Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнение






Бывает, некоторые люди упорно не замечают, как ими помыкают и манипулируют, пока Жизнь хуком справа не пошлёт в нокаут – для вящей запоминаемости урока. Подобным же образом мы можем не замечать и «подпольную» деятельность страха. Очень часто не осознаёшь, что именно с ним имеешь дело под видом нервозности, колебаний, вечного откладывания на потом, стойкого нежелания, потери интереса, внезапно охватившей лености или – наиковарнейшая из его форм – сомнений в себе.

Все мы когда-то были младенцами. И если хорошенько вспомнить ту золотую пору, то обнаружится: тогда даже в голову не приходило в себе сомневаться.

 

Сколько бы раз ты ни падал – встань на один раз больше.

- Пословица.

 

 

Готов поспорить: этой пословицей осенило того, кто с интересом наблюдал за процессом освоения ходьбы малышами.

Факт: падал ли кто пять раз, а кто пятьдесят, – все мы в итоге научились ходить. Повзрослев же и начав сравнивать себя с другими, обзавелись стойкими убеждениями о пределах собственных возможностей (хорошо, что такое не приходит в голову в младенчестве, – иначе многие до сих пор бы ползали).

Без малого все выводы о собственной компетентности и способностях коренятся в убеждении, что тебе недостаёт таланта, тогда как на самом деле не хватает лишь должного опыта.

Сам я испытал это ещё в детском садике. Меня привели туда на две недели позже положенного. Воспитательница выдала всем бумагу, карандаши и предложила изобразить деревья. Их, к слову, рисовали уже всю предыдущую неделю, я же делал это впервые. Так что моё дерево вышло похожим на зелёный леденец, тогда как у других были и ветви, и листва. Сравнение было явно не в мою пользу. «Остальные ребята просто способнее меня в рисовании», – сделал я печальный вывод, не зная о недельном опыте остальных детей. И когда в следующий раз воспитательница предложила нам на выбор – рисовать или играть в песочнице (а в этом занятии, скажу вез ложной скромности, я не знал себе равных), – что, как вы думаете, я выбрал?

У каждого из нас в «загашнике» памяти – приличный список занятий, к которым, как стойко веришь, у тебя нет ни малейших способностей. И тому можешь, не медля, привести немало «поучительных» примеров из прошлого.

Но как часто былые истины в Настоящем оборачиваются всего лишь заблуждением, а то и ложью. Из гадких утят вырастают белые лебеди. Творцу теории относительности Эйнштейну не давалась математика в начальных классах, а имя Бэйб Рут вычёркивалось множество раз, прежде чем стало первым в Зале славы бейсбола.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.