Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни чувств






Опытному метеорологу несложно назвать вам тысячу умных причин, отчего сегодня прошёл ливень: средиземноморский циклон, мигрирующий с юга на запад по стационарному воздушному фронту, столкнувшись с черноморским антициклоном, принёс значительные осадки, усугублённые тёплыми альпийскими ветрами… и т.д. и т.п. Специалист по эмоциональной непогоде (он же – психолог) тоже не полезет за словом в карман, объясняя, почему у вас в душе сейчас ненастье. Но каковы бы ни были причины, если штормит – задрайте люки и продолжайте плыть своим курсом. На негасимый маяк избранной цели.

Есть смешная история о фермере, который забрасывал Министерство сельского хозяйства письмами, жалуясь на сорную траву, портящую вид его лужайки. Министерские клерки отписывались многочисленными инструкциями по её уничтожению. Фермер честно испробовал каждую из них – безрезультатно. И потому продолжал слать жалобные письма. В итоге тамошним работникам это надоело, и как-то он получил коротенький ответ: «Раз ничего не помогло – полюбите этот чудный, зелёный сорнячок».

Спору нет, полюбить беспокойство, страх или депрессию довольно сложно. Но их и не нужно любить. Их нужно принять. Как бы трудно это порой ни казалось.

Ведь проблема – не эмоции, пусть и самые мучительные. Проблема – это когда откладывают жизнь «на потом», до тех пор, пока не утрясутся трудности в сфере эмоций.

А как вы обычно поступаете? Запираетесь на сутки в депрессии и тоске у себя в комнате? Или в той же депрессии принимаетесь за генеральную уборку в доме или иную какую-нибудь продуктивную деятельность? Депрессия, быть может, так просто не дастся, не уйдёт – но в доме всё же станет куда чище прежнего (уже, как-никак, лучик света в непроглядной тьме ненастья).

Главное в этом подходе, так же как и в случае востребования силы воли (помните Вторые врата?), – продолжать делать то, что нужно, без поправок на текущие чувства. Да, их нужно принять, внимательно прислушаться к тому, что они говорят, – но к штурвалу своей судьбы никогда не подпускать. Ведь оставаясь продуктивным и в ненастную пору души, вы имеете больше шансов улучшить эмоциональное состояние, чем, если ничего, кроме тяжких раздумий, не предпринимая, будете ждать у моря погоды.

Дабы лучше понять, почему принятие здесь – самый реалистичный подход, давайте изучим, откуда вообще берутся эмоции. Достигнутое понимание контролировать их, скорее всего, не даст (в том даже смысле, что воспретит), зато поможет по-новому их воспринять, позволив обрести сочувствие – вам слышен корень этого слова? – к себе и другим людям. Итак, рассмотрим десяток различных типов «генераторов» чувств. Добро пожаловать на Станцию Метеорологии Эмоций.

Интерпретации. Как-то гулял с другом по улице одного из европейских городов. Мимо нас прошла группа подростков, и один из них сделал в нашу сторону непонятный мне жест рукой. Я улыбнулся в ответ, наивно полагая, что то был жест дружелюбия, но мой друг, более знакомый с местной спецификой, рассвирепел. Очевидно, догадался по его реакции я, дружелюбием тут и не пахло. Мораль: исток многих эмоций – наша интерпретация происходящего.

Питание. То, что ешь и пьёшь, оказывает прямое влияние на настроение. Довольно чувство эмоциональный негатив диктуется не сердцем, а желудком. Облегчите диету – и вам заметно полегчает на душе.

Усталость. Под конец рабочего дня, когда до крайности утомлён, чтобы разбираться с проблемами, становишься намного более раздражительным. Как ни парадоксально, но именно это время суток многие выбирают для вступления в дискуссии и споры, что в данных обстоятельствах приводит к рождению не истины, а звучного скандала.

Интоксикация. Все вещества-интоксиканты вызывают душевный подъём или спад, ибо устраняют барьеры на пути эмоциональных проявлений. Если тебе хорошо – почувствуешь себя ещё лучше, если плохо – ещё хуже. Радостные становятся радостнее, грустные – грустнее, рассерженные – сердитее.

Гормоны. И у мужчин, и у женщин гормоны влияют на настроение. И посему могут, но не должны влиять на поведение.

Стресс. Напряжения и стрессы приводят, как правило, к гиперчувствительности. А это опасная вещь, когда вокруг не спокойно.

Болезни и боль. Хронически депрессивные или пассивного темперамента люди обычно страдают различными с трудом устранимыми недугами и болями. Немногие способны проявлять свои лучшие качества, когда им больно. Ведь чтобы действовать в такой ситуации с добротой, необходимо мужество.

Обстоятельства. Очевидно: будет некая разница в настрое души, узнай вы, что приняты в ВУЗ своей мечты или что вас по сокращению штатов уволили с работы. Желанные обстоятельства стимулируют эмоциональность, досадные – её гасят. Большинство людей едут в Лас-Вегас в куда более приподнятом настроении, чем когда его покидают (наверное, поэтому они, надеясь ещё раз испытать это приятное состояние, вновь и вновь туда возвращаются).

Иные факторы. На эмоции, по большому счёту, влияет всё – от астрологического транзита Урана по Сатурну, запахов, ассоциаций и воспоминаний детства до суточных биоритмов.

Суть данного списка факторов в том, что невозможно, да и не нужно, знать и анализировать все те причины, которые породили душевный спад или подъём. Главный вопрос не в том, откуда берутся эмоции, – но в том, что с ними, возникшими, дальше делать.

Самый популярный, как показал опрос, метод расправы с неугодной эмоцией – её игнорирование или отрицание. Однако это лишь временный выход: давление внутри, как в паровом котле с туго завинченной крышкой, растёт и растёт, и в некий прекрасный момент – бум! – раздаётся эмоциональный взрыв, вам, в полной аналогии с упомянутым котлом, «срывает крышу», и перегруженная нервная система «выпускает пар».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.