Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые архитектурные формы, сооружения и оборудование






Классификация и назначение

Малые архитектурные формы и сооружения утилитарного характера

Малые архитектурные формы декоративного назначения

Садово-парковая мебель и оборудование

Оборудование спортивных площадок

Содержание маф и оборудования

Малые архитектурные формы (МАФ) - это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации садов и парков, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Малые архитектурные формы классифицируются на следующие типы (или категории):
- декоративные МАФ- скульптура, фонтаны, вазы, декоративные
водоёмы, декоративные стенки, трельяжи и решётки, альпийские горки или рокарии и др.;
- утилитарного характера МАФ; к ним относятся пандусы, лестницы, подпорные стенки, беседки, навесы, мостики, торговые киоски, скамейки, ограды и др.
Утилитарные МАФ подразделяются на несколько типов:
- МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории; это прежде всего декоративное мощение, открытые лестницы, пандусы, откосы;
- устройства для размещения растений - цветочницы, трельяжи;
- искусственные водные устройства - бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;
- ограждающие МАФ - ограды, стенки, парапеты;
- устройства для отдыха- оборудование площадок и пляжей, павильоны, садово-парковая мебель;
- устройства для торговых и коммунальных услуг - киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др.

Малые формы утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две крупные группы:
1) МАФ изготовления по специально разработанным и индивидуалъ-ным проектам;
2) МАФ изготовления по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.
МАФ из типовых элементов широко применимы в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. В настоящее время проектными организациями выпущен в свет ряд альбомов типового оборудования для объектов озеленения. Существует целый ряд специальных конструкторских бюро и производственных фирм, занимающихся производством, сборкой МАФ из типовых элементов, а также их установкой на объектах по разработанному проекту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.