Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация цветников






Цветники являются одним из основных средств декоративного оформления площадей, подходов к общественным зданиям, входов на объекты озеленения, а также самих объектов - садов, скверов, бульваров, парков, лесопарков. Цветники создаются по принципу ландшафтной или регулярной композиции. К цветникам ландшафтной композиции относятся группы, массивы, миксбордеры, одиночные посадки, цветущие лужайки, созданные обычно из многолетних растений различных форм и размеров. К цветникам регулярной композиции относятся геометрических форм партеры, клумбы, рабатки, цветочные группировки, полосы, бордюры, вазы и цветочницы из различных материалов - бетона, керамики, дерева и др. Регулярные цветники создаются из летников и двулетников и размещаются на улицах, проездах, подходах, площадях, у общественных зданий, спортивных сооружений, у памятников, фонтанов, водоемов. В оформлении регулярных композиций участвуют коврово-лиственные, горшечно-обсадочные цветочные культуры.

Массивы - это крупномасштабные композиции из цветочных травянистых растений, применяемые в парках, на полянах, по опушкам, у водоемов. Площадь массивов различна- от 80... 150 до 500...1000м2. Создают массивы из многолетников. Наиболее пригодны растения насыщенных колеров, чтобы пятно массива смотрелось с определенных видовых точек. Хорошо «работают» одноколерные массивы из пионов, тюльпанов, нарциссов, хризантем, флоксов, рудбекий, гелениума и др. Эффектны массивы из растений двух колеров, которые могут быть оформлены в гармоничном и контрастном сочетаниях; например, белые и лиловые крокусы, белые нарциссы и красные тюльпаны, лиловые астры и золотарники и др. По размерам массивы компонуются из среднерослых растений и разновысоких растений; среднерослые с небольшой разницей в высоте выглядят компактно и объемно. Лучшими для массивов являются хорошо облиственные и сохраняющие декоративность в течение всего вегетативного периода многолетники. Эффективны растения, которые дают вторичное цветение, - ветреница лесная, люпин, мак восточный, шпорник.

Группы - наиболее распространенный тип цветочного оформления в скверах, на бульварах, в садах и парках, на территориях жилых районов. Площадь групп может колебаться от 3...5 до 30...50м2; очертания групп свободны, подобно массивам. Создаются группы из многолетников, иногда в сочетании с ними применяют двулетники или летники после отцветших многолетников-луковичных. Декоративны группы из одного вида растений; например, из астилъ-бы, люпина, лилий, тюльпанов др. Используются также растения контрастных форм - функция и луки, баданы и юкка и др. Группы размещаются к зрителю ближе, чем массив. Различают группы простые и сложные. Простые группы создаются из одного вида растений и подбираются таким образом, чтобы растения, входящие в их состав, цвели в разное время сезона: тюльпаны - в мае; ирисы - в июне; флоксы - в августе; георгины - в сентябре.

Декоративны группы из астр, астильб, гладиолусов, канн, маков, флоксов. Сложные группы состоят из нескольких видов как многолетних, так и однолетних растений; при этом основное внимание уделяется размещению растений по высоте. Если группа просматривается со всех сторон, то высокие растения размещают в центре, а низкие - по краям. Если группа примыкает к стене сооружения или массиву деревьев и кустарников, то высокие растения располагают на заднем плане, а низкие - на переднем. В группе размещают растения как с разными сроками цветения, так и цветущие одновременно. В сочетаниях используют такие виды, как шпорник и водосбор - голубые и желтые; шпорник и лилия - голубые и желтые; шпорник с льнянкой и нивяником - фиолетовый с желтым и белым; мак с люпином - красный с белым и т. д. При создании групп из нескольких компонентов сочетаются такие виды, как астильбе, борец и пионы; водосбор, ромашка белая и талик-трум; гайлардия, льнянка и хризантемы корейские; астры многолетние, рудбекия низкая и гелениум; флоксы, ирисы и лихнис. Рекомендуется проектировать свободное размещение групп по конфигурации с плавными, извилистыми контурами. Миксбордеры представляют собой так называемые смешанные цветники. Характерная черта таких цветников заключается в разнообразии цветочных культур и многократной сменяемости их цветения в течение всего периода вегетации. Миксбордер занимает значительную площадь, размещается, как правило, вдоль садово-парковой дорожки или массива древесных насаждений в форме вытянутой линии. Такой цветник обычно состоит из группировок растений, повторяющихся через определенные интервалы. Площадь каждой группировки З...5м2.

Конфигурация - овал, трапеция, прямоугольник, ромб. В ряде случаев в качестве декоративного компонента в цветник вводят инертные материалы - цветную гальку, щебенку, речной песок, а иногда прерывают его каменистыми участками или плиточной дорожкой. По своим объёмным характеристикам миксбордеры подразделяются на плоскостные и объемные - ступенчатые. При проектировании цветников на объектах в плоскостных микросбордерах используют низкие растения одной высоты. В объемных, или ступенчатых, растения подбирают по высоте: высокорослые - на заднем плане; среднерослые - на среднем; низкие - на переднем. Для создания заднего плана проектировщиками могут быть использованы такие виды, как шпорник, золотарник, мальва, наперстянки, астры высокие; для среднего - тюльпаны, нарциссы, хризантемы, флоксы, ирисы, пионы, люпины; для переднего- примулы, очиток, стахис, арабис, функию аубрецию и др.

На городских объектах, у административных зданий, как правило, используются однолетники: пеларгонии, бегонии, бархатцы, флокс Дру-монди, лобелия, низкие сорта астр и др. Чтобы цветочное устройство было выразительным, определяют ведущие сорта или виды растений. Например, в миксбордере летнего цветения ведущим предусматривают флокс метельчатый розовый] для весеннего - ирисы] для осеннего -хризантемы корейские илирудбекия. Для разработки проекта миксбордера возможно использование низкорослых видов хвойных и листопадных древесных растений, таких, как можжевельники, кизильник горизонтальный, жимолость нитчатая, и особенно в сочетании с камнем. Одиночные посадки предусматриваются на фоне газона, групп деревьев и кустарников, у стен зданий. Создаются из крупного размера растений, цветочных или лиственно-декоративных, таких, как боккония, борщевик, эхиноцея, богульник, пион, диклитра прекрасная, ревень пальмовидный, юкка нитчатая, дрункус и др. Партеры, или устройства регулярной композиции, предусматриваются в партерных частях парков, на площадях, в скверах в виде сочетаний различных геометрических фигур: кругов, квадратов, прямоугольников, трапеций. Партеры создают из особо декоративных многолетников, двулетников или летников разных видов. В сочетаниях предусматривают несколько сортов одного вида - тюльпанов, хризантем, антиринума, бегонии клубневой и др.

Растительные группировки компонуют с покрытиями дорожек из камня или плитки, с декоративными вазами, скульптурой, фонтаном. Контуры группировок окаймляют низким бордюром из тонкого бе-тонного поребрика, цветного кирпича или других декоративных материалов. Клумбы- наиболее распространенный вид цветников регулярной композиции. Форма клумб, как правило, правильная, геометрическая. Размещаются клумбы в партерных композициях. При создании клумб рекомендуется смена цветущих растений в зависимости от сезона. Для весеннего цветения используют двулетники: маргаритки, виолы, незабудки, гвоздику барбатус и др. Для летнего и летне-осеннего цветения используют обычно рассаду из летников, лиственно-цветущих, ковровых форм: коврово-лиственные -петунья, агератум, пеларгония, канны, гелиотроп, цинерария, различные альтернантеры, ахирантесы, ирезине, седумы и др. В ряде случаев проектируют портреты и панно, солнечные часы из ковровых растений. Этот прием оформления является дорогостоящим и трудоемким по исполнению. Еще сложнее так называемое «топиарное» искусство - создание ваз, скульптур животных из ковровых травянистых растений.

Рабатки- это узкие полосы от 0, 5 до 3 м шириной, размещаемые вдоль дорожек, аллей в парках, скверах, на улицах. Рабатки проектируются в регулярных частях объектов озеленения. Полосы устраивают как многорядные посадки одного или нескольких видов растений, в основном однолетних. Бордюры- узкие полоски шириной 0, 1...0, 5м; применимы как окаймление краев клумб, рабаток, проходов. Создаются из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных, травянистых растений. Цветочно-декоративные устройства - это альпинетумы, или альпинарии, «альпийские горки», рокарии или каменистые сады. Их устраивают в ботанических садах, а также в парках на участках, пересекаемых балками и оврагами, имеющими холмы, склоны, крутые берега ручьев, речек. Устройство каменистых участков - процесс очень сложный, требуе! большого уменья и мастерства. Рокарии должны выглядеть естественно Нельзя, например, создавать так называемую «альпийскую горку» на со-вершенно плоском рельефе. Такая горка будет выглядеть бесформенны* нагромождением камней. Следует учитывать, что рокарии требуют тща тельного ухода. Иначе они превращаются в заросшие бурьяном холмики портящие общий пейзаж сада или парка. Для рокариев применимы растения высокогорий, карликовых и сте лющихся форм, хорошо сочетающиеся с камнем. Каменистые участки оформляют такими видами, как ясколка Бибир-штейна, флокс дернистый и дельтовидный, иберис, астра альпийская, се-думы, вероники, алиссумы, лапчатка, обреция, примулы, сцилла, виола, арабис, барвинки, почвопокровные и дернистые растения, стелющиеся виды кустарников. Возможно также применение луковичных растений. Для вершинных экспозиций и солнечных склонов предусматривают соответствующие виды, растущие на солнечных открытых местах, а для восточных и северных склонов - на тенистых и влажных местах. Вертикальное озеленение - это особого рода декоративные устройства. В качестве растений используются вьющиеся древесные и травянистые растения. Вертикальное озеленение способствует украшению зданий, сооружений, регулированию микроклимата, особенно на улицах, в жилой застройке. Растения создают сплошную массу зелени и плотную тень (рис. 68). Растения для вертикального озеленения подразделяются на три группы:
I группа - растения, прикрепляющиеся к опоре с помощью воздушных корней, - виноград пятилисточковый, текома укореняющаяся. Эти растения используют при озеленении неоштукатуренных стен;
II группа - растения, цепляющиеся за опору черешками листьев или
самими листьями. К ним относятся виноградовик, виноград амурский, виноград настоящий и лисий. Растения второй группы применимы у гладкихьстен, где монтируются специальные опоры;
III группа - растения, охватывающие опоры стеблями и поднимаю-щиеся вверх по спирали; к ним относятся лимоник, кирказон, актинидия. Опоры устраивают в виде вертикальных планок толщиной не более 5...8 см. В противном случае растение не охватывает опору, а скользит и падает вниз. На трельяжах и перголах для этого вида растений используют тонкие брусья или толстую проволоку.

При озеленении стен следует учитывать, что вьющиеся виды растений быстро могут распространиться по площади фасада и закрыть или затенить архитектуру здания, сооружения, поэтому развитие растений необходимо ограничивать регулярной обрезкой. При оформлении пергол также надо следить за ростом вьющихся и не давать им чрезмерно разрастаться во избежание ухудшения внешнего вида, а также аэрационного режима участка. Экраны - это особый вид декоративных устройств из вьющихся; они служат фоном для красивоцветущих древесных или кустарниковых растений, а иногда играют роль защиты от ветра. Экраны создаются из древесных и кустарниковых растений, поддающихся формированию и стрижке. Экраны играют планировочную роль, разделяя участки сада, изолируя площадки друг от друга и т. д.

В зависимости от функциональной нагрузки экраны могут быть плотными и ажурными. Для создания экрана используют трельяж - деревянную или металлическую решетку. Опоры должны быть прочными и устойчивыми, чтобы выдержать массу побегов и листьев, особенно при ветре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.