Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Словарь специальных терминов и понятий, встречающихся в тексте






· Аверс -лицевая сторона монеты или медали.

· Банковая монета - встречающееся в ряде правительственных документов XVIII — XX вв. название высокопробной серебряной монеты достоинством от 25 коп. и выше. В некоторые периоды времени 25-копеечник относился не к банковой, а к разменной монете.

· Биллон - 1) неполноценная разменная монета из низкопробного серебра и недрагоценных металлов; 2) низкопробное серебро, использовавшееся для чеканки разменной монеты.

· Б. М. -" Божией милостью" — одна из формул титула большинства российских я западно-европейских монархов.

· Боны -1) временные металлические или бумажные деньги, выпускаемые местными властями, учреждениями или предприятиями; 2) бумажные деньги, вышедшие из употребления и ставшие предметом коллекционирования.

· Грош, грошевик -обозначение номинала 2-копеечника, соответствующее старому русскому денежному счету.

· Гурт -боковая поверхность монеты. Покрывающие гурт насечки, узоры или надписи называются гуртовыми, а инструмент и станки, с помощью которых они наносятся, — гуртильными.

· Золотник -старая русская единица веса, соответствующая массе в 4, 3 г.

· Лигатура (в монетном производстве) - добавка менее ценного металла к основному драгоценному металлу при составлении монетных сплавов. Полученный сплав называется легированным золотом или серебром, а масса (вес) сплава, израсходованного на изготовление монеты, — лигатурной массой (весом) этой монеты.

· Маточник -штамп для изготовления монетных штемпелей.

· Минцмейстер -начальник монетного передела (отделения) на монетном дворе; чиновник, отвечавший за монетное производство.

· Монетная регалия -монопольное право государства на чеканку и выпуск монет.

· Монетная стопа (весовая норма) - характеристика монеты, определяющая ее нормативную массу (вес) в зависимости от ее номинала. Выражается суммарной нарицательной ценой, на которую должны быть начеканены монеты различных номиналов из определенного количества металла, например: " 19 руб. 75 25/81 коп. из фунта легированного серебра" или " 12 руб. 80 коп. из пуда меди".

· Номинал -достоинство монеты, ее нарицательная цена.

· Проба -характеристика монетного сплава, определяющая соотношение между количеством содержащегося в данном сплаве основного (драгоценного) металла и количеством лигатуры. До середины XIX в. обозначалась количеством золотников драгоценного металла, содержащимся в фунте сплава. В настоящее время обозначается количеством частей драгоценного металла, содержащимся в 1000 частей сплава.

· Пуд -старая русская единица веса, равная 40 фунтам и соответствующая массе в 16, 38 кг.

· Пунсон (или пуансон) - штампик с рельефным изображением цифры (цифирный пунсон), буквы или группы букв (литерный пунсон).

· Разменная монета -монета, предназначавшаяся для нужд мелкого товарооборота. Обычно чеканилась из низкопробного серебра или из недрагоценных металлов.

· Реверс -оборотная сторона монеты или медали.

· Регулярный чекан -упорядоченная машинная чеканка монет на круглых заготовках, сменившая в России в 1700 г. ручную чеканку на расплющенных кусочках серебряной или медной проволоки.

· " Рейхелевские" рубль и полтина -бытующее среди коллекционеров название пробных серебряных монет 1845 г. без обозначения номинала, но в весе рубля и полтины. На аверсе обеих монет помещен портрет Николая I, выполненный, видимо, по рисунку гравера Якоба Рейхеля.

· Ремедиум -допустимое отклонение от установленного монетной стопой нормативного веса монеты или группы монет (весовой ремедиум), а также допустимое отклонение в значении пробы сплава, установленной для монет данного выпуска.

· Форма -штамп для изготовления маточников. На форму наносилось заглубленное изображение различных элементов оформления аверса и реверса монеты, которые на маточнике получались выпуклыми, на штемпеле заглубленными и на монете — выпуклыми.

· Фунт -старая русская единица веса, равная 96 золотникам и соответствующая массе в 409, 5 г.

 

 

Обозначение славянскими буквами дат на монетах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.