Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О коммерческой тайне






ПОЛОЖЕНИЕ

_________________________________________

(наименование Организации)

 

1. Общие положения.

1.1. Под коммерческой тайной (наименование Организации) понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с деятельностью Организации, позволяющие при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов или получить иную коммерческую выгоду и разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб интересам Организации.

1.2. В настоящем положении используются нижеперечисленные термины и определения.

Организация - (полное наименование Организации).

Руководитель Организации - наименование должности руководителя, например, Председатель Правления, Директор, Генеральный директор) Организации, лицо, замещающее Руководителя Организации.

Структурное подразделение Организации - структурное подразделение центрального аппарата Организации, расположенное по адресу его местонахождения, расположенное вне места его нахождения и не имеющее самостоятельного баланса, филиал Организации.

Служба безопасности Организации - структурное подразделение центрального аппарата Организации либо филиала Организации, в функциональные обязанности которого входит обеспечение безопасного функционирования Организации.

Служба автоматизации Организации - структурное подразделение центрального аппарата Организации либо филиала Организации, в функциональные обязанности которого входит обеспечение использования в Организации средств автоматизации, программного обеспечения, в том числе обеспечение бесперебойной работы локальной сети Организации.

Информация, составляющая коммерческую тайну Организации - коммерческая, организационная или иная используемая в деятельности Организации информация, которая обладает реальной или потенциальной экономической ценностью, в силу неизвестности ее третьим лицам, разглашение которой может нанести ущерб Организации, и в отношении которой законодательство Республики Беларусь не устанавливает право свободного доступа. Данная информация является собственностью Организации, либо находится в его владении, пользовании и/или распоряжении.

Сведения конфиденциального характера - персональные данные (сведения позволяющие идентифицировать личность) сотрудников Организации, деловых партнеров и иных лиц, информация о которых поступила Организации в ходе ее деятельности, а также любые сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни сотрудников Организации, за исключением сведений, подлежащих распространению в случаях установленных действующим законодательством Республики Беларусь.

Режим конфиденциальности информации - совокупность организационных мероприятий, позволяющих не допускать разглашения коммерческой тайны и сведений конфиденциального характера.

Закрытая информация - информация, включающая коммерческую тайну Организации, сведения конфиденциального характера, а также иную информацию объявленную таковой решением Руководителя Организации.

Носителями сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, являются обладающие ими физические лица, а также содержащие их материальные объекты (документы, чертежи, фотопленки, электронные носители и т.п.).

Контрагент Организации - юридические и физические лица, с которыми у Организации имеются договорные отношения по определенной линии бизнеса.

Под утратой информации, составляющей коммерческую тайну Организации, понимается выход сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, из правомерного владения или пользования в результате их разглашения, утраты либо хищения.

2. Содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну Организации.

2.1. К сведениям, составляющим коммерческую тайну Организации, относится информация, предусмотренная Перечнем (Приложение 1).

2.2. Руководитель Организации письменным распоряжением может конкретизировать либо дополнить Перечень. К письменному распоряжению приравнивается и резолюция на документе о том, что содержащаяся в нем информация является коммерческой тайной Организации.

2.3. Сведения являются коммерческой тайной Организации с момента отнесения их в установленном настоящим Положением порядке к коммерческой тайне Организации.

2.4. Сведения перестают быть коммерческой тайной Организации в случаях:

· принятия Руководителем Организации решения об отмене ранее установленного режима " Коммерческая тайна" на отдельные сведения и о выводе этих сведений из категории " Коммерческая тайна";

· разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, путем публикации (передачи) их в средствах массовой информации.

2.5. Юридические и физические лица - носители информации, являющейся коммерческой тайной Организации, вправе по собственной инициативе обращаться в установленном порядке к Руководителю Организации с предложением о досрочном прекращении действия сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, как утративших свою актуальность и значимость.

Законность отнесения сведений к коммерческой тайне Организации заключается в соответствии этих сведений требованиям законодательства Республики Беларусь, настоящего Положения и других нормативных актов.

3. Информация, не являющаяся закрытой информацией Организации.

К закрытой информации Организации не может относиться следующая информация:

· содержащаяся в Уставе Организации;

· содержащаяся в иных Учредительных документах Организации и документах, дающих право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты);

· содержащаяся в годовых отчетах Организации, бухгалтерских балансах Организации и других формах годовой бухгалтерской отчетности Организации, а также в иных документах Организации по установленным формам, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет;

· о численности, составе работников Организации и условиях труда, а также о наличии в Организации свободных рабочих мест;

· связанная с нарушениями законодательства Республики Беларусь, а также содержащая данные о размерах причиненных при этом убытков;

· общедоступная информация (включая положения, правила, инструкции, цены и тарифы), доведение которой до партнеров и контрагентов Организации обязательно в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь или распоряжениями руководства Организации.

4. Порядок пользования сведениями, являющимися коммерческой тайной Организации.

4.1. Организация организует и обеспечивает сохранение сведений, составляющих коммерческую тайну Организации. Информация, содержащая коммерческую тайну Организации, может быть представлена только по письменным запросам соответствующих правоохранительных и контролирующих органов в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.

4.2. Установление и снятие ограничений на распространение сведений, составляющих коммерческую тайну Организации, производится в установленном настоящим Положением порядке.

4.3. Документам, содержащим сведения, составляющим коммерческую тайну Организации, присваивается ограничительный гриф " Коммерческая тайна", который вместе с номером экземпляра проставляется в правом верхнем углу первого листа документа и на первой странице сопроводительного письма (если таковое имеется). На этикетках электронных носителей информации (флоппи-диски и др.), содержащих коммерческую тайну Организации, ставятся такие же реквизиты, что и на документах.

4.4. Необходимость проставления на документе грифа " Коммерческая тайна" определяется его разработчиком по согласованию с руководителем структурного подразделения Организации с учетом требований настоящего Положения, при этом разработчиком составляется докладная записка, которая согласовывается с начальником Службы безопасности Организации и представляется Руководителю Организации.

4.5. Присвоение указанным носителям коммерческой тайны других ограничительных грифов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

4.6. Документы, другие материальные носители, содержащие информацию, составляющие коммерческую тайну, регистрируются и учитываются в Службе безопасности Организации. При этом к регистрационным номерам документов добавляется отметка " Коммерческая тайна", а также проставляется количество экземпляров. Хранятся такие документы в металлических шкафах (сейфах). Тиражирование любым способом указанных документов не допускается.

4.7. Получение и передача документов (материальных носителей), содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну Организации, осуществляется начальникам заинтересованных структурных подразделений Организации под роспись.

4.8. Получение и передача документов, других материальных носителей информации с грифом " Коммерческая тайна" за пределы Организации без соответствующей регистрации в Службе безопасности Организации не допускается.

4.9. Документы с ограничительным грифом группируются в дела в соответствии с номенклатурой, при этом на обложке дела также проставляется ограничительный гриф.

4.10. Закрытая информация в Организации хранится двумя способами: на бумажных носителях и в электронном виде (закрытые информационные ресурсы). Закрытые информационные ресурсы хранятся на едином сервере Организации и непосредственно у лиц, осуществляющих работу с данными документами. Доступ сотрудников Организации к закрытой информации, хранящейся на сервере, осуществляется на основании письменного распоряжения Руководителя Организации.

4.11. Сотрудники Службы безопасности Организации, в случае производственной необходимости, могут получать краткосрочный доступ к закрытой информации, хранящейся на сервере или в персональных компьютерах сотрудников Организации по письменному распоряжению Руководителя Организации.

4.12. Закрытая информация на бумажных носителях хранится в структурном подразделении Организации, осуществляющем постоянную работу с данным видом информации. Ответственным лицом за хранение документов на бумажных носителях, содержащих закрытую информацию, является руководитель такого структурного подразделения Организации.

4.13. Порядок и объем доступа сотрудников структурного подразделения Организации, осуществляющего постоянную работу с закрытой информацией, определяет руководитель такого структурного подразделения Организации в пределах уровня доступа к закрытой информации, установленного для данного структурного подразделения.

4.14. Передача закрытой информации, содержащейся на бумажных носителях, сотрудникам, не имеющим постоянного доступа к данной информации, осуществляется по письменному распоряжению Руководителя Организации.

4.15. В случае обнаружения работником Организации проявления интереса посторонними лицами к информации, составляющей коммерческую тайну Организации, он обязан доложить об этом своему непосредственному руководителю и уведомить Службу безопасности Организации.

5. Обязанности работников Организации по соблюдению режима конфиденциальности информации излагаются в заключаемых Организацией с работниками трудовых договорах (контрактах).

6. Порядок проведения внутренних расследований.

6.1. В случае установления факта разглашения закрытой информации работником, либо получения сведений о фактах нарушения режима конфиденциальности информации, либо о фактах приготовления или попыток к его нарушению в Организации проводится внутреннее расследование.

6.2. Для проведения внутреннего расследования создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек. Назначение членов комиссии и ее председателя производится приказом Руководителя Организации.

6.3. Председатель комиссии организует работу комиссии, подписывает протоколы заседаний, по окончании работы - готовит отчет и передает его на рассмотрение Руководителю Организации.

6.5. Работник, нарушивший режим конфиденциальности информации, делавший попытки или приготовления к его нарушению, обязан по требованию Руководителя Организации представить объяснения в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования. Руководитель Организации вправе поставить перед работником перечень вопросов, на которые он обязан ответить.

6.6. Работники Организации обязаны по первому требованию Руководителя Организации предъявить для проверки все числящиеся за ними материалы, содержащие закрытую информацию.

6.7. В случае давления на работника со стороны других работников или третьих лиц (просьб, угроз, шантажа и др.), по вопросам связанным с проведением внутреннего расследования, работник обязан сообщить об этом Руководителю Организации.

6.8. До вынесения решения, членам комиссии запрещается разглашать сведения остальным работникам Организации о ходе проведения внутреннего расследования и ставших известными им в связи с этим обстоятельствах.

6.9. В процессе проведения внутреннего расследования выясняются:

· перечень разглашенных документов и сведений, составляющих закрытую информацию;

· причины разглашения закрытой информации;

· лица, виновные в разглашении закрытой информации;

· размер причиненного Организации ущерба;

· недостатки и нарушения, допущенные работниками при работе с закрытой информацией;

· иные обстоятельства, необходимые для определения причин разглашения информации, степени виновности отдельных лиц, возможности применения к ним мер воздействия.

6.10. По результатам расследования, комиссией составляется акт, с отражением в нем лиц, виновных в разглашении закрытой информации, размера причиненного ущерба, а также иных выясненных обстоятельствах. Акт подписывается всеми членами комиссии.

6.11. На основании акта, Руководителем Организации выносится решение о применении мер ответственности к работнику, виновному в разглашении закрытой информации, попытках или приготовлениях к ее разглашению, а также о возмещении ущерба виновным работником, которое доводится до указанного работника в письменной форме под расписку. Работник обязан возместить причиненные Организации убытки в течение 10 дней с момента ознакомления с актом комиссии. По взаимному согласию между Организацией и работником может быть заключено Соглашение о поэтапном возмещении убытков. В этом случае работник предоставляет письменное обязательство о возмещении убытков с указанием конкретных сроков платежей.

6.12. После вынесения решения работник имеет право знакомиться с итоговым актом внутреннего расследования.

6.13. Работник вправе обжаловать решения Руководителя Организации о привлечении к ответственности или возмещении ущерба в порядке установленном действующим законодательством.

7. Ответственность за нарушения конфиденциальности информации.

7.1. Разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну Организации и сведений конфиденциального характера влечет гражданскую, уголовную, административную и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7.2. Работник, разгласивший закрытую информацию, обязан немедленно принять меры для минимизации утечки информации, а также возместить Организации причиненные убытки. Определение размера убытков, причиненных нарушением работником режима конфиденциальности информации, осуществляется комиссией, создаваемой в порядке, предусмотренным настоящим Положением.

7.3. Возмещение убытков производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за разглашение конфиденциальной информации Организации.

8. Ответственные лица.

8.1. Ответственными за соблюдение режима конфиденциальности информации в подчиненных им структурных подразделениях Организации являются руководители таких подразделений.

8.2. Ответственным за соблюдение режима конфиденциальности информации, хранящейся на едином сервере Организации и защиту от несанкционированного удаленного доступа к информационным ресурсам, находящимся у работников Организации, несет начальник Службы автоматизации Организации. Ответственными за соблюдение режима конфиденциальности информации по отношению к закрытым информационным ресурсам, находящейся у работников, являются такие работники.

8.3. Контроль за исполнением настоящего Положения в структурных подразделениях Организации возлагается на начальника Службы безопасности Организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.