Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каналы доступа






Через пять основных каналов (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус), как известно, поступает к человеку информация о внешнем мире. В предыдущей главе мы узнали: вся она проходит сквозь фильтры ума, и если мы хотим воспринять реальность просветлённо и неискажённо (эти два слова, на мой взгляд, полные синонимы), их надо бы прочистить, а лучше – вообще убрать.

Раз с этим понятно, то нетрудно теперь постичь, как работает внутренняя чувственность. Здесь – те же пять сенсорных каналов, идущих от глубин подсознания к уму. А значит, опять возникает вопрос ментальных фильтров. Когда, устраняя их, научаешься воспринимать реальность объективно – и сигналы подсознания начинают доходить без помех. Так, без каких-либо, как видим, тайных методик и эзотерических практик, возникает ясновидение, яснослышание, ясночувствование.

Очевидный факт: в восприятии окружающего большинство полагается в первую очередь на зрение, далее идут слух и осязание. Похоже, эта иерархия соблюдена и в сфере интуиции. Действительно, в основном подсознание снабжает нас образами (цветными или чёрно-белыми). Однако оно может также обращаться к внутреннему слуху (типичный случай – так называемые голоса), тактильной или кинестетической системе восприятия (например, характерные ощущения в области живота). Интуиция способна давать о себе знать и посредством вкусовых и обонятельных ощущений: когда явственно чувствуешь, что «дело скисло», «запахло жареным», или предвкушаешь близость «сладкого мгновенья» (хотя на то нет никаких видимых оснований). Но всё же обонянием здесь мы пользуемся реже, посему основное внимание уделим трём основным каналам интуиции.

 

 

Тест

Выполните этот простой тест, и вы определите, какие каналы у вас ведущие, а какие нет. Готовы? Начали…

Представьте себе грозу. Живо, во всю «ширь» своих чувств. Представили?

Замечательно! Вы заметили, я не сказал: увидьте, услышьте, ощутите. А теперь вопрос: какой из перечисленных каналов восприятия в воображении был главным?

Увидели ли вы чёрные тучи, ливень, вспышки молнии? Или прежде всего услышали раскаты грома? А может (наиболее редкий, как показал опыт, случай) ощутили всем телом атмосферу ненастья, порывы ветра, первые капли дождя?

Очевидно: человек оказался бы довольно немощен в сём отнюдь не спокойном мире, не используй он в полной мере всех пяти каналов своей сенсорики. Их-то, отменно вовне развитых, и надо «натаскать» (прошу прощения за кинологический термин) на восприятие сигнала подсознания – каков он: образ, звук, прикосновение или всё вместе? Данные каждого из каналов послужат проверкой информации, поступившей от остальных. И если один канал оказался слабее, можно усилить другие. Это похоже на то, как слепой человек развивает острый слух. Или же – вот более точная аналогия! – если вы, например, гуляете по лесу среди бела дня, то основным для вас становится зрение, а в сумерках вы больше внимаете звукам и тактильным ощущениям.

А кроме всего прочего, у человека есть шестое чувство, без определённой локализации, формы, вида. Оно – ни образ, ни звук, ни тактильное ощущение, всплывающее из неведомых глубин психики. Вы просто знаете, а откуда и как неизвестно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.