Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он сам себя уволил






Мой хороший знакомый, доверенный одного большого предприятия, рассказал мне, как в свое время он около трех лет прожил в состоянии страха, что его могут уволить. Что бы он ни делал, он всегда думал о возможных неудачах. Его опасения были совершенно беспочвенны и были лишь следствием больного воображения. Однако его необыкновенно живая фантазия так долго драматизировала ситуацию, пока он, боясь потерять место, не стал нервным и неуверенным в себе. В конце концов ему действительно предложили уйти с занимаемой должности.

Но, собственно говоря, он сам себя уволил. Его длительные негативные представления и самовнушение вызвали соответствующую реакцию подсознания. Именно на этой почве он действительно стал делать промахи и принимать неправильные решения, которые в конце концов сделали его работу в должности доверенного невозможной. Он никогда бы не потерял своего места, если бы сразу сконцентрировал свои мысли на желаемых картинах, контрастирующих с картинами, вызванными страхом.

 

Они организовали против него заговор

Во время короткой поездки по странам мира, где я выступал с лекциями, у меня состоялась беседа с одним высокопоставленным государственным чиновником. Он излучал невозмутимый покой и радушие. Он сказал мне, что все нападки газет и клевета его политических противников никогда не могли вывести его из равновесия. Он имел обыкновение каждое утро четверть часа уделять внутреннему созерцанию, особенно важным было для него представление того, что его сердце таит в себе целый океан покоя и мира. Из этой мысли он черпал нескончаемую силу для преодоления всех трудностей, опасений и тревог.

Не так давно ему позвонил среди ночи коллега, чтобы предупредить о заговоре, направленном против него. Мой знакомый ответил на это так: «Сейчас я буду мирно и спокойно спать. Вы можете этот вопрос обсудить со мной завтра утром в 10 часов». Он продолжал: «Я ведь знаю, что ни одна негативная мысль не осуществится, если только я не дам волю сильным чувствам и не приму эту мысль в уме как факт. Я не позволяю никому внушать мне чувство опасения, и поэтому со мной не может произойти ничего плохого».

И до чего же невозмутимым, спокойным, уверенным и мирным был этот человек! Ему бы никогда не пришло в голову позволять себя волновать, рвать на себе волосы или в отчаянии ломать руки. В самом центре его существа находился глубокий, как океан, тихий источник силы, из которого он черпал свой непоколебимый покой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.