Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5






Экскурсионные объекты

Прага - это один из самых изысканных и красивых городов Европы, архитектурный ансамбль которого соединяет все стили, представленные в истории искусств (романский, готический, барокко, ренессанс, классицизм, модерн), удивительно гармонично сочетающиеся на улицах древней столицы Чехии, придавая этому городу неповторимый шарм и привлекательность: уютные узкие улочки средневековья сочетаются с современными просторными площадями, а водонапорные башни - с соборами и костелами.

Прага расположена на холмах различной высоты, откуда открывается множество неожиданных и замечательных видов на Пражский Кремль и Королевский дворец. Особенно красива панорама на реку Влтаву, которая делит Прагу на две части, откуда можно наблюдать на исторический центр города: Градчаны, Малая Сторона, Старый город, Еврейский город и Новый город.

На реке в пределах города раскинулись семь живописных островков, один из них - остров Кампа - отделен от берега рукавом Влтавы, рекой Чертовкой, к которой вплотную подступают дома, поэтому весь этот красивейший район с мостами и набережными называют пражской Венецией.

Всего через реку Влтаву перекинуто 18 мостов, из которых самый старый, красивый и известный - Карлов мост. Десятки скульптурных композиций встречаются также по всему городу: на площадях и улицах, во дворах и на зданиях, в благоухающих садах и зеленых парках. Многие поколения художников и музыкантов черпали в Праге источник своего вдохновения, великие деятели искусств жили здесь и воспевали ее в своих произведениях. Среди них были Моцарт, Лист, Бах, Бетховен, Дворжак, Чайковский, Сметана, Гете, Чапек, Гашек, Кафка и многие другие.

Сегодняшняя Прага — это не только застывшие архитектурные декорации, не только памятники прошлых эпох, но и центр современной театральной и музыкальной жизни Европы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

Столица Венгрии - город, известный своим разнообразным и, во многом, горьким историческим прошлым, невероятной архитектурой и богатым культурным наследием, оправдывает свою репутацию «Парижа Центральной Европы», где сочетаются одновременно роскошь Запада и простая жизнь.

Город расположен на обоих берегах реки Дунай и может похвастаться свои широкими проспектами, зеленые парками и отличными банями и купальнями. Будапешт подвержен течению времени – большая его часть была простроена во время индустриального бума и расцвета его в качестве столицы.

Город предлагает большое количество уютных ресторанчиков, шумных баров и клубов. Но жизнь в Будапеште составляют не только шумные вечеринки, здесь также проходит достаточное количество фестивалей, концертов и других культурных мероприятий, для того чтобы удовлетворить даже самого искушенного зрителя. Стоит посетить фестиваль Sziget, проходящий в августе, самый большой, самый длинный и самый шумный в Европе.

Экскурсия по городу предусматривает посещение Цитадели на холме Геллерт, осмотр башен знаменитого Рыбацкого Бастиона в квартале замка Буда, круиз на кораблике по Дунаю вдоль Пешта и поездку на трамвае номер 2 – отличный способ полюбоваться холмами Буды и огромным зданием Парламента. Другие известные достопримечательности включают в себя самую большую синагогу в Европе, Базилику Святого Иштвана и Королевский дворец Буда, Цепной мост и статуя Святого Геллерта, возвышающаяся над мостом Элизабет, площадь Героев, где расположен экстравагантный монумент героям венгерской истории, и откуда начинается Городской парк, знаменитый своими аттракционами.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

Одним из самых привлекательных достоинств Будапешта является то, что уличное движение и шум центрального Пешта быстро сменяются зелеными парками и садами. На острове Маргит проходят спортивные состязания, а спокойные холмы Буда представляют собой рай для велосипедистов и путешественников. Окружающие город живописные окрестности также служат идеальным местом как для однодневных походов, пикников, так и для экстремальных видов спорта и других мероприятий на свежем воздухе.

Вена по праву считается одним из самых очаровательных городов Европы. Бывшая столица Австрийско-Венгерской империи, она поражает своим величием и роскошью, своим обаянием и теплотой - это необыкновенно многоликий город и ее по праву называют сердцем Европы.

Вена - город роскошных дворцов, величественных площадей, живописных улочек, поэтов и музыкантов. Город на Дунае, окружённый зелёным ожерельем Венского леса. Благодаря картинным галереям, концертным залам и всемирно известной Венской Опере, Вена стала культурным центром Европы.

К историческим достопримечательностям относят:

· Собор Св. Стефана - шедевр готической архитектуры (1137г.) с самым большим алтарем, высокой башней, тяжелым колоколом;

· Церковь Св. Петра (1703 г.) - образец европейского барокко;

· Hofburg - официальная императорская резиденция;

· Государственный музей искусств - одна из главных сокровищниц мирового искусства, экспозиции которого полотна Брейгеля, Дюрера, Тинторетто, Рубенса, Тьеполо, Гольбейна, Веласкеса, Рембранта и других великих художников;

· Дворец Belvedere - собрание австрийской живописи начала XX в.;

· Schonbrunn («Красивый замок») - знаменит, как Версаль или Царское Село;

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

· Венская опера и Burgtheatre - самый престижный театр Австрии.

Будайская крепость – одна из красивейших, уютнейших и самых посещаемых иностранными туристами частей венгерской столицы. Она сильно пострадала во время Второй Мировой войны. В ходе последующей реконструкции был отреставрирован квартал зданий, принадлежавший зажиточным гражданам, средневекового города, дворец с прилегающей к нему территорией. Однако при восстановлении дворца Шандора, денег и энергии хватило всего лишь на ремонт, обращённого к Пешту, фасада здания. Ещё более печальная участь постигла дворец экс-герцога Иосифа, правда, бомбы не разрушили его в такой степени, как крепостную стену, как, находящиеся на западной стороне, жилые здания или королевскую конюшню. И всё же дворец снесли, как поговаривают, за его символичность, которая не отвечала идеологическим требованиям прежнего режима. А когда-то восхитительная площадь Святого Дёрдя, которая в скором времени будет вымощена новой брусчаткой, до сегодняшнего дня покрывает щебень, напоминающий о войне. После смены общественно-политического строя в Венгрии возникла идея превратить будайскую крепость в правительственный квартал. Однако авторы исследования возможных последствий перевода государственных учреждений пришли к тому выводу, что на территории крепости может быть размещён, самое большее, офис президента. А для правительственных ведомств и различных министерств она не пригодна. А дворец Шандора, куда первоначально намеривались перевести офис премьер-министра, может быть использован, ну разве что, для государственных приёмов. Бывшее здание главного командования армии будет восстановлено в его первоначальном виде, то есть ему будет возвращён, разрушенный в ходе бомбардировок, верхний этаж. В нём разместится национальная дегитальная библиотека, а также информационный центр, который так необходим этому культурному и историческому центру венгерской столицы. Восстановление будайской крепости

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

зодчие видят в виде возведения зданий современных форм, но верным архитектурным традициям будайской крепости. Строителям здесь придётся нелегко, их работу будут осложнять, и ведущиеся на этой территории, археологические раскопки. При этом им нельзя забывать и об очень строгих правилах защиты памятников старины. Срок завершения реконструкции был 20 августа 2000 года, к тысячелетию основания венгерского государства.

Королевский дворец является одной из главных достопримечательностей Будапешта. Первые укрепления на это месте были построены после татарского нашествия, приблизительно в 1247 г., при Беле IV. Комплекс зданий, впервые упоминавшихся в 1439 году, носит название дворец Фришш. Тогда же была достроена башня Чонка, строительство которой было приостановлено из-за смерти короля. При Матяше интерьеры дворца становятся еще пышнее и богаче. В 1541 году его захватили турки, страдал он и от пожаров, землетрясений и эпидемий. В 1686 году, при штурме крепости, погибло то немногое, что пощадили турки. Дворец был заново отстроен и увеличен при Марии-Терезии. В XIX веке дворец начали расширять по проекту Миклоша Ибла. Над оформлением декора работали самые известные мастера того времени, но их произведения погибли во время Второй мировой войны.

В наши дни Дворцовый квартал – один из основных культурных центров Будапешта. Здесь разместилась коллекция венгерского изобразительного искусства – Венгерская национальная галерея, Музей истории новейшего времени и Государственная библиотека им. Сечени.

Рыбацкий Бастион, по-венгерски он называется Башня «Халас», представляет собой впечатляющую по красоте крепость, построенную из белого камня. Бастион обнесен зубчатой стеной. Он расположен на лесистом холме. «Рыбацким» его нарекли потому, что в средние века на этом месте располагался рыбный рынок. Возведение бастиона продолжалось семь лет, с 1895 по 1902. Стиль архитектуры – неороманский. Со смотровых площадок

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

открывается великолепный вид. Дунай предстает перед вами во всей совей красе. А замечательный вид на Пешт покорит вас с первого взгляда! На территории бастиона установлено несколько памятников. Здесь же можно увидеть конную статую основателя Венгрии и ее первого короля Иштвана I. А над городом на горе Геллерт возвышается 40-метровый монумент «Свободы» в виде женской фигуры с пальмовой ветвью в руках.Несмотря на название, Рыбацкий Бастион никогда за всю свою историю не использовался как оборонительное сооружение.

Дворец Шёнбрунн (Schloss Schonbrunn) в Вене, один из самых важных культурных памятников в Австрии, а в 1860-ые года также был одной из главных достопримечательностей в Вене. Дворец и сады иллюстрируют вкусы, интересы и стремления последовательных монархов из династии Габсбургов. В году 1569 году, Святой римский Император Максимилиан II купил большую область вдоль реки Вьен (Wien) ниже холма, расположенного между Медлингом (Meidling) и Хитцингом (Hietzing), где прежний владелец, в 1548 году, соорудил особняк по имени Каттербург (Katterburg). Император приказал, чтобы область была ограждена и чтобы там были расположены охотничьи угодья, где разводились фазаны, утки, олени и боровы, которые должны были стать охотничьим угодьем двора. Были также построены озера для разведения рыб. Название Schonbrunn («красивые источники»), происходит от артезианского колодца, с которого вода потреблялась двором: легенда говорит, что император, видя его, впервые сказал – «Какой красивый источник!». В течение следующего столетия область использовалась как основание для отдыха и охоты. Особенно Элеонорой Гонзага (Eleonore Gonzaga), которая любила охотиться, провела много времени здесь, и сделала своей вдовьей резиденцией после смерти мужа Фердинанда II. С 1638 до 1643 года, она добавила дворец к Каттербургу. 1642 год является первым годом, когда появляется первой упоминание о месте, как Шёнбрунн. Во время турецкой осады

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

1683 года здания были разрушены, и никогда не восстанавливались. Император Леопольд Первый дал архитектору Йохану Бернарду Фишеру фон Эрлаху (Johann Bernhard Fischer von Erlach) приказ спроектировать новый дворец. Его первый проект был очень утопическим, рассматривающий строительство в различных старинных и современных направлениях, за образец был принят французский Версаль. Его второй проект показывал более реалистическое здание. Строительство, было, начало 1696 году, и после трех лет строительства, первые празднества были проведены в недавно построенной средней части дворца.

От того первого дворца до наших дней сохранилось немного, поскольку Мария Терезия Австрийская, которой поместье досталось, как подарок от отца, решила сделать это место императорской летней резиденцией, после того, как она была коронована. Она приказала, чтобы ее «придворный архитектор» Николо Пакасси изменил дворец и сад в стиле Рококо. В конце так называемой эпохи Терезы Дворец Шёнбрунн был энергичным центром Австрийской империи и императорской семьей, и оставался императорской летней резиденцией до «сложения полномочий» Карла I Австрийского, в 1918 году. По краям Большого Партера расположены 32 скульптуры, которые являются аллегориями божества.

После крушения монархии в 1918 году, недавно основанная австрийская республика стала владельцем Дворца Шёнбрунн и сохранила его, как музей, где были представлены комнаты и палаты правителей Австрии.

ЮНЕСКО внесло Дворец Шёнбрунн в Список Мирового Культурного наследия в 1996 году, вместе с его садами, как замечательный барочный ансамбль и пример синтеза искусств (Gesamtkunstwerk).

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

Чехия – государство в Центральной Европе, занимающее исторические регионы Богемии и Моравии, а также часть Силезии. На севере Чехия граничит с Польшей, на востоке – со Словакией, на юге – с Австрией, на западе и севере – с Германией. Площадь страны 78, 8 тыс. км кв. Природные условия Чехии весьма разнообразны. Страна занимает основную часть Чешского кристаллического массива. Со всех сторон он окружен цепями сравнительно невысоких, но живописных гор (Судеты, Рудные горы, Чешский Лес и Шумава), большинство из которых приспособлены для горнолыжного спорта. Главные реки страны: Влтава, Морава, Эльба (Лаба), Одер.

Столица Чехии - Прага. В Праге, которую называют «Злата Прага» или «Город ста шпилей» - знаменитый Старый город XIII века, Новый город XIV века, Карлов мост с фигурами святых (XIV век), Градчанский замок, собор св. Витта в готическом стиле (в нем находятся гробницы многих королей Богемии), несколько дворцов в стиле барокко, ратуша XIV века. В окрестностях Праги - карстовые Конепрусские пещеры. Самые известные из достопримечательностей - исторический центр Праги Кутна Гора, Чески Крумлов, Телч, храм странников Святого Яна из Непомука на Зеленой Горе, находящейся недалеко от Ждяра-над-Сазавой, Ледницко-Валтицкий комплекс, Кромнержиж и Голашовице в Южной Чехии - были по праву включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Карловы Вары - самый большой и самый популярный курорт в Чехии. Он был основан около 1350 года чешским королем и римским императором Карлом IV. Город расположен на западе Чехии, в глубокой долине на берегу речушки Тепла, на высоте от 380 до 644 метров над уровнем моря. В Карловых Варах 1 холодный и 12 горячих минеральных источников, целебные свойства которых известны во всем мире. Всемирно известный город-курот имеет свой международный аэропорт и развитую сеть комфортабельных отелей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

Кутна Гора - это колоритный средневековый город, что расположился в Центральной Богемии в 60-ти км от Праги. Многим королям Чехии так запал в душу этот город, что они выбирали его в качестве своей любимой резиденции. Этот город стал источником великолепного серебра, которое здесь добывали аж до 18-го века. Предметом гордости Кутно Горы является церковь Св. Варвары, интерьер которой расписан средневековыми фресками, изображающими светскую жизнь средневекового шахтерского города Кутно Гора. Другая достопримечательность города - горный музей Hradek, который посвящен истории добычи серебра. Особенно музей привлекает возможностью посетить средневековые шахты. Еще одним интересным местом является Итальянский Двор, который когда-то был королевским монетным двором. В дополнение к этим достопримечательностям Кутно Гора предлагает своим гостям историческую атмосферу средневекового города благодаря аристократическим домам, узеньким переулкам и великолепным площадям. Каменный Фонтан, костел Св. Иакова и прекрасный Каменный дом, все построенные в готическом стиле, являются жемчужинами города. Множество всего интересного спрятано в городе под землей. Помимо вышеупомянутых средневековых серебряных шахт, в городе находятся некоторое количество аристократических домов с подвалами в несколько этажей, где можно провести приятно время в расположенных здесь ресторанах и винных погребах. В части города, называемой Седлец, началась история города Кутно Гора. Здесь находятся Цистерцианский Монастырь и кладбище со знаменитым склепом, интерьер которого богато украшен человеческими костями.

Карловмост является одной из самых главных достопримечательностей Праги. Его строительство началось в 1375 году под покровительством короля Карла IV и было закончено в начале 15 столетия. Мост первоначально был известен как «Каменный мост» или «Пражский Мост» и стал называться «Карловым мостом» только с 1870 года. Мост, 516 метров в длину и почти 10

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.