Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. Если всё в нашем мире энергетически и духовно взаимосвязано, тогда капля росы или снежинка – части бескрайней голограммы под названием Вселенная






Если всё в нашем мире энергетически и духовно взаимосвязано, тогда капля росы или снежинка – части бескрайней голограммы под названием Вселенная. А стало быть, несут в себе всю информацию о ней. И уж конечно, таковым является наш мозг, особенно правый, интуитивный. В чём-то даже его принцип действия ещё проще – подобен работе обычного радиоприёмника. На протяжении нескольких лет я сам работал в качестве предсказателя (используя метод, который описал в своей книге «Жизнь, которую ты рождён прожить»)[17]поэтому знаю, о чём говорю.

Методики, о которых идёт речь, по определению иррациональны, а потому ошибочно отнесены к «колдовским практикам» и не одобряются ни наукой, ни религией. Тем не менее они существовали и будут существовать. И не потому, что будто бы предлагают без проблем и сложностей вести нас по жизни – никакая система не должна занять место внутреннего водительства, – но потому, что напоминают о тайне и космической взаимосвязи всего со всем во Вселенной.

Приведу два ярких феномена – эффект Роршаха и эффект маятника, – объясняющих принцип работы большинства предсказательных методик.

Эффект Роршаха. Разработан этот психодиагностический тест в начале XX века швейцарским психиатром Германом Роршахом. Пациенту демонстрируется ряд зеркально-симметричных чернильных клякс случайной формы, и тот описывает, что они ему напоминают. По сути же, совершается проекция его подсознательных образов на хаос чернильных форм. По данным описания пациента психиатр и делает вывод о целостности его психики.

Сей механизм – проекция собственных подсознательных интерпретаций – абсолютно тот же, что и при гадании на кофейной гуще, по чайным листьям, хрустальным шарам или – если взять характерную смысловую нечёткость в описании к выпавшему знаку, которую гадатель доопределяет сообразно своему наитию, – картам Таро, И Цзин, рунам.

Эффект маятника. Здесь основную роль играет идеомоторика, демонстрирующая способность подсознания телесно проявлять себя посредством однозначных сообщений типа «да» или «нет». Это очень похоже на способ общения с парализованным человеком, когда договоришься с ним, что мигнёт он один раз – это будет означать «да», два раза – «нет». Вот простейший эксперимент:

· Привяжите кольцо, серёжку (или иной какой грузик) на нить или цепочку длиной сантиметров 15-20.

· Возьмитесь за свободный конец, дайте грузику свободно повиснуть. Не шевелите рукой, дабы маятник был недвижим.

· Затем представьте, что грузик начал двигаться по прямой вперёд-назад. Просто смотрите на него и думайте: «Вперёд-назад, вперёд-назад», но рукой не двигайте.

· Потом представьте себе его движение по кругу. Просто скажите себе: «Круг» – и посмотрите, что произойдёт. Вы заметите: одна-единственная мысль порождает движение и задаёт его характер.

А сейчас – ещё интереснее:

· Подумайте: «Да» – и сделайте паузу, чтобы увидеть, в каком направлении двинется маятник. Затем произнесите внутренне: «Нет» – и тоже запомните движение. Это и будут «договорные» сигналы, которыми подсознание положительно или отрицательно станет отвечать на ваши вопросы.

· И последнее: вопросы, по которым вам потребовалась подсказка подсознания, нужно формулировать так, чтобы ответить на них можно было только «да» или «нет». Просто держите маятник неподвижно, задайте внутренне вопрос, расслабьтесь и ждите.

Маятник – один из эффективнейших способов доступа к своей глубинной мудрости. Этот феномен идеомоторного проявления действия работает и в других физико-интуитивных методиках, такой, как, например, поиск воды и минералов с помощью прута (лозоискательство).

Теперь поговорим о других способах установить прямой контакт с подсознанием.

 

 

Сны

Когда сознательный ум засыпает, подсознание пробуждается, создавая богатый узор из символов, метафор, иносказаний и архетипов. Иные из снов могут, конечно, означать, что вы давеча переели острой пиццы, однако другие, вне сомнений, несут с собой предостережения, уроки и указания дальнейших действий на развилках судьбы. Сны – прямой путь в подсознание и замечательный инструмент интуитивных озарений.

Большинство людей помнят сны только от случая к случаю, и то лишь обрывками. Сам я не уделял внимания своим снам до тех пор, пока не стал посещать одного психолога-юнгианца. Он сказал мне: «На следующей неделе принеси свои сны». И я стал вставать среди ночи и записывать то, что удавалось вспомнить. К указанной дате получилось пять страниц убористого текста. Нетрудно запомнить сны (даже и не поднимаясь по ночам), когда сформировано ясное намерение. К тому же со временем делать это становится всё легче (особенно если практикуешь медитацию, одна из целей которой – устранить барьер между дневным и ночным сознанием). Мой вам совет: заведите журнал снов, путевой дневник сновидческих странствий, – и обретёте богатейший источник интуитивной информации.[18]

Скорее всего, у вас уже есть опыт, когда вы ложились спать с неразрешённой дилеммой, а наутро она чудесным прояснялась. [19]Подсознание легко решает проблемы, с которыми сознательному уму справиться довольно часто не под силу. Доктор Вильям Димент из Стэндфордского университета, эксперт с мировым именем по нашей теме, давал своим студентам такую загадку. Он произносил восемь букв английского алфавита – H, I, J, K, L, M, N, O – и просил их подумать перед сном о том, что бы это значило, а поутру записать, что в эту ночь снилось, дабы посмотреть, смогло ли их подсознание подсказать решение.

Студент Тэд (один из гимнастов, которых я тренировал в то время в Стэнфорде) рассказал мне о ней на следующее утро, заметив, что ответа так и не получил. «Всё, что могу вспомнить, – сказал он, – это шторм в океане, я плыву на старой шхуне, волны перехлёстывают за борт, а с небес льёт дождь. Понятия не имею, что бы это значило».

А ближе к вечеру Тэд поражённо понял – подсознание таки дало ему подсказу: H, I, J, K, L, M, N, O – это алфавитный ряд без единого пропуска от буквы Н до буквы О. Поняли? Н2О – вода! [20]И ему снился сон о ливне, океане и бушующих волнах.

Сны – это больше, нежели просто решение занятных загадок. Они как зеркало, в котором отражается наша Тень. Мы вспомним об этом, проходя Девятыми вратами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.