнейшем (до конца 60-х — начала 70-х годов) развитие те­ории и совершенствование методики землеустроительного проек­тирования шли по пути учета особенностей колхозной и совхоз­ной форм ведения хозяйства, природных и экономических усло­вий территории, комплексного решения проектных задач в их вза­имосвязи с мелиорацией, производственным и дорожным строительством, агролесомелиорацией, планировкой сельских районов и населенных мест, земельно-оценочными работами, сельскохозяйственным картографированием.


В связи с развитием ветровой и водной эрозии, деградации почв к концу 60-х годов землеустроительное проектирование ста­ло наполняться природоохранным содержанием. В это время была теоретически обоснована и экспериментально апробирована ме­тодика составления проектов противоэрозионной организации тер­ритории. При этом проект землеустройства стал включать не толь­ко решение вопросов организационно-хозяйственного и органи­зационно-территориального устройства сельскохозяйственных предприятий, но и проектирование комплекса противоэрозион-ных мероприятий (организационно-хозяйственных, агротехни­ческих, лесомелиоративных, гидротехнических).

Идея взаимосвязи землеустройства с системами ведения хозяй­ства (и с их основным компонентом — системами земледелия) на­шла свое отражение в разработке по всем сельхозпредприятиям России в начале 80-х годов проектов систем земледелия и землеус­тройства (Указания по разработке системы земледелия и землеуст­ройства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных пред­приятий РСФСР.-МСХ РСФСР, 1984.-61с). В них на базе проектируемой организации территории обосновывались меропри­ятия по введению севооборотов, использованию систем удобре­ний и машин, защите растений, семеноводству и др.

В 70-е годы в связи с развитием процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, специализации и концентрации производства между сельхозпредприятиями стали складываться сложные технологические, организационные, эко­номические и социальные взаимосвязи. Поэтому возникла необ­ходимость до составления проектов землеустройства разрабаты­вать предпроектные землеустроительные документы — схемы зем­леустройства районов. Они служили основой для планирования использования и охраны земель, применялись в качестве конт­рольных цифр (в виде «заданий на проектирование») при внут­рихозяйственном землеустройстве предприятий района, а также были информационно связаны с генеральными схемами ис­пользования и охраны земельных ресурсов областей (краев, республик), предназначавшимися для планирования и прогно­зирования.

Учитывая, что проекты внутрихозяйственного землеустройства носили комплексный характер и многие проектные решения в них разрабатывались на уровне схемы (по дорожному строитель­ству, закладке лесополос, освоению новых земель, улучшению угодий и др.), для реализации входящих в них мероприятий стали разрабатываться рабочие проекты. Особенно быстрое развитие ра­бочее проектирование в землеустройстве получило в 80-е годы после принятия ЦК КПСС и Советом Министров СССР поста­новления «О мерах по дальнейшему улучшению проектно-смет-ного дела» (1981 г.).

Рабочие проекты составлялись по отдельным особо сложным


объектам, требующим проведения дополнительных инженерных обследований, изысканий, специальной методики проектирова­ния, экономического обоснования и составления особой проект-но-сметной документации.

Таким образом, в стране постепенно сложилась стройная сис­тема землеустроительного проектирования, включающая в себя работы, осуществляемые:

на предпроектном этапе;

в процессе проектирования при межхозяйственном и внутри­хозяйственном землеустройстве и по составлению рабочих проек­тов, связанных с использованием и охраной земель;

на этапе осуществления проектов землеустройства.

Данные об объемах и стоимости работ по составлению схем и проектов землеустройства за период с 1971 по 1993 г. представле­ны в табл. 30. Они имеют явную тенденцию к росту, что связано с необходимостью привести в соответствие организацию террито­рии с развитием и изменениями в земельных отношениях, возрас­тающими требованиями охраны природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.