Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия человека






Но заметьте: в Евангелии сказано, что Дух «напомнит». Не вложит в память, не запрограммирует, а напомнит. Это слово подразумевает человеческие усилия, дело, которое за вас никто не сделает. (выражение)

В чем оно состоит?

Прежде чем Святой Дух напомнит нам что-то, это «что-то» должно быть вложено в нашу память нашими усилиями. Чтение, изучение, запоминание священных страниц – вот то дело, которое предшествует вдохновенному напоминанию.

а) Корневое укрепление памяти (дерево)

Более того, Священное Писание – могучее средство укрепления памяти! Вы помните термин «Библиотерапия»? (Библиотерапия) Воистину, самой эффективной терапией для нашей памяти является чтение и изучение Библии!

«Библия представляет собой наилучшую книгу, если вы желаете максимально развить способности своего ума. Ее исследование расширяет разум, укрепляет память и оттачивает остроту мышления больше, чем изучение всех предметов, которые входят в человеческую философию» [57, с.100].

«Память должна быть освежена принципами Слова Божия» [59, с.271]. (цитаты)

б) Контроль памяти

Контролируем ли мы свою память? Какой опыт она хранит? Объективный или воображаемый, субъективный? А может быть, это отрицательный опыт? Какие картины и полотна развешаны в залах нашей памяти? Эллен Уайт сравнивает память с картинной галереей. (галерея) Здесь на стенах красуются картины-шедевры, дорогие полотна. Что изображено на них?

«Давайте же не будем собирать все неприятные образы и картины беззакония, разочарования и разврата, которые доказывают силу сатаны; не будем помещать эти картины в залах нашей памяти, говорить и сокрушаться об этом до тех пор, пока в наших душах не останется ничего, кроме разочарования. Разочарованная душа – это место обитания мрака» [50, с.744]. (цитата)

Вы помните двух девушек в прекрасном саду? (девушки) Знаете, что посоветовал садовник второй девушке? «Оставьте эти колючки, вы только поранитесь ими. Собирайте розы, лилии, гвоздики» [41, с.117]. (цитата)

Что хранит наша память? Розы? Удивительные примеры Божьей любви и заботы? Ведь ими усеян наш путь! Душистыми кустиками они украшают нашу жизнь. Не верьте тем, кто с мрачным видом поет:

Мой путь, как других, не усыпан цветами,

Душистые розы на нем не цветут…

Мой путь лишь усеян одними шипами,

Терновника иглы на нем лишь растут. (цитата)

Каким оскорбительным является такое свидетельство для многомилостивого Господа! Подавите этот ропот! (подавление)

Давайте культивировать (культивирование) в нашей памяти образы чудных благословений и обетований Господа. «Да будут эти благословенные обетования обрамлены верой и помещены в залах нашей памяти» [50, с.630]. «Вот те картины, которыми Бог велит нам украсить залы нашей души» [50, с.745]. (цитаты)

Будем чаще прохаживаться по залам этой галереи. (галерея) Будем «помнить весть путь, которым вел тебя Господь, Бог твой по пустыне. Одежда твоя не ветшала на тебе и нога твоя не пухла» (Втор.8: 2-4). (текст)

«Будем же всегда помнить милосердие Божие и множество Его благословений. Подобно народу Израильскому, установим памятники, дабы удостоверить все драгоценные дары Господа, посланные нам» [31, с.348]. (цитата)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.