Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосуд






Предлагаю вашему вниманию знакомую нам схему самообладания. (схема)

Вот расследование (самоанализ), вот вердикт и приговор (самооценка), вот приведение приговора в действие (подавление). Вы понимаете, что это процесс? Да это же судебный процесс! И кто его вершит? Совершать его может только возрожденный человек! Только суждение, восстановленное в правах судьи Самим Богом, способно к сему. Мое суждение сажает мою собственную личность на скамью подсудимых и вершит над ней суд. Это – единственно оправданный самосуд.

«Тщательно анализируйте свое сердце, ничто не должно ускользнуть от вашего внимания. Пристально рассматривайте свою жизнь, осуждайте, судите самих себя. Не льстите себе и не обманывайте себя. Будьте честны с самим собой» [47, с.81]. (цитата)

Встать, суд идет! На скамье подсудимых – моя собственная личность! Как часто мы должны заниматься таким «самосудом»! В новогоднюю ночь? Перед причастием? Ежедневно! Постоянно! Для чего? «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» (1Кор.11: 31). (текст)

Теперь мы понимаем, как важно иметь чистое, ясное, острое суждение? Схема самообладания без него – фикция.

А что же я могу и должна делать, дабы мое суждение было отточенным?

Человеческая доля в восстановлении

Припомним схему «утоптанной дороги». По ней дьявол пускает свои мутные потоки и затемняет наш интеллект, восприятие и суждение. (схема)

Необузданный аппетит и страсти – вот что особенно парализует суждение человека. «Потакание испорченному аппетиту и дурным страстям затуманивает ум. Воздержание в еде и обуздание всех страстей поможет сохранить интеллект и способность отличить добро от зла, святое от несвятого» [48, с.491].

«Здравый рассудок и суждение оказываются в порабощении у развращенного, противоестественного аппетита» [49, с.28].

«Низменные страсти ослепляют разум» [49, с.31].

Когда человек потакает своим вкусам и пристрастиям, его нервная система перевозбуждается, мозг притупляется и человек теряет способность спокойно и здраво рассуждать» [49, с.44].

«Многие люди, проявляя неуважение к законам физиологии, разрушают свою способность к самоконтролю и становятся неспособными оценивать вечные ценности» [51, с.370]. (цитаты)

 

III. Призыв

Сказать «Нет!» всякому нарушению законов здоровья во имя чистого, отточенного суждения. Пустить чистые потоки Писания вместо мутных вод через наше восприятие – это и есть то дело, которое за нас никто не сделает. (Выражение)

Лекция 13

Истинная ценность души

Суждение, часть 2

I. Ценность жизни человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.