Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовая отрасль на международном рынке






Рассмотрим в качестве наиболее яркого примера в сфере внешней торговли газовую отрасль, которая за последние 20 лет претерпела фундаментальные изменения, связанные как с развитием технологий добычи, изменением спроса, так и с обилием внешнеполитических факторов, оказывающих определяющее влияние на внешнеэкономическую среду.

 

Россия изначально ориентировалась на сырьевую часть экономики, как возможность наименее затратно и быстро получить ресурсы, пользующиеся спросом на международном рынке и таким образом выйти за пределы своего производственного потенциала. Таким образом, путем международной специализации в ресурсной сфере (в нашем случае газовой) и внешней торговли страна восполнила ограниченный потенциал производства, обусловливаемый кривой внутренних производственных возможностей. Международная специализация и внешняя торговля оказали на нашу экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства, и привело к возрастанию количества капитала и потребительских товаров в распоряжении общества.

 

Газовый рынок имеет две ключевых особенности: стоимость добычи и способы и стоимость транспортировки.

 

Рассмотрим оба фактора:

1) Стоимость добычи газа растет по мере увеличения добычи как за счет ввода новых мощностей, на месторождениях с более затратными и трудноизвлекаемыми запасами, так и увеличением непроизводственных расходов и издержек, связанных с увеличением потребностей сотрудников, обусловленных увеличением общего благосостояния общества.

2) (рациональность потребителей) и неэффективных инвестпрограмм (рациональность производителей).

Рисунок 1Газпром: средняя себестоимость добычи газа в 2000 - 2012 гг

 

Из приведенного графика видно, как растет себестоимость добычи по мере ввода новых мощностей и по мере исчерпания наиболее доступных источников. Долгое время рост конъюнктуры мировых цен позволял игнорировать этот фактор и продолжать наращивать добычу путем освоения новых, трудноизвлекаемых источников топлива.

 

То есть кривая производственных возможностей сдвигалась вправо благодаря внешнему фактору, позволяя задействовать и привлечь новые ресурсы (закупку дорогостоящего импортного оборудования) и организацию новых путей доставки (строительство газопроводов)

 

Газотранспортная система - основной способ транспортировки газа до потребителя, влияющий на себестоимость продаваемого газа. Капитальные вложения в систему напрямую влияют на экономическую целесообразность того или иного проекта. Так доставить газ до Австрии из Саратова стоит около 50 долларов, с освоенных месторождений Ямала — около 70 долларов, с осваиваемых — уже 130 долларов. По Северному потоку – 66-67 долларов, по Южному – всего 51 доллар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.