Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное казенное образовательное учреждение






ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Федеральное казенное образовательное учреждение

высшего образования

Вологодский институт права и экономики

(ВИПЭ ФСИН России)

юридический факультет

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  Выполнил _______________________________________________________________________ Должность, № группы, специальное звание, ФИО обучающегося
  Научный руководитель: ________________ _____________________________________ Должность, ученая степень, ученое звание, специальное звание, Ф.И.О. Рецензент: ___________________________________________________________________________________________ Должность, ученая степень, ученое звание, специальное звание, Ф.И.О.
    Консультант: __________________________________________________________ Должность, ученая степень, ученое звание, специальное звание, Ф.И.О.  

Решение начальника кафедры о допуске к защите ___________________________

 

Дата защиты __________________ Оценка ______________________

Вологда

20__


ОГЛАВЛЕНИЕ

  стр.
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...    
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО–ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………………………..  
1.1. Понятие и виды (отрасли) прокурорского надзора……………..  
1.2. Нормативные основы прокурорского надзора в уголовно-исполнительной системе…………………………………………  
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОКУРОСКОГО НАДЗОРА В УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ……….  
2.1. Предмет прокурорского надзора в уголовно-исполнительной системе…………………………………………………………….  
2.2. Прокурорские проверки в исправительных учреждениях: общая характеристика…………………………………………….  
2.3. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов…………………………………………………………….  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… ??
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………………..     ??
  ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................   ??

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в российской уголовно-исполнительной системе происходят существенные изменения, которые связаны с ориентацией на обеспечение прав осужденных. В исправительных учреждениях Российской Федерации идет максимальное приближение порядка и условий отбывания наказания к международным стандартам, исключение фактов унижения человеческого достоинства, снятие излишних ограничений. Идет движение к отказу от традиции карательной функции режима исполнения наказания в виде лишения свободы через внедрение новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных.

В Европейских пенитенциарных правилах (ст. 64) [1] отмечается, что заключение самом по себе является наказанием, и поэтому режим для заключенных не должен усугублять страдания, связанные с заключением. Этот процесс сопровождается существенным пересмотром правовой базы, регламентирующей порядок организации исполнения наказания с учетом требований государства и современного общественного развития, а также приведения к международным стандартам. В такой ситуации необходимым инструментом соблюдения законности в исправительных учреждениях является прокурорский надзор.

В соответствии с законом от № «О прокуратуре РФ» полное наименование нпа + сноска + (далее установить сокращенное название нпа, которое можно использовать по тексту и не делать больше сносок) надзор за соблюдением законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Генеральной прокуратурой Российской Федерации и подчиненными ей прокуратурами. По надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях наряду с территориальными органами прокуратуры функционируют специализированные прокуратуры.

Выделение прокурорского надзора за соблюдением законов администрациями исправительных учреждений в отдельное направление связано со спецификой предмета надзора и задачами указанного направления деятельности.

Значение данного вида прокурорской деятельности определяется тем, что в исправительных учреждениях находятся граждане, которые ограничены в возможности применять, предусмотренные законом и доступные иным лицам, средства для защиты своих конституционных прав и интересов, в связи с чем, органы прокуратуры, осуществляя надзорную деятельность, являются гарантом охраны прав и законных интересов указанных субъектов.

В свете сказанного исследование надзорной деятельности прокуратуры в сфере исполнения наказаний своевременно и актуально.

Степень разработанности данной темы: Надзор в местах лишения свободы и его профилактика находился в центре внимания многих ученых. Существенный вклад в их разработку внесли: А.И. Алексеев, Л.П. Амелин, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Р.С. Ахметшин, Н.П. Барабанов, А.В. Бриллиантов, В.Н. Брызгалов, В.Н. Бурлаков, Л.Д. Гаухман, С.И. Дементьев, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, В.К. Дуюнов, В.А. Елеонский, М.В. Елеськин, А.Э. Жалинский, Д.М. Зарипова, А.И. Зубкова, И.В. Каретников, И.И. Карпец, М.Ф. Костюк, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, А.Н. Павлухин, П.Г. Пономарев, Э.А. Саркисова, О.В. Старков, Н.А. Стручков, С.М.Тараканов, Э.В. Тураев, Г.Ф. Хохряков, А.В. Шамис, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Несмотря на довольно значительное число работ, в которых исследовались проблемы обеспечения надзора в исправительных учреждениях, многие ее теоретические и практические вопросы остались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной проработке. Следует обратить внимание и на тот факт, что большинство из этих работ выполнено на основе предшествующего уголовного и исправительно-трудового законодательства и без учета новых реалий в криминологической обстановке в исправительных учреждениях, проявившихся в последние годы.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании различных взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности определить роль администрации исправительных учреждений в организации надзора.

Указанные выше обстоятельства и определили выбор темы выпускной квалификационной работы: «Надзор прокуратуры за деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы».

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе проведения прокурорского надзора в исправительных учреждениях.

Предметом исследования выступают нормы права, устанавливающие организационные и функциональные основы прокурорского надзора за деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Целью исследования является изучение правовых и организационных основ надзора прокуратуры за деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Указанная цель выпускной квалификационной работы определила разработку и решение следующих, задач:

- рассмотреть понятие и виды (отрасли) прокурорского надзора;

- проанализировать нормативные основы прокурорского надзора в уголовно-исполнительной системе;

- раскрыть особенности предмета прокурорского надзора в уголовно-исполнительной системе;

- дать общую характеристику процедур проведения прокурорских проверок в исправительных учреждениях;

- рассмотреть особенности актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод, а также – социологический, статистический, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности, научно-исследовательской работе, в правоприменительной практике.

Структура работы включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.- будут???

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.