Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс храбрости






Итак, страхи, более всего заботящие в повседневности, скорее психологической природы, нежели физической. Мы способны как ни в чём не бывало мчаться по автобану на смертельно опасных скоростях, но ослабнуть в коленках, когда нужно выступить на публике или пригласить понравившегося человека на свидание.

Сплав на катамаране по горным рекам, скалолазание, прыжки с парашютом или хождение по углям – только по видимости наилучшие способы преодоления страха. В действительности они – лишь начальный этап подготовки к контакту с настоящими «ужасами» наших буден, как-то: не побояться выразить подлинное чувство, признать ошибку, пойти на риск услышать насмешку или отказ. Или – наихудший кошмар в жизни многих – просто позволить себе быть самим собой.

Так что я предлагая хорошенько подготовиться к этим «смертельным» испытаниям на жизненном пути. И сделать это можно вот как:

Фильмы. Динамичный экшн, «ужастики», триллеры, фантастика и прочие подобные жанры, чьё предназначение – сброс лишнего напряжения, дают возможность взглянуть в лицо убийцам, маньякам и чудищам… из-за широкой спины отважного героя. Ничего смешного – и таким способом, всей душой ему сопереживая, можно получить немалую дозу адреналина.

Компьютерные игры. Всё то же самое, что и в фильмах, но герой – уже вы: монстры, террористы, империи, мудрёные расследования… Вполне безопасно (потеряв лишь сотню-две виртуальных жизней и с десяток часов реальной) можно поучаствовать в том, что в настоящем мире оказалось бы игрой со смертью.

Аттракционы. Все виды экстрим-аттракционов (наподобие «русских горок»), наполняющих луна-парки визгами. В которых смешаны восторг и ужас, – шанс испытать максимум страха с минимальным риском. В отличие от фильмов и компьютерных игр, здесь есть реальные телесные ощущения: вращения, перевороты, резкие перепады скоростей.

«Если я сделал это – мне всё по плечу!» С таким девизом идут дальше по жизни те, кто прошёл хотя бы что-то одно из нижеперечисленного:

· Хождение по углям. Некогда – удел исключительно факиров и йогов. Теперь же, благодаря шаманским и иным тренингам, этот аналог осуществления прежде немыслимого испытали на себе тысячи людей.

· Парашютные прыжки. Достаточно безопасный (при сегодняшнем уровне техники) опыт «шага в пустоту».

· Байдарочный или катамаранный поход. В зависимости от категории маршрута варьируется от неспешного дрейфа по тихой заводи до полной опасности борьбы с перекатами и порогами бурных горных потоков.

· Прыжки «на резинке» Здесь, полагаю, комментарии не требуются. И так всё ясно.

· Лазание с верёвочной страховкой. Можно карабкаться на скалы, высокие деревья, мостовые опоры, здания заброшенных заводов. По себе знаю, при виде очередного объекта всегда думаешь: «Нет, туда уж мне точно не залезть». А потом просто берёшь и лезешь. И залазишь.

А теперь о настоящих ужасах. Каждый, кто выступал в жанре юмористической интермедии (включая рассказывание анекдотов на вечеринках), играл на сцене в спектакле или на музыкальном инструменте, выступал с речью, пел ни концерте либо участвовал в ответственных соревнованиях, – хорошо знает, о чём я говорю.

Определённо, здесь требуется не меньше храбрости, нежели для шага с парашютом за спиной в раскрытый люк самолёта. Я лично знаю людей, для которых ужас выступлений на публике куда выше страха смерти.

Видите, вовсе не обязательно в затяжном прыжке нестись навстречу земной тверди, чтобы выказать храбрость. Хотите бросить настоящий вызов страху – пригласите любимого вами человека в местный ресторан и там, у микрофона на сцене, спойте несколько слов любви в его адрес. У меня есть много друзей, которые, предложи им тут выбор, прямиком направились бы на спортивный аэродром (хоть и знают о парашюте лишь то, что есть у него где-то спасательное кольцо).

В общем, у каждого из нас за душой есть что-то своё, привычно страшное. Такая боязнь – будничная, прозаичная – и есть самая значимая. Выберите какой-либо поступок, сопровождаемый именно чем-то подобным. И…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.