Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика жизни и смерти






Обычно расслабление ассоциируется у нас с неподвижностью сна, транса или медитации. Но жизнь – это движение. А расслабление в движении – высшая её форма. Перед древними мастерами меча Японии и Китая нередко вставал выбор: суметь расслабиться в разгар боя – или умереть. У нас с вами, быть может, речь и не идёт о смерти. Но научиться расслабляться всё же стоит. Чтоб полноценно жить.

 

 

Память лёгкости

Итак, как же овладеть искусством по собственной воле отпускать мышечное напряжение? Это нетрудно – если мышцы помнят само ощущение расслабленности.

Тела большинства людей забыли, что значит двигаться с грациозной лёгкостью сиамской кошки. Некоторым, правда, удаётся достичь толики релаксации во сне или под воздействием транквилизаторов, алкоголя, наркотиков. Но это, как вы сами понимаете, не путь.

Верный же способ таков: «оттиск» состояния глубокой релаксации мозг неизбежно запечатлевает – и оттого впоследствии с большой лёгкостью воспроизводит по нашей команде. Даже в самый критический, чреватый жёстким стрессом момент.

Уделите прямо сейчас минут десять следующему упражнению – и вы поймёте, о чём я говорю:

1. Лягте на спину. Можно подложить, для вящего комфорта, что-то мягкое под колени, руки, голову.

2. Ощутите, как тело давит на поверхность под собой и равный по силе давления отклик этой поверхности.

3. Позвольте себе отдаться телесной тяжести, ощутив, как кожа, кости, мышцы, связки и сухожилия будто налились свинцом.

4. Пусть это осознание тяжести медленно пропутешествует от ступеней через икры, колени, бёдра, брюшную полость, спину, грудь – к плечам, предплечьям, кистям, ладоням и пальцам рук.

5. Затем, отпуская каждое встреченное напряжение, позвольте ему двинуться через шею, подбородок, рот, нос, глаза, уши, темя, не забыв и о самой коже головы.

6. А теперь, находясь в сей блаженной расслабленности, представьте себя за каким-то занятием (спорт, игра на музыкальном инструменте, чтение…). Этот образ мозг неизбежно увяжет с теперешним вашим состоянием. А значит, так произойдёт и в реальности! Я часто проделывал это с неизменным успехом в свою бытность гимнастом.

7. Перед тем как возвратиться из сего покоя и гармонии с собой, «просканируйте» всё тело, запомнив его расслабленность во всех деталях. И увяжите свой опыт с неким ключевым словом или фразой (например: «расслабься» или «всё отпусти»), чтобы при желании, мысленно их произнеся, вы легко смогли вызвать данное состояние.

8. В завершение сделайте три глубоких вдоха, каждый последующий глубже предыдущего. И на последнем вдохе блаженно потянитесь как кот и сядьте или встаньте на ноги. Навсегда запомнив, сколь расслабленным вы можете быть в покое и движении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.