Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы проектирования ТП в сервисе






Для проектирования ТП необходимо иметь исходные данные (чертежи детали, общие виды изделий, спецификация всех деталей, монтажные и полумонтажные схемы для сборки, технические условия на наиболее ответственные детали, сборочные единицы и изделия, размер производственного задания). Это данные об оборудовании, на типовые технические процессы. ТП бывают: групповые, типовой и единичный.

Единичный ТП разрабатывается для изготовления или ремонта изделия одного наименования, размера и исполнения независимо от типа производства. Разработка единичного ТП включает в себя след. этапы: 1) Анализ исходных данных и выбор действующего типового, группового ТП или аналога единичного; 2) Выбор исходной заготовки и метода ее получения; 3) Определить содержания операций, выбор технологических баз и составление технологического маршрута (последовательности обработки); 4) Выбор технологического оборудования, оснастки, средств автоматизации и механизации ТП (уточнение последовательности выполнения перехода); 5) Назначение и расчет режимов выполнения операций, нормирование переходов и операций ТП, определение профессий и квалификации исполнителей, установление требований к технике безопасности; 6) Расчет точности, производительности и экономической эффективности ТП (выбор оптимального процесса); 7) Оформление технической документации.

Необходимость каждого этапа состава задач и последовательности решения, устанавливается в зависимости от типа производства. Типизация ТП устраняет многообразие с обособленным сведением к определенному числу типов.

Типовой ТП характеризуется единством содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для групп изделий с общими конструктивными признаками

Классом называют группу изделий, деталей, характеризуемых общностью технологических задач. В пределах класса изделия разбивают на группы, подгруппы.

Групповой ТП предназначен для совместного изготовления или ремонта групп изделий с разными конструктивными но общими технологическими признаками. При группировании одна деталь превращается в комплектную, и эта деталь должна содержать все поверхности имеющийся у детали такой группы. Причем все поверхности могут располагаться в иной последовательности чем у комплектной детали. Групповые технологические операции и схемы настройки технологического оборудования разрабатывается для комплектной детали. И по созданному тех. процессу можно обрабатывать любую деталь группы без отклонения от общей схемы. Если при обработки какой – либо детали не требуется весь комплект инструментов, то пользуются необходимыми, пропуская не нужные. Групповые ТП используют для механической обработки деталей, для эл.монтажных сборочных и других операций, что делает целесообразно применение высокопроизводительных автоматов и полуавтоматов в мелкосерийном производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.