Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение молодежи по полу






 

Анализ половозрастной структуры молодежи показал сохраняющееся незначительное преобладание среди молодых граждан республики мужчин. Одним из наиболее весомых факторов, оказавших влияние на увеличение численности мужчин в рассматриваемой группе, выступает снижение уровня младенческой смертности. Учитывая то, что мальчиков рождается больше девочек, а также значительные усилия отечественной системы здравоохранения по улучшению обозначенного показателя, мы имеем указанное процентное соотношение полов.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в стране продолжается процесс урбанизации, затрагивающий все группы населения, в том числе и молодежь. Подавляющее большинство молодежи проживает в городах и поселках городского типа.

 

Уменьшение численности сельской молодежи обусловлено в основном миграционным оттоком в города. Большинство выезжающих из сельской местности – молодые люди, переехавшие в город для продолжения образования и трудоустройства.

Анализируя миграцию молодого поколения из сельской местности в города, необходимо привести данные о соотношении полов в молодежной группе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.