Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет начисления заработной платы






В соответствии с Планом счетов учет расчетов с работниками организации по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда".

На этом счете отражаются операции по расчетам с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, а так же по выплатам доходов по акциям и другим ценными бумагам данного предприятия.

Счет 70 имеет следующую структуру:

По кредиту счета отражаются все начисленные (зарплаты, отпускные по временной нетрудоспособности, премии и т. д.), по дебету - удержания из начисленной суммы; выплата начисленных видов оплаты труда за минусом удержаний; депонированная заработная плата. Кредитовое сальдо счета 70 показывает задолженность организации перед работниками по начислению не выданной заработной платы.

Счет 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" корреспондирует со следующими счетами Плана:

по дебету:

¾ 50 " Касса"

¾ 51 " Расчетные счета"

¾ 52 " Валютные счета"

¾ 55 " Специальные счета в банках"

¾ 68 " Расчеты по налогам и сборам"

¾ 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

¾ 71 " Расчеты с подотчетными лицами"

¾ 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям"

¾ 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

¾ 79 " Внутрихозяйственные расчеты"

¾ 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей"

по кредиту:

¾ 08 " Вложения во внеоборотные активы"

¾ 20 " Основное производство"

¾ 23 " Вспомогательные производства"

¾ 25 " Общепроизводственные расходы"

¾ 26 " Общехозяйственные расходы"

¾ 28 " Брак в производстве"

¾ 29 " Обслуживающие производства и хозяйства"

¾ 44 " Расходы на продажу"

¾ 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

¾ 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

¾ 79 " Внутрихозяйственные расчеты"

¾ 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

¾ 91 " Прочие доходы и расходы"

¾ 96 " Резервы предстоящих расходов"

¾ 97 " Расходы будущих периодов"

¾ 99 " Прибыли и убытки"

Для организации учета заработной платы используются соответствующие учетные регистры (специально разграфленные листы бумаги, приспособленные для текущих учетных записей).

На каждого работника в начале года или при приеме на работу бухгалтерия организации открывает лицевой счет. Кроме того, каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава организации.

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость и налоговую карточку.

В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начисленной заработной платы по ее видам, суммы удержаний по их видам и суммы к выдаче. Для каждого работника в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате, но и выполняет функции расчетного и платежного документа.

При начислении заработной платы и других выплат работникам необходимо правильно определить их источники. Существует несколько видов таких источников. Так, выплата заработной платы может осуществляться за счет отнесения начисленной заработной платы на себестоимость продаваемой продукции, товаров, работ и услуг.

Для правильного отражения начисленной заработной платы бухгалтер организации самостоятельно выбирает тот счет по учету издержек производства и обращения, который соответствует виду деятельности организации и структуре производства.

Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. За счет этих средств могут производиться:

· выплата пособия по временной нетрудоспособности;

· выплата пособий по беременности и родам;

· выплата единовременного пособия при рождении ребенка;

· выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

· оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.