Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимиты количеств






Для кого-то, я знаю, ограничение количества работает лучше ограничения по времени.

Я, например, всегда был сладкоежкой. Но пару лет назад меня поразила простая мысль: никто ведь не заставляет меня есть всю шоколадку или пирожное. И тогда я стал по-прежнему кушать всё то, что услаждало, – но только по одному откусу в день. И этим откусом я наслаждался сколь возможно тщательно. Остаток отдавал или выбрасывал. Эпиктет говорил: человек должен жить, словно на роскошном пиршестве. То есть не объедаться до умопомрачения, добавлю я, а деликатно пробовать и тонко наслаждаться всего парой кусочков от каждого из яств.

Вышеприведённые методы – не жёсткие формулы на все случаи жизни. Но прекрасная основа для создания ваших собственных волевых стратегий повседневности.

 

 

Стоп!

Есть, однако, и такие привычки, которые бесполезно умерять или постепенно сводить на нет. Если вы курильщик, пристрастны к алкоголю либо «подсели» на наркотик, совершаете уголовно наказуемые или просто грубые действия – остановитесь! Скажите себе «стоп» всякий раз, когда ощутите подобные поползновения.

Допустим, вы захотели бросить курить. Вам, скажу, предстоит героическая битва, ибо никотин – одно из тех веществ, к которым несложно привыкнуть, но проблемно бросить.

Лучший способ бросить курить: просто бросить. То есть каждый раз, ощущая позыв затянуться табачным дымком, не тянитесь за пачкой и зажигалкой. И внутренние конвульсии, волна «ломки» пройдёт. Так, мало-помалу вы сформируете привычку не-курения.

Дабы остановиться, нужно захотеть этого так, как тонущему хочется глотка воздуха. Если вы твёрдо решили «завязать» – поставьте на кон свою жизнь. В «контракте» не должно быть оговорок, двусмысленностей и путей к отступлению. Сверши это или умри – ради того, кем бы ты мог стать, реализовав свои возможности. Сделайте себе предложение, от которого нельзя отказаться (как тот шеф тайной полиции незадачливому актёру в фильме, о котором я упоминал). Востребуйте волю, обретите самоуважение.

Такой совет, возможно, покажется упрощённым, нереалистичным. Но для взятия хода судьбы в свои руки он куда эффективней поиска волшебных средств, что чудом избавят вас от проблемы.

 

 

Упорный труд – и пряник

Ещё одна полезная стратегия – вознаграждать себя за выполнение задачи. Заканчивая каждую главу этой книги, я баловал себя покупкой видеофильма, из разряда тех, которые очень хотел посмотреть. Когда книга была завершена на половину, ч сводил себя на тайский массаж. Когда ж я её закончил… что же, это стало наградой само по себе.

Если, допустим, вы хотите сбросить вес, но не делаете отказываться от пражских тортов – что ж, скушайте кусочек, но только после того, как бодро пробежитесь вокруг своего квартала. Хотите ещё? Какие вопросы! Можете 0 когда вернётесь со следующего круга.

 

 

«Да» и «Нет» – привычкам тела и ума

Любое положительное обыкновение «обставьте» всеми удобствами, а отрицательное – наоборот, сделайте сколь возможно дискомфортным.

Дабы изничтожить дурную привычку есть на ночь, у меня всегда наготове зубная нитка, паста и щётка. Сразу после ужина я чищу зубы. И если затем не удержусь, встану с кровати и залезу-таки в холодильник, то опять плетусь в ванну, чтобы привести их в порядок. Ночной аппетит после этого, скажу я вам, как рукой снимает!

Чтоб поменьше курить, держите дома всего одну пачку сигарет – в сейфе или на дне заваленного всякой всячиной шкафа, стоящего в дальнем углу гаража. Можно засунуть туда и телевизор, дабы хватало сил доставать его лишь по особым случаям. Освободившееся от просмотра ТВ-ящика время используйте, чтобы написать книгу, нарисовать картину, выучить новый язык. Так вы заместите старую, негативную привычку новой, придающей смысл и глубину жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.