Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл семьи.






Семейное единство, жизненный цикл семьи, взаимоотношения в семье.

2. Социология семьи имеет своим предметом посредничество семьи в конфликте индивидуальных и общественных интересов.

Семья – это межличностное объединение, которое существует не только за счет внешних обстоятельств (как бы принуждающих жить вместе), не благодаря привычке и инерции, а из-за внутренних сил сцепления. Состояние внутрисемейных отношений, позволяет преодолевать конфликты и внешние препятствия к семейному единению, к эффективному выполнению семейных ролей, а так же совместной семейной деятельности. Всё это является объектом микросоциологии семьи.

3. Социология семьи изучает нечто целостное, но в целях научного упрощения возможно различение семьи как объекта макро- и микроисследования. Социология семьи целостно сконцентрирована на семье как на целостной автономии, на семье как единстве взаимодополняющих друг друга социокультурных ролей, на семье как на целостности, сохраняющейся с течением времени и при чередовании событий, видоизменяющих семейную структуру.

Эффект совместной жизнедеятельности в семье.

В социологии известен эффект воздействия группы на результаты групповых действий и поведение ее членов. Сплоченность и взаимопонимание в группе, а также благоприятный климат и степень идентификации личности в группе – оказывает мощное благотворное влияние. Семья выделяется как группа преимущественно перед холостяками и одиночками, на которых распространяется вся социальная патология и весь негатив социальной статистики.

5. Эффект влияния различий в структуре групп на общие и индивидуальные результаты групповой деятельности называются социальной фальсификацией (по Р. Зайонкому). Создано много классификаций групп, и сама известная среди них: различие первичных и вторичных групп (по Ч. Кули).

Первичная группа – близкие, лицо к лицу взаимодействия, когда о каждом члене группы судят по уникальным качествам (приоритетность своих членов группы перед другими людьми, повышенное внимание к достоинствам и прощение недостатков и слабостей).

Вторичная группа – отношения строятся по стереотипу. Принцип первичности особенно ощутим в семье.

Группы могут быть естественно и искусственно созданными, семья относится к первому. Такого рода группы многофункциональны и не созданы, под какую либо цель или задачу.

Жизненный цикл семьи.

Жизненный цикл семьи – это некая последовательность смены событий и стадий, которые проходит любая семья. Анализ жизни семьи позволяет определить стрессовые и нормальные переходы. Именно социологами начата работа по типологии неполноты семейного цикла:

· В связи со смертью членов семьи (вызывающей сиротство, вдовство, бездетность),

· Распад семьи из-за разводов, ведущих к отделению детей от родителей,

· В связи с семейными разлуками, как вынужденной, так и добровольной.

Метод жизненных историй семей позволяет детально изучить причины и последствия той или иной полноты цикла, а также подробности жизни. Статистически неполное знание о стадиях семейного цикла раскрывает динамику жизни каждой отдельной семьи.

Источником данных о семье являются переписи, учет рождений и смертей, браков и разводов, включая микро переписи.

7. Разные авторы выделяют различные подходы к изучению семейного цикла. Например, И.А. Герасимова выделяет 4 этапа семейного цикла:

a) Период роста семьи от образования брачной пары до последнего рождения

b) Период стабильности от рождения последнего ребенка до выделения первого, ставшего взрослым из семьи родителей

c) Период зрелости, в течение которого все дети выделяются из семьи родителей

d) Период «затухания» от момента выделения последнего из детей до смерти обоих супругов

Это является нормальной и идеальной моделью развития. Поэтому существуют и отклонения от этой модели:

· Бездетность супругов

· Смерть детей и мертворождения

· Распад супружеской пары из-за смерти или развода

· Образования сложных семей с родством по прямой или боковой линии

8. Семейный цикл можно конструировать по разным критериям, но более точно – по последовательности стадий родительства. П.Глик стал первым использовать понятие жизненного цикла семьи. «Семья возникает в момент заключения брака, и растет с рождением ребенка. От рождения последнего ребенка до того момента, когда первый ребенок покидает дом, величина остается постоянной. В связи со вступлением в брак детей, величина семьи постепенно уменьшается до исходной величина (2 человека). Со смертью 1 и 2 супруга семейный цикл заканчивается».

Это позволяет установить 5 основных семейных событий: заключение брака, рождение первенца и последнего ребенка, отделение от родителей детей или рождение первого внука, смерть супругов-прародителей. Это является идеальным вариантом семейного цикла, т. е. полным циклом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.