Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новоделы трех медных монет 1760 г.






Среди огромного количества новодельных монет, начеканенных монетными дворами России в XVIII — XIX вв. и наносящих, как известно, существенный ущерб отечественной нумизматике, встречаются считанные единицы, оттиснутые подлинными штемпелями и позволяющие воссоздать внешний облик подлинных монет, которые либо к настоящему времени не сохранились, либо были запроектированы, но по каким-то причинам так и не были отчеканены. О трех новоделах, относящихся к этой категории, но ранее не привлекавших внимание исследователей, пойдет речь в настоящем очерке.

31 октября 1760 г. граф П. И. Шувалов представил в Сенат предложение " О перечеканке 16-рублевой медной монеты в 32-рублевую". Предложение предусматривало изъятие из обращения общегосударственных медных монет, чеканившихся с 1757 по 1760 г. по монетной стопе в 16 руб. из пуда меди, и перечеканку их с удвоением нарицательной цены штемпелями оригинального рисунка. Как это и было принято в подобных случаях, кроме письменного изложения сущности предложения, были отчеканены пробные экземпляры монет нового образца; вероятнее всего, эта работа была выполнена на Петербургском монетном дворе, который с середины XVIII в. становится основной базой, осуществлявшей пробную монетную чеканку. На сегодня известны две полностью оформленные пробные монеты 1760 г. 32-рублевой монетной стопы: это уникальный 2-копеечник (рис. 1) и уникальная же копейка (рис. 2), причем 2-копеечник, находящийся в собрании Государственного Эрмитажа, был опубликован еще в 1896 г. в Корпусе русских монет вел. кн. Георгия Михайловича, а факт существования копейки в собрании Смитсоновского института (США) стал известен русским нумизматам лишь в 1977 г. из Каталога русских медных монет Б. Ф. Брекке.

Кроме этих двух, несомненно подлинных, пробных монет существуют еще три однотипные с ними, очень редкие монеты достоинством в 10 коп., 4 коп. и денгу, датированные также 1760 г., но имеющие ряд характерных особенностей (рис. 3 — 5). Во-первых, они односторонние: их лицевые стороны (у 10-копеечника это государственный герб, у 4-копеечника и денги — московский герб) не отчеканены. Во-вторых, 10-копеечник оттиснут лопнувшим штемпелем, а 4-копе-ечник и денга имеют отчетливые следы коррозии штемпелей, причем ни одного экземпляра этих монет, оттиснутого доброкачественным штемпелем, на сегодня неизвестно. В-третьих, односторонние 10-копеечник, 4-копеечник и денга в совокупности с двусторонними 2-копе-ечником и копейкой составляют полную серию медных монет 1760 г. 32-рублевой монетной стопы.

Если учитывать только эту последнюю особенность, то можно было бы предположить, что односторонние монеты, показанные на рис. 3 — 5, являются, как и двусторонние, подлинными пробными монетами. Однако это не так. В самом деле, наличие на 4-копеечнике и денге следов коррозии штемпелей свидетельствует о том, что эти монеты были отчеканены значительно позднее 1760 г., а наличие на всех известных экземплярах 10-копеечника хорошо заметных следов растрескивания штемпеля является надежной гарантией того, что такая дефектная монета не могла служить для демонстрации на высоком правительственном уровне проекта новой денежной реформы. К тому же все эти три монеты всегда имеют грубо опиленный вручную гладкий гурт, тогда как для монет нового образца стандартной являлась сетчатая гуртовая насечка — именно она и нанесена на гурт пробных 2-ко-пеечника и копейки 1760 г.

Перечисленные выше признаки позволяют с полной уверенностью считать односторонние медные монеты 1760 г. новодельными. Но если эти монеты являются новоделами, то монетному двору ничего не стоило бы заново изготовить для их чеканки не только недостающие штемпеля лицевой стороны, но и новые, вполне доброкачественные комплекты штемпелей для всех монет серии: такое дублирование штемпелей для чеканки медных новоделов производилось монетными дворами неоднократно (например, при чеканке новодельной серии 1757 г. для каждой из пяти монет использовалось от двух до четырех штемпелей аверса, легко различимых по рисунку герба). И тем не менее вместо этого на Петербургском монетном дворе заново изготовили несколько наборов полных комплектов штемпелей для чеканки совершенно фантастических новоделов — хотя и похожих на монеты 1760 г., но никогда не существовавших монет 1761 г. (рис. 6 — 9).

При всей порочности процветавшей на российских монетных дворах практики чеканки новоделов приходится признать, что причина отказа администрации Петербургского монетного двора от обновления и доукомплектования набора штемпелей 1760 г. новорезаными штемпелями, датированными тем же годом, заключалась, скорее всего, в признании недопустимости подобного шага. А такое решение администрации могло состояться только при одном условии: если штемпеля, датированные 1760 г. и использованные для чеканки односторонних новоделов, были подлинными. Этот вывод подтверждается прежде всего тем, что два из этих новоделов были отчеканены штемпелями, изъеденными коррозией, а значит, долгое время хранившимися на монетном дворе без употребления, тогда как новорезаные штемпеля сразу же пускались в работу. К тому же непарные штемпеля специально для чеканки новоделов никогда не изготавливались, поскольку такими штемпелями можно было оттиснуть только односторонние монеты, а они не отвечали запросам коллекционеров, являвшихся основными " потребителями" новоделов. Кстати сказать, именно по этой причине появился двусторонний вариант новодельной денги 1760 г. (рис. 10), относящийся к наиболее одиозной группе новоделов, для изготовления которых штемпельные пары комплектовались из штемпелей двух совершенно различных монет, имеющих лишь примерно одинаковый диаметр. В нашем случае взамен недостающего штемпеля аверса был использован штемпель аверса новодельного серебряного алтына 1718 г. (рис. 11), являющегося довольно удачной копией подлинной монеты (рис. 12).

Итак, для иллюстрации проекта денежной реформы, представленного в Сенат графом П. И. Шуваловым, были использованы пробные монеты почему-то только двух достоинств: 2-копеечник и копейка, а для остальных монет серии (10-копеечника, 4-копеечника и денги) ограничились изготовлением штемпелей аверса, несущих на себе наиболее важные для данного случая характеристики монет, — обозначение номинала и дату. При опробовании, а может быть, и в процессе закалки на штемпеле 10-копеечника образовались трещины, и именно это обстоятельство могло послужить причиной того, что все три монеты были отчеканены лишь много лет спустя как новоделы, тем более что проект П. И. Шувалова в 1760 г. так и не был реализован, а начал претворяться в жизнь уже в царствование Петра III в 1762 г. (рис. 13 — 17).

Таким образом, односторонние медные монеты, датированные 1760 г. (см. рис. 3 — 5), являются новоделами, отчеканены подлинными штемпелями и представляют несомненный научный интерес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.