Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробные монеты 1726 — 1727 гг.






За все историю существования монетного дела в России русская монетная система под воздействием различных изменений в экономике страны, политических преобразований и других факторов общественной жизни претерпевала неоднократные видоизменения, сопровождавшиеся разработкой соответствующих проектов. Большинству этих проектов сопутствовало изготовление на монетных дворах опытных образцов — пробных монет, наглядно демонстрировавших все те мероприятия, которые предусматривались тем или иным проектом.

После рассмотрения проектов в соответствующих правительственных инстанциях пробные монеты в конечном итоге подразделялись на две основные категории: на пробы, получившие одобрение и утверждение в качестве образцов для новых монет массового выпуска, и на пробы, не получившие по каким-то причинам одобрения и оставшиеся в единичных экземплярах или размноженные малотиражными выпусками. Роль и значение проб первой категории полностью исчерпывается утверждением их в качестве образцов. Такие " образцовые" монеты обычно в нумизматические собрания не попадали, т. к. после утверждения их пробивали, прошнуровывали, опечатывали сургучной печатью, и они оседали в правительственных архивах [ Все же иногда бывали и исключения: например, в собрании Государственного Эрмитажа находится пробитый и прошнурованный экземпляр полуполтины 1726 г. ]. Что же касается проб второй категории, которые встречаются во многих государственных и даже частных собраниях, то в ряде случаев они представляют значительный научный интерес, поскольку многие из них являются свидетельством (иногда единственным) поисков путей решения различных финансово-экономических проблем, возникавших в стране в тот или иной период времени и не нашедших отражения в монетах массового выпуска. Поэтому изучение таких пробных монет и причин их появления может во многом способствовать получению целого ряда дополнительных сведений в области экономики, денежного обращения и монетного производства. Постараемся показать это на примере группы пробных монет 1726 — 1727 гг., появившихся в достаточно сложный период русской истории, когда перед правительством стоял целый ряд неотложных задач, требовавших скорейшего решения.

Среди многочисленных дошедших до нас пробных монет XVIII — начала XX в. пробы 1726 — 1727 гг. занимают по количеству одно из первых мест. На сегодня их известно семнадцать (не считая медных квадратных " плат"):

Г.

1. Полуполтина — рис. 1.

2. Серебряный 2-рублевник — рис. 5.

3.. Медный гривенник — рис. 8.

4. Копейка — рис. 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.