Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Первый памятник на Земле






Тихо угасал день… (вечер) Величественное дневное светило почти скрылось за горизонтом. В последний раз его лучи скользнули по первозданной природе, пронзили чистый воздух, заискрились в прозрачных водах и… угасли. Первый человек (Адам) с восхищением наблюдал первый в своей жизни закат. Так наступила первая в истории планеты суббота. Это был первый памятник, когда-либо воздвигнутый на Земле, - памятник творения.

С тех пор Земля превратилась в огромный музей памятников: событиям, людям, их мудрости и глупости… (памятники)

Памятника напоминают о царях и поэтах, о войне и мире, о земном и небесном, и… о нашей слабой памяти. (памятники)

 

II. Память: прошлое, настоящее, возможности

А. Общие характеристики

Определение

Память – это третья, высшая способность интеллекта. (схема) В ее функции входит запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Память тесным образом связана с опытом. «Память – это психологическое свойство человека, которое открывает ему возможность для накапливания опыта. В самом широком понимании этого слова память - способность, создающая условия для влияния предыдущих событий и переживаний на настоящее… Благодаря памяти мы сохраняем, урываем и восстанавливаем разные элементы нашего опыта. Память – это способность индивидуума к сохранению приобретенного опыта» [13, с.124]. (цитата)

Б. Память Адама

Совершенство памяти Адама

Адам обладал совершенной могучей памятью. (Адам) Даже спустя тысячелетия после грехопадения его потомки обладали колоссальными умственными способностями и безотказной памятью, могущей безошибочно воспроизводить события и факты столетней давности.

Свойства памяти Адама

Совершенная память Адама обладала двумя свойствами:

а) Ей балы чужда забывчивость. (перечень)

Допотопные люди не имели ни книг (книги), ни письменности, и многие ученые считают это признаком малоразвитости и примитивности. Поэтому первобытного человека изображают полудиким лохматым узколобым существом. (эволюция) Но как раз отсутствие письменности и свидетельствует о высочайшем развитии интеллекта древних, не нуждающихся в записях, ибо вся информация сохранялась веками в их могучем «компьютере» наивысшего класса, рядом с которым бледнею не только библиотеки мира (библиотека), но и современный Интернет! (Интернет)

б) Она хранила положительный опыт. (Перечень)

До грехопадения память Адама сохраняла только положительный опыт. Познание зла было чуждо ему, порочный опыт – незнаком.

 

В. Память современного человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.