Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место земельных ресурсов в географической оболочке Земли







Природные ресурсы


Принадлеж­ность к тон или иной при- родной сфере


Характер взаимосвязи с землей


Основное хозяйст­венное назначение


Способность к возобновлению при использо­вании


 


Земельные Литосфера

Минераль- Литосфера ные

Водные Гидросфера

Биосфера

Раститель­ные

Животные Биосфера

Атмосфера

Климати­ческие


Поверхность суши, сама земля

Залегают в толще земли (полезные ископаемые), со­ставляют мине­ральную основу почв

Вода в различных состояниях (жид­ком, твердом, газо­образном) находит­ся во всех элемен­тах природной среды

Существуют нераз­рывно с почвен­ным покровом

Существуют нераз­рывно с почвен­ным покровом и растительностью

Источник тепла, влаги, газообмена г природе


Место для разме­щения предприя­тий различных отраслей, рекреа­ции и жизни вооб­ще

Получение мине­рального и топ­ливно-энергети­ческого сырья

Хозяйственное водопотребление (бытовое, про­мышленное, сель­скохозяйственное)

Производство продуктов расте­ниеводства и лес­ного хозяйства

Производство продуктов живот­новодства, охот­ничье-промысло­вое хозяйство

Формируют кли­матические усло­вия производст­венной деятель­ности и жизни людей


Относительно возобновимые

Невозобнови-мые

Возобновимые

Возобновимые

Возобновимые

Относительно возобновимые


Отнесение земельных ресурсов к относительно возобновимым обусловлено двумя причинами: с одной стороны, пространство, территория, поверхность земли невозобновимы и ограниченны (за исключением случаев локального изменения соотношения суши с


водой); с другой стороны, всегда сохраняются возможности для восстановления и улучшения производительной способности зе­мельных угодий.

Фундаментальным вкладом в науку об использовании и охране природных ресурсов стало учение академика В. И. Вернадского о биосфере. Он убедительно показал, что к природе следует подхо­дить как к единому комплексу, все части которого тесно связаны друг с другом. Изменение в процессе хозяйственной деятельности хотя бы одной из них обязательно вызывает изменения в других частях и, как следствие, комплекса в целом. Человек, какого бы могущества он не достиг благодаря науке и технике, остается час­тью природы, компонентом ее биосферы. Поэтому чем больше наши действия согласуются с законами природы, тем успешнее они и для нас самих.

Поскольку деятельность человека оказывает сильное воздей­ствие на природную среду и ведет к ее преобразованию, ее есте­ственные элементы дополняются и заменяются искусственными объектами. На обжитых территориях уже трудно встретить нетро­нутые, первозданные ландшафты. Поэтому академик В. И. Вер­надский считал, что на определенном этапе развития общества произошла трансформация биосферы в ноосферу — преобразо­ванную силами человека среду его обитания.

В последнее время принято считать, что основной структур­ной единицей биосферы является экосистема (экологическая си­стема). В отечественной литературе также широко применяется термин «биогеоценоз», предложенный академиком В. Н. Сукаче­вым в 1940 г. Экосистема — это совокупность однородных мест обитания (биотопов), насыщенных сообществом живых организ­мов (биогеоценозов), находящихся в постоянном движении, раз­витии.

Биотоп характеризуется определенным сочетанием абиотичес­ких (неживых) компонентов природной среды: местоположением, солнечной радиацией, температурой, влажностью, ветром, кон­центрацией и количеством минеральных элементов в почве (вода, углекислый газ, кислород, кальций, фосфаты и т. д.). Каждый биотоп составляет физико-химическую основу биоценоза — сооб­щества живых организмов, населяющих определенную географи­ческую территорию, более или менее однородную по своим физи­ко-химическим свойствам.

Совокупность специфического физико-химического окруже­ния (биотопа) с сообществом популяций всех видов живых орга­низмов (биоценозом) и образует экосистему; в экологии это соот­ношение называется формулой Тенсли (1935 г.):

Экосистема = Биотоп + Биоценоз.

Биотоп и биоценоз взаимно влияют друг на друга, что выража-


ется главным образом в непрерывном обмене энергией как между ними, так и внутри каждого из них.

Существующие на Земле экосистемы чрезвычайно разнообраз­ны. Они могут занимать очень небольшую площадь (микросисте­ма—ствол гниющего дерева), среднюю (мезоэкосистема — лес, пруд, луг и т. п.) или очень большую (макроэкосистема — океан, континент и др.).

В реальной жизни экосистемы представляют собой участки земли (воды, леса или других угодий), связанные между собой природными процессами. Учет этих процессов необходим при организации рационального использования и охраны земли.

Землю как природный ресурс изучают с позиций не только эко­логии, но и другой науки — ландшафтоведения (Чупахин В. М. Ос­новы ландшафтоведспия. — М.: Агропромиздат, 1987. — С. 11 — 18). Термин «ландшафт» был введен в научный оборот немецким гео­графом А. Гоммейером в 1805 г. и буквально означает «картина природы, пейзаж». В настоящее время под ландшафтом понимают генетически однородный природно-территориальный комплекс, характеризующийся относительным единством рельефа (с образу­ющими его породами), почвы, климата, вод, живых организмов, находящийся под воздействием человека. Создание экологически стабильного, культурного антропогенного ландшафта — важней­шая задача организации территории (Варламов А. А., Хабаров А. В. Экология землепользования и охрана природных ресурсов. — М.: Колос, 1999.-С. 63-73).

Особую роль факторы природной среды играют в сельском хо­зяйстве. Как известно, наиболее ценным видом сельхозугодий яв­ляется пашня. В настоящее время в мире распахано 1, 33 млрд га; по данным ФАО, общая площадь потенциально пригодных для распашки земель на планете составляет 2, 5—2, 7 млрд га. Вместе с тем считается, что улучшение использования уже освоенных зе­мель и вложение денежных средств в существующие сельхозугодья более эффективны, чем расширение пашни, так как последнее требует огромных финансовых ресурсов.

Около 9, 2 млрд га земель планеты вообще не пригодны для зем­леделия, так как расположены в холодных климатических услови­ях, заняты непроходимыми болотами, лесами, находятся в райо­нах вечной мерзлоты. Лучшие земли освоены практически полно­стью или отведены под населенные пункты, промышленные пред­приятия и т. п. Качество земель, в принципе пригодных для распашки, значительно ниже, чем у уже существующих пахотных угодий.

В Российской Федерации положение усугубляется сложными природными условиями. По данным природно-сельскохозяй-ственного районирования земельного фонда России, холодный пояс и горные области с суровыми и неблагоприятными климати­ческими условиями занимают 76 % территории. Остальные 24 %


относительно благоприятны для роста культурных растений, веде­ния интенсивного земледелия и животноводства.

От обеспеченности теплом и влагой зависят биологическая продуктивность земельных ресурсов, характер их производствен­ного использования, состав возделываемых культур, луговой и па­стбищной растительности. Особенно важно оптимальное сочета­ние этих факторов. Территории с неудовлетворительным балан­сом тепла и влаги имеют низкую естественную продуктивность. По показателям биоклиматического потенциала южные полупус­тынные регионы, недостаточно обеспеченные влагой, равноцен­ны северным территориям с ограниченным притоком тепла.

Учитывая роль земли как основного природного ресурса в сис­теме земля — человек — производство, необходимо решать следу­ющие задачи:

осваивать и использовать земельные участки, основываясь на законах природы, соблюдая природное равновесие, не нарушая стабильности (устойчивости) экосистем;

максимально полно учитывать качественные особенности зе­мельных ресурсов при их использовании (особенно сельскохозяй­ственном), создавать адаптивное (приспособленное к природным условиям) производство;

создавать экологически безопасное производство, не разруша­ющее земельные и другие природные ресурсы, или сводить небла­гоприятное воздействие уже действующих производств до эколо­гически безопасного уровня;

принимать меры по воспроизводству земельных ресурсов, орга­низуя их рациональное использование и охрану.

Природные свойства земли делают ее одним из основных фак­торов производства, в связи с чем необходимо специально рас­смотреть ее экономические функции.

3. ЗЕМЛЯ КАК СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА

В основе благосостояния любого человеческого общества ле­жит производство материальных благ. Это фундамент не только роста физического потребления продуктов питания, улучшения жилищных и других жизненных условий проживания людей, но и залог культурного, цивилизованного развития общества.

На заре экономической науки ее классики В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, а позже К. Маркс, Ф. Энгельс и другие крупные эко­номисты показали, что исторически общественное производство складывалось путем взаимодействия человеческого труда с землей и другими природными ресурсами. Основой процесса производ­ства является труд — целесообразная деятельность людей по про­изводству необходимых им (полезных) вещей. Еще в XVII в. Виль­ям Петти писал: «...труд не единственный источник производи-


мых им потребительных стоимостей, вещественного богатства... Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать» (Петти В. Экономические и статистические работы. — М: Соцэк-гиз, 1940.-С. 55).

Исходя из главенствующей роли труда и земли в процессе про­изводства, уже в XX в. ученые-землеустроители П. Н. Першин, С. А. Удачин, И. Д. Шулейкин и др. создали социально-экономи­ческую теорию землеустройства; в ее основе лежит тезис, что зем­ля — главное средство производства в сельском хозяйстве.

Очевидно, что земля — необходимое материальное условие всякого производства. Вместе с тем ее роль в различных отраслях народного хозяйства далеко не одинакова (табл. 4). В обрабатыва­ющей промышленности она функционирует лишь как фундамент, как место, на котором совершаются процессы труда, как про­странственный операционный базис. Процесс производства здесь никак не зависит от характера и плодородия почвы, качества есте­ственной растительности и других свойств, присущих земле как средству производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.