Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы должны честно желать себе счастья






Кто ищет счастья, тот должен прежде выполнить одно важное условие: он должен страстно желать его всем сердцем. Некоторые люди так долго предавались своим неудачам и печалям и даже, так сказать «культивировали» эти чувства, что, если они вдруг получали хорошее и радостное известие, они, вместо того чтобы быть счастливыми, реагировали как та женщина, которая однажды сказала мне: «Грешно быть такой счастливой!» Люди такого несчастливого типа так сильно вжились в свои негативные модели мышления, что они не знают, что им делать со счастьем! Сколь невероятно это звучит, они прямо-таки тоскуют по своей депрессии, ставшей их любимой привычкой.

В Англии я как-то познакомился с женщиной, которая уже длительное время страдала ревматизмом. Она имела привычку похлопывать себя по коленям и говорить: «Сегодня мой ревматизм опять разошелся! Я не могу ни шагу ступить от дому. Ах, что он со мной делает». Постоянные жалобы старой дамы вызывали сочувствие у ее сына, ее дочерей и соседей, так что она со всех сторон была окружена вниманием. Поэтому ревматизм для нее был, по сути дела, в высшей степени желанным. Она прямо-таки наслаждалась своими «страданиями». Эта женщина вовсе не хотела быть счастливой.

Я предложил ей метод исцеления, который всегда безотказно помогает. Я написал несколько строк из Библии и сказал, что ей необходимо сконцентрироваться на этих истинах; это, без сомнения, изменит ее внутреннюю установку, даст ей вновь уверенность в жизни и принесет исцеление. Но она не проявила ни малейшего интереса. Многие люди имеют такую странную и болезненную склонность к самоистязанию и жалости к себе. Бедствие и печаль — их самые любимые спутники.

 

Зачем выбирать несчастье?

Многие люди сами стоят на пути у своего счастья, потому что они предаются примерно таким мыслям:

«Сегодня черный день, все будет идти кувырком». — «Сегодня у меня опять ничего не получится! Все против меня!» — «Дела идут все хуже». — «Я всегда везде опаздываю». — «Я постоянный неудачник!» — «Он может позволить себе все, а я — ничего!» Кто начинает свой день такими словами, тот не может быть счастлив, он должен быть несчастлив.

Марк Аврелий, великий римский философ и мудрец, сказал: «Именно мысли делают жизнь человека счастливой или несчастной». Великий американский философ Эмерсон выразил это так: «Человек таков, как он весь день думает». Наш способ мышления, как мы уже знаем из других примеров, приводит к соответствующим результатам и определяет, таким образом события.

Поэтому любой ценой избегайте негативных мыслей, а также унылого и безрадостного настроения. Помните всегда, что с вами не может произойти ничего, что не рождалось в вашем уме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.