Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об измерениях в измерительных приборах






Измерение - это познавательный процесс, заключающийся в сравнении измеряемой величины с другой величиной, условно принятой за единицу измерения. Все измерения осуществляются с помощью мер и измерительных приборов.

Мерами называются тела, вещества и устройства, предназначенные для конкретного воспроизведения единиц измерения, а также величин, кратных или дольных им. Меры: гиря, масштабная линейка, микрометр.

Измерительными приборами называются устройства, предназначенные для сравнения измеряемой величины с мерами или для косвенного определения значения измеряемой величины.

При измерении всегда присутствует погрешность, и знать ее необходимо для определения степени достоверности измерения. Различают следующие погрешности измерения: Систематические, случайные, промахи.

Систематическими называются такие погрешности, которые постоянно присутствуют или изменяются по определенному закону. Причина их появления заключается в следующем: неточность изготовления и установки, влияние окружающей среды.

Случайные - неопределенные по величине и природе, их появление не подчиняется никаким закономерностям.

Промахи - погрешность, явно искажающие результат. Одна из причин - неправильное пользование прибором. Отличается от случайной тем, что при измерении одной величины ошибка очень большая и направлена всегда в одну сторону.

Для количественной оценки точности измерения на практике используют ряд величин, которые характеризуют приборы с точки зрения достоверности показаний.

Абсолютная погрешность: , где Адейств – рассчитанное или эталонное значение измеренной величины.

Относительная погрешность:

Относительная привиденная: , где Амакс и Амин – конечное и начальное значения шкалы прибора.

Сравнение различных приборов по точности измерения производится по классу точности, представляющего собой максимальную величину относительной приведенной погрешности. Величина класса точности устанавливается стандартом.

0, 005; 0, 02; 0, 05; 0, 1 - лабораторные приборы;

0, 2; 0, 5; 1, 0; 1, 5; 2, 5; 4, 0; 6, 0 - промышленные приборы.

Качество измерительных приборов, кроме их погрешности, характеризуется еще вариацией и чувствительностью.

Вариация - наибольшая разность между повторными показаниями одной и той же величины, выражается в процентах от диапазона шкалы.

Чувствительность S , где - приращение перемещения указателя, – приращение изменяемой величины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.