Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На контрольно-туристическом маршруте

Организаторы соревнований оставляют за собой право внесения изменений и дополнений в программу соревнований. Все изменения и дополнения будут объявлены на совещании представителей.

Условия проведения соревнований

на контрольно-туристическом маршруте

Соревнования заключаются в самодеятельном прохождении командой контрольного маршрута, разграниченного судейскими контрольными пунктами (КП) на которых демонстрируется туристическая техника и тактика. Для прохождения этапов команда использует умение ориентироваться. За неправильные действия на этапах участники получают штрафные баллы.

Состав команды - шесть человек, из них не менее двух женщин.

Старт команд раздельный с интервалом 5 минут. Финиш по последнему участнику команды. На старте выдаётся карта. Этапы на карту переносятся с контрольной карты. Явка команд в стартовый городок за 10 минут до старта. За это время команда предъявляет своё снаряжение для проверки.

Необходимое снаряжение на команду:

Каждому участнику: беседка + обвязка с 4 карабинами (или нижняя система с 3 карабинами), 2 уса самостраховки, рукавицы - 1 пара (или перчатки), штормовка - 1 шт.

Общее снаряжение: Часы, карандаш – 2 шт., планшет любой модели, компас – 2 шт., аптечка (йод, бинты –3 шт., спички, нож)

Команды, не имеющие необходимого снаряжения для прохождения сложных технически этапов (обвязки, карабинов и самостраховки), допускаются на маршрут и проходят сложные технические этапы как обычные КП, но их результаты будут рассматриваться после команд выполнивших программу полностью.

Возможные этапы КТМ:

ü Переправа вброд стенкой;

ü Переправа по кочкам или жердям;

ü Переправа маятником;

ü Переправа по параллельным верёвкам;

ü Наведение переправы по бревну;

ü Навесная переправа;

ü Разрушенный мост;

ü Качающееся бревно;

ü Переправа с шестом;

ü Спуск, подъём спортивным способом без наведения верёвки;

ü Разжигание костра, установка палатки;

ü Оказание первой медицинской помощи, транспортировка пострадавшего;

ü Вязка узлов (встречный, прямой, брам-шкотовый, булинь, стремя, удавка, проводник - восьмёрка, штык)

ü Определение азимута, топография, глазомер;

ü Азимутальный ход.

На дистанции устанавливается общее контрольное время. Превышение ОКВ штрафуется. Результат команды определяется понаименьшей сумме штрафных баллов, полученных командой при прохождении этапов и штрафных баллов за контрольное время. При равенстве штрафных баллов, место определяется по лучшему времени прохождения дистанции. По усмотрению ГСК устанавливается КВ на прохождение отдельных этапов.

Коэффициент вида-1, 0.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Городской романс | Механизм реализации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.