Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешенность характера Адама






Как мы уже говорили, только Адам обладал совершенным характером – уравновешенным, симметричным, без перекосов, недеформированным, пропорциональным. (схемы)

У Адама не было слабых сторон характера. Все качества его характера были совершенными, ибо о его характере сказано: «По подобию Божию…»

Характер потомков Адама

Но послушайте, что сказано о детях Адама: «Адам родил сына по подобию своему» (Быт.5: 3). (текст)

Это значит, что характер потомков Адама не носил печати совершенства Божьего характера. Из-за грехопадения характер Адама перекосился, исказился, и такой характер он передал своим потомкам.

Характер и наследственность

А это, в свою очередь, свидетельствует, что испорченные черты характера, как и добрые, передаются по наследству.

«Тысячи людей лишены принципов и передают своему потомству по наследству собственные отвратительные страсти. Какое ужасное наследство! Они берут на себя страшную ответственность, передавая им отпечаток собственного характера» [47, с.352]. (цитата)

Множество раз Эллен Уайт говорит о чертах характера, унаследованных от родителей [см. 51, с.167, 282; 54, с.23; 49, с.495, 496]. Часто она использует выражение «унаследованные и приобретенные черты характера», противопоставляя их [см. 34, с.60, 161; 31, с.382].

Испорченность характера

Вот почему свое неблаговидное поведение люди оправдывают таким образом: «У меня такой характер…» Как часто свой развод супруги объясняют подобным образом: «Не сошлись характерами…» (скандал)

Создается впечатление, что испорченный характер – это какой-то рок, фатум, к которому необходимо относиться снисходительно и толерантно. Но послушайте, пожалуйста, что на самом деле означает испорченность характера:

«Несовершенство характера – это грех» [34, с.330].

«Невозрожденный характер – греховный характер, а грех – это нарушение Закона» [32, 3 сентября 1902г.]. (цитаты)

Понятие греха

В Священном Писании дано два определения греха:

а) грех активный – нарушение Закона: «грех есть беззаконие» (1Ин.3: 4);

б) грех пассивный: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4: 17). (тексты)

Применяя эти два определения к себе, что может сказать современный «лаодикиец»?

- «Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» (Откр.3: 17). Специально для лаодикийца, у которого одежда характера не просто запачкана, а вообще отсутствует, Э.Уайт дает еще одно определение греха: испорченный характер – это грех.

«Мы несем ответственность не только за то, ЧТО СДЕЛАЛИ, но и за то, ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ. Мы дадим отчет за черты характера» [42, 22 сентября 1891г.]. (цитата)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.