Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая производственных возможностей






Ресурсы, которые используются в процессе производства, считаются ограниченными и редкими. Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, называют факторами производства. К ним относятся земля, труд, предпринимательство, капитал.

Человек, использующий данные ресурсы, надеется на их восстановление или доход, который может трансформироваться в следующие формы:

· цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, называется рентой (рента составляет доход того, кто является владельцем земли);

· вознаграждение, которое полагается работнику в компенсацию за труд - заработная плата;

· плата, которую заемщик передает кредитору, за то, что последний передает первому денежные средства или капитал во временное пользование, называется процентом

· доход предпринимателя за управление производством возможную опасность (риск), новые идеи, вкладываемые в бизнес – прибыль, которая также может стать отрицательной (т.е. преобразоваться в убытки)

 

Все факторы производства обладают неизменным свойством. Они существуют в ограниченном количестве.

 

Одной из основных сторон использования природных ресурсов является их географическое положение.

 

Большинство таких экономических ресурсов расположено в странах, где уровень экономического развития является достаточно слабым. Индустриальные страны попадают по влияние стран третьего мира и оказываются зависимыми от их поставок различных видов сырья. По этой причине появляются экономические проблемы, связанные с поиском путей, которые помогут рационально использовать ресурсы.

 

Ограниченность ресурсов имеет относительный характер. Она заключается в принципиальной неосуществимости одновременного и полного удовлетворения потребностей общества. Если бы ресурсы были бы неисчерпаемы, то никто не думал бы об экономии ресурсов, не нужно было бы повышать эффективность их использования и думать о принципах распределения товаров и услуг для потребителя.

Однако, не все потребности являются ограниченными. Они не распределяются посредством присвоения. Примером такого ресурса является воздух. Такие неограниченные блага являются свободными, а ограниченные называют экономическими.

 

За ограниченностью ресурсов стоит конкуренция за их использование. Причиной этого является то, что почти все ресурсы могут использоваться для удовлетворения самых различных потребностей.

 

Одним из примеров является нефть – сырье, используемое для получения реактивного и дизельного топлива. В результате вторичной переработки нефти получаются исходные вещества для производства красителей, пластмасс, различных синтетических волокон, моющих средств и др. Выручка от продажи нефти может быть использована для дальнейшего приобретения продукции и прочих товаров.

 

В процессе увеличения экспорта нефти, необходимо будет сократить поставки топлива для сельскохозяйственной техники, что не позволит положительно сказаться на объеме сельскохозяйственного производства. Возможно, что выручка от экспорта позволит импортировать продовольствие в объеме, которое в дальнейшем сможет перекрыть потери от снижения урожая. Следовательно, перед обществом всегда стоит задача выбора способов использования ограниченных ресурсов.

 

Именно поэтому рациональное поведение определяется, как поведение, направленное на достижения максимума результатов при ограниченных возможностях. В свою очередь, ограниченная производственная возможность как отдельного человека, так и общества в целом вызвана ограниченностью ресурсов.

 

 

1.2. Граница производственных возможностей: график

Одной из задач экономики является подтверждение путей эффективного использования ограниченных ресурсов. Осуществление выбора иллюстрируется моделью кривой производственных возможностей (рис. 1.1)

 

На оси абсцисс отложено количество товаров потребления (Х), а на оси ординат – количество средств производства (Y). Кривая ABCD характеризует предметы потребления при полном использовании всех существующих ресурсов.

Рис. 1.1 Кривая производственных возможностей

 

Любая точка на этой кривой представляет особую комбинацию товаров двух представленных видов. Например, точка С представляет комбинацию Х С единиц товаров потребления и Y С средств производства.

 

Точка F, которая находится внутри кривой производственных возможностей, представляет собой сочетание товаров потребления и средств производства, в котором не все ресурсы заняты или возможно их неэффективное перераспределение.

 

Точка E, наоборот, характеризует выпуск продукции, который невозможен при полном использовании имеющихся производственных ресурсов и существующей на сегодняшний день технологий.

 

Таким образом, кривая ABCD (граница области производственных возможностей) характеризует как возможный, так и необходимый выпуск продукции. Из точек, которые лежат на данной кривой и представляют различные варианты комбинации выпуска средств производства и товаров потребления, мы должны выбрать ту, которая будет являться для нас наиболее эффективной.

 

Сравним точки В и С. При выборе точки В мы предпочтём большее производство Х, при меньшем потреблении Y, чем выбрав точку С. При переходе из точки В к точке С мы дополнительно получим ∆ Х=OX С – OXBколичество единиц средств производства. Количество одного товара, которое нужно пожертвовать для увеличения другого товара на единицу, экономисты называют альтернативными затратами или затратами упущенных возможностей.

 

Таким образом, КПВ показывает:

1) ограниченность ресурсов предполагает, что все сочетания выпуска продукции, которые расположены вне кривой производственных возможностей невозможны;

2) допустимость выбора выражается в необходимости для людей проводить отбор из возможных комбинаций товаров, которые располагаются на представленной кривой;

3) убывающий наклон кривой предполагает суждение об альтернативных затратах;

4) вогнутость кривой иллюстрирует повышение альтернативных затрат, а следовательно, и уменьшение доходности.

 

По мере развития общество может выйти за пределы производственных возможностей. Это происходит в момент экономических или технических нововведений, либо за счет увеличения производственных ресурсов.

 

Если во все отрасли экономики новые технологии будут внедряться одновременно, то кривая производственных возможностей AD сдвинется в положение A1D1, возможности выпуска при неизменных ресурсах увеличатся примерно в равной степени. Следовательно, точка, которая находится за прежними границами кривой, окажется достижимой (рис. 1.3.).

Y

A1

A E

 

 

 

D D1 X

Рис. 1.3 Равномерное расширение производственных возможностей

 

Кроме того, изменения могут осуществляться и на отраслевом уровне. Например, нововведения в отрасли, производящей средства производства, то увеличение OA1D1 будет скошено вправо (рис. 1.4).

Y

A1

A

 

 

 

D D1 X

Рис. 1.4 Перенос в сторону производства средств производства

Чтобы граница производственных возможностей возросла, можно увеличить физический капитал общества (строительство новых заводов) и увеличить накопления. Возможно, что данный подход будет связан с сокращением текущего потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.