Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Виновная совесть – это совесть, не освобожденная от чувства вины или освобожденная неправильным путем.






Виновная совесть – это совесть, не освобожденная от чувства вины или освобожденная неправильным путем.

а) Совесть-тиран (пистолет)

Итак, первый вариант: чувство вины не удалено. Вы помните выстрел на даче? Совесть замучила до смерти. Это совесть-тиран. Вы не спите по ночам? Вас постоянно угрызает совесть? О, у вас совесть-тиран, виновная совесть!

б) Убаюканная совесть (спящий младенец)

Но совесть можно успокоить, просто убаюкать. Посмотрите вокруг себя! Как много людей поступают еще хуже, чем вы; во сто крат хуже, чем вы! «Боже! Благодарю, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь». (Лук.18: 11). (текст)

Вот тогда чужие промахи становятся целительным бальзамом, который несчастный грешник проливает на свою совесть, чтобы забыть о собственной вине и долге [см. 2С, с.394]. Любое оправдание своих поступков под тем или иным предлогом убаюкивает совесть [см.49, с.254].

Но, к сожалению, грех остается на совести, вина не снята, совесть остается порочной, оскверненной.

Предупреждение

Послушайте, какое предупреждение дано обладателю убаюканной совести: «Не провоцируй Бога на гнев, чтобы Он не обрушил на тебя страшное наказание» [49, с.254]. (цитата)

Г. Ожесточенная совесть (последний кирпич)

Определение

Черствая, нечуткая, лукавая – синонимы ожесточенной совести.

Совесть человека, часто подавляющая ее голос, становится ожесточенной. Даже после одного пренебрежения голосом совести она слабеет. Как искривленная «стрелка» компаса, (компаса) она уже не будет правильно указывать на полюс – долг, обязанности. Если же совесть и дальше игнорируется, она становится ожесточенной.

Пример Феликса

Ко мне консультацию пришел Феликс – мужчина двадцати четырех лет. (мужчина) Где-то у него растет дочь, ей уже 3 года. Но отец ни разу не видел своего ребенка. На вопрос: «Почему?» - он просто ответил: «Я еще хочу погулять, а не быть папашей». Сколько бы вы ни твердили такому человеку, что это нехорошо, что его долг – заботиться о своем дитяти, в его глазах увидите решительное непонимание. У него не развито или вообще атрофировано чувство долга и ответственности. Он не желает знать о существовании таких понятий, как «хорошо» и «плохо». Это ожесточенная совесть, «недостроенная стена». Помните? Следующий шаг – последний кирпич. (кирпич)

Д. Парализованная совесть (заключенный)

Определение

О парализованной совести Слово Божье говорит: «Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим.4: 2). (текст) В оригинале слово «сожженная» означает пораженная горячим железом, то есть мертвая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.