Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населения в возрасте 15-29 лет






(число пациентов с впервые установленным диагнозом, человек)

 

     
Всего в возрасте 15-29 15-19 20-29 Всего в возрасте 15-29 15-19 20-29
Республика Беларусь            
Области:            
Брестская            
Витебская         -  
Гомельская            
Гродненская   -        
г.Минск            
Минская            
Могилевская            

Для сохранения здоровья важную роль играет соблюдение необходимых условий активной жизнедеятельности, в том числе занятия физической культурой. За несколько лет доля молодежи, состоящей в какой-либо спортивной организации, объединении, связанном с отдыхом и туризмом, увеличилась в 3 раза (с 4, 7 % в 2010 г. До 14 % в 2013 г. по данным ЦСПИ БГУ).

Значительная часть молодежи вовлечена в спортивно-оздоровительную деятельность. Каждый четвертый регулярно занимается спортом, 57, 1 % изредка, а 17, 9 % - никогда.

Основной причиной, по которой молодые люди не занимаются спортом, является нехватка времени (63, 8 %). У пятой части респондентов отсутствует интерес к занятиям спортом, а каждый десятый отмечает отсутствие возле дома интересующих фитнес-клубов, спортивных центров. А для 8, 8 % респондентов «это дорого». Не могут заниматься спортом по состоянию здоровья 5, 4 % респондентов.

Занятия физической культурой и спортом проходят в различной форме. Наиболее популярны самостоятельные занятия дома (зарядка или тренажер дома – 40, 0 %, пробежки, прогулки на свежем воздухе - 6, 2 %). Значительная часть респондентов занимается физкультурой в учебном учреждении (29, 3 %), что обусловлено обязательной физической подготовкой в рамках учебной программы многих учреждений образования. Играет в подвижные спортивные игры каждый четвертый. Пятая часть опрошенных занимается фитнесом в спортивных центрах. Еще 8, 1 % занимается спортом профессионально, в секциях.

Чем младше респондент, тем чаще у него занятия спортом: 18, 6 % молодежи 25-30 лет систематически занимаются физкультурой, то есть в 3 раза меньшее количество, чем в возрасте 16-19 лет (55, 1 %) и в 2 раза меньше, чем в молодежь 20-24 лет (36, 4 %).

Находились на санаторно-курортном лечении и оздоровлении за последний год 7 % молодых людей. Необходимо отметить, что большинство респондентов часто отказывает себе в оздоровительном отдыхе из-за отсутствия финансовых возможностей (61 %), каждый четвертый – редко, и только каждый десятый - никогда.

Таким образом, улучшение экономического положения молодежи будет напрямую стимулировать молодежь к оздоровительному отдыху, и косвенно влиять на состояние здоровья.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.