Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощай, страх






Чем он более велик перед лицом опасности – мет звонче ликование, когда он одолён. Найдутся ли ещё в жизни слова, дарящие большее удовлетворение, нежели «Я сделал это!»? Каждый раз, взглянув в глаза стразу, но осуществив задуманное, вы практикуете Просветление.

Оказывается, страх – не тупик непрошибаемых стен, но полоса препятствий для развития силы. Не конец света – а скорее свет в конце туннеля, пусть и слепяще-пугающий, но верно указующий выход из тьмы боязливых самоограничений.

Итак, Восьмые врата позади. Но отмеренный путь ещё не пройден. Познав суть страха, мы готовы без боязни взглянуть в свете истины на самих себя. Вернее, на собственную Тень.

 

ДЕВЯТЫЕ ВРАТА

Освети свою тень

 

Ребенок – открыт, чист и подлинен во всём многообразии своих проявлений.

Но со временем ценности мира взрослых требуют от него лишиться многих своих качеств – и ребёнок отрекается от них.

Создавая для прикрытия своей неполноценности маску за маской.

Пестуя идеализированный образ себя.

Культивируя одни аспекты своей личности и пряча в тень другие.

И тень его всё более темнеет.

Как перестать её бояться?

Как возвратить утраченную подлинность?

 

Подлинность и сострадание

Я ушёл в леса, ибо желал жить осознанно и неспешно, в виду лишь сущностных явлений Жизни.

И вижу: не сумей я постичь то, чему это учит, – придёт час умирать, и обнаружится, будто я и не жил вовсе.

- Генри Дэвид Торо

 

Поиск

Суть всего, чему учил Сократ, выражена в двух его словах: «Познай себя». А его ученик Платон написал в своём трактате «Диалоги»: «Жизнь непознанная не стоит того, чтобы жить». Сильные слова.

Мудрец же наших дней – Гарри Палмер – выразился так:

Со временем древних браминов, через всю историю греческой и римской цивилизаций и до современных ревнителей реализации всего потенциала человека, одна доктрина, пусть и в разных толкованиях, прошла через века неизменной. Красной нитью проходит она через каждую духовную практику, философию и программу личностного роста – «Познай себя».

Даже ребёнок, выросший в полной изоляции на необитаемом острове, где нет ни общения с себе подобными, ни традиций, однажды задаст себе извечные вопросы: «Кто я?», «Почему существую?», «Что такое жизнь?».

Эти вопросы не загасить мирской суетой. Они освещают путь исканий, ведущий внутрь, через смущение и замешательство ума, в таинственную сферу души и духа.

Мы уже узнали об одном из серьёзнейших опасений человека: страхе оказаться посредственностью, лишиться наносной компетентности, обнаружив себя шарлатаном, а то и просто глупцом. И его не устранить искусно сыгранной ролью, которой в конечном счёте дурачишь лишь себя.

Но всё же есть метод окончательного избавления: оглянуться на собственную Тень. И обнаружить: воистину, и глупец я, и шарлатан. А ещё герой и плут, вор и щедрый даритель, осквернитель и ревнитель святости, мудрец в чередовании с последним дурнеем. И я, и вы – бриллиант многих граней и не меньшего количества изъянов.

 

Каждый человек – как Луна, с её тёмной стороной, которую она никому не кажет.

- Марк Твен

 

 

То, что мы о себе знаем, – лишь верхушка айсберга. Остальное мы, в испуге отрекшись, прикрыли «тёмною водою». Вместе с частью личностной силы, творческим потенциалом, одарённостью. Настало время исследовать обратную сторону своей души, дабы не осталось в ней ничего отверженного. То есть такого, что пришлось бы, в ужасе шарахнувшись, отрицать или же, из-за подспудной убеждённости в своей ущербности, слепо защищать.

Мы сойдём в Царство теней. Туда, где, брошены и позабыты, томятся части личности, словно дети, ждущие, когда же за ними придут папа с мамой. И мы поймём там причины своих отречений.

Царство теней – это обитель падших ангелов. Там находит свою смерть любой из взлелеянных нами собственных имиджей. Иллюзия уступает место Реальности – новой и целостной, рождая сострадание, смирение и ощущение подлинности.

Представляете, сколько энергии, сил, внимания высвободится, расходуемых ныне на поддержание в «боевой готовности» всех наших личин и масок, созданных единственно из страха быть самим собой!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.