Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация процесса создания садово-парковых объектов. Работы по садово-парковому строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту существующих озелененных территорий производятся по специальным






Работы по садово-парковому строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту существующих озелененных территорий производятся по специальным проектам. Проекты разрабатываются государственными или частными специализированными проектными организациями, имеющими соответствующие лицензии на виды садово-парковых работ. Проектная документация согласовывается и утверждается в установленном в городах России порядке. Так, в Москве введён определённый порядок согласования и утверждения проектной документации в действие распоряжением мэра Москвы (от 11.04.2000 г. № 378-РМ). Такой порядок изложен в специальном документе - " Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве".

Положением предусмотрено несколько последовательных этапов проектного и строительного процесса;

  • подготовка исходно-разрешительной документации и проектные проработки;
  • проектирование, согласование и экспертиза проекта, его утверждение, разрешение на строительство;
  • договор или государственный акт на земельный участок;
  • рабочее проектирование;
  • строительство;
  • ввод или приемка объекта в эксплуатацию.

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы в самом начале разрабатывается исходно-разрешительная документация для проектирования и строительства на территории, где уточняются порядок разработки и согласования, сроки разработки, формы документации.

Исходно-разрешительная документация для проектирования и строительства вновь создаваемых объектов содержит градостроительное заключение по инженерному обеспечению и заключение экологической экспертизы (по необходимости).
В состав градостроительного заключения (задания) входит распорядительный документ правительства Москвы или префектуры административного округа (в соответствии с разграничением сфер владения территориями), представляющий право на проектирование и строительство объекта по конкретному адресу.

В отдельных случаях для крупных объектов может быть выпущено специальное постановление правительства Москвы. Графические материалы, входящие в состав исходно-разрешительной документации - эскиз № 1, эскиз № 2 и др., - выполняются в маcштабе 1: 2000 на топографических планах городского геодезического треста. На основании утверждённой исходно-разрешительной документации приступают к подготовке и разработке проектов строительства и, в частности, на садово-парковые объекты.

Проектная подготовка включает;
1. разработку, согласование и утверждение общего архитектурно-градостроительного решения, как правило, на крупный садово-парковый объект, комплекс;
2. разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации;
3. разработку рабочей документации.

Обязательной частью исходной документации на разработку проектов является задание на проектирование. Задание утверждается Заказчиком на садово-парковый объект до начала проектирования объекта. Задание определяет требования как Заказчика, так и условия проектирования по материалам исходно-разрешительной документации. Вместе с утверждённым заданием на проектирование

Заказчик выдаёт Проектировщику исходные материалы и документы:
1. разрешение на осуществление проектирования и строительства объекта;
2. ситуационный план в М 1: 2 000;
3. топографический план с подземными коммуникациями в М 1: 500;
4. инженерно-геологическое заключение по территории объекта;
5. историко-архитектурный план, материалы ландгиафтно-визу-алъного анализа;
6. документы по историко-культурным исследованиям;
7. обмерочные чертежи существующих на территории объекта сооружений и другие документы на основании СНиП П-1-95.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.