Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темп инфляции или относительное изменение уровня цен.






Чем выше темп инфляции в данной стране по сравнению с темпом инфляции в другой стране, тем ниже курс национальной валюты данной страны, так как субъекты национальной экономики предпочитают покупать относительно более дешевые иностранные товары, а, следовательно, и предъявляют больший спрос на иностранную валюту.

3. Относительное изменение процентных ставок в разных странах. Повышение реальной процентной ставки в данной стране является фактором стимулирования притока иностранных капиталов в финансовый сектор данной страны, а, следовательно, является фактором повышения валютного курса данной национальной валюты.

4. Степень использования определенной валюты на еврорынке, в международных расчетах. Чем выше роль той или иной валюты, тем выше её валютный курс.

Определенные факторы связаны с колебаниями деловой активности в конкретной стране или на каком-то сегменте мирового рынка, с политическими процессами, спекулятивными операциями, слухами, прогнозами и т.д. В том числе, на валютный курс может повлиять смена правительства или президента.

В свою очередь, изменение валютного курса может повлечь важные последствия для экономики страны в целом и для её хозяйствующих субъектов, повлиять на возможности экспорта и импорта товаров и капиталов, на деловую активность и занятость в стране. Понижение курса национальной валюты увеличивает возможности экспорта товаров, так как отечественные товары, выраженные в иностранной валюте, становятся дешевле для иностранного потребителя, и при нормальном качестве этих товаров это может вызвать увеличение спроса на товары данной страны со стороны иностранцев. Понижение курса национальной валюты удорожает импорт, и потребители данной страны могут отказаться от покупки иностранных товаров, отдавая предпочтение потреблению отечественных товаров. Это, в свою очередь, может явиться фактором увеличения вложений иностранного капитала в данную национальную экономику, может активизировать хозяйственную деятельность в стране и стать фактором увеличения занятости в этой стране. Повышение курса валюты соответственно удешевляет импорт и делает дороже экспорт, а, следовательно, может явиться фактором сдерживания деловой активности и уменьшения занятости.

Таким образом, изменение валютного курса содержит в себе механизм регулирования экономики.

Однако следует учитывать тот факт, что резкое колебание валютных курсов порождает недоверие к данной стране. Для экономических агентов, которые рассчитывают на длительные экономические связи с субъектами других стран, выгоднее ориентироваться на стабильный валютный курс, так как только в этом случае они могут более точно определить свои доходы от внешнеэкономической деятельности. Поэтому государство старается поддерживать стабильность курса своей национальной валюты и не допускать резкого повышения или понижения валютного курса, используя стабилизационные меры в виде валютных интервенций, изменения учетной ставки процента, использования протекционистских мер и т. д.

Все вопросы регулирования валютных отношений, в том числе и вопросы установления режимов валютных курсов, решаются в рамках мирового хозяйства через функционирование определенным образом устроенной международной валютной системы (МВС). МВС представляет собой форму организации международных валютных отношений, которые сложились на основе развития мирового рынка. Так как валютные отношения являются производными от развития торгово-экономических отношений, то МВС в конечном итоге призвана способствовать развитию этих отношений.

На эволюцию МВС оказывают влияние различные факторы, в том числе: развитие производительных сил и ускорение НТП, усиление интернационализации мировой экономики и взаимозависимости стран в системе мирохозяйственных связей, расстановка экономических сил между странами в мировом хозяйстве.

Исторически МВС сложилась к концу XIX века. Она была основана на золотом стандарте и золотых паритетах. Валютный курс устанавливался исходя из золотого содержания каждой национальной денежной единицы. Государство декларировало свободный обмен банкнот на золото, свободный ввоз и вывоз золота через границу для регулирования платежных балансов.

Генуэзская конференция 1922 года определила становление МВС на основе золотодевизного стандарта, которая предусматривала использование золота и девизов, то есть платежных средств в ведущих иностранных валютах, конвертируемых в золото и предназначенных для международных расчетов. Система золотодолларового стандарта складывается после Второй мировой войны в соответствии с решениями международной конференции в американском городе Бреттон-Вудсе в 1944 году. Поэтому послевоенная МВС получила название Бреттон-Вудская.

Правительство США декларировало свободный обмен долларов на золото по официальной цене по первому требованию Центральных банков любых стран. Каждое государство фиксировало свою валюту по отношению к доллару, исходя из золотого содержания своей национальной денежной единицы, а через доллар устанавливался валютный курс по отношению к другим национальным валютам. Государства, входящие в МВС, обязались совместно поддерживать установленный валютных курс, допуская его колебания лишь в пределах одного процента. При невозможности поддержания устойчивости валютного курса собственными силами правительство могло обратиться за кредитом к Международному валютному фонду (МВФ), который был образован по решению Бреттон-Вудской конференции и начал осуществлять свои действия по кредитованию стран, нуждающихся в заемных средств, с 1947 года. Однако с конца 60-х годов ХХ века стали ощущаться кризисные явления в МВС, которые были связаны с усилившей инфляцией в различных странах, в том числе и в США, и с так называемым «бегством от доллара».

Постепенно положения Бреттон-Вудской системы стали сдерживать развитие международных торгово-экономических связей. Для разрешения противоречий была проведена международная валютная конференция на Ямайке в г. Кингстоне в 1976 году, на которой были выработаны принципы функционирования новой МВС, которая стала называться Ямайская. Официально считается, что Бреттон-Вудская МВС просуществовала до 1976 года.

Основными чертами Ямайской (современной) МВС являются:

1. Полная демонетизация золота. Золото перестает выполнять роль мировых денег и отменяются золотые паритеты.

2. Отмена официальной цены на золото. Как и любой другой товар, золото стало продаваться и покупаться по рыночной цене. Мировая цена на золото, как правило, устанавливалась в результате биржевых торгов на мировых товарных биржах (например, Лондонской бирже металлов - LME).

3. Установление в качестве резервных активов МВС интернациональных денег в форме специальных прав заимствования (СПЗ - SDR). Они стали использоваться для ведения расчетных операций с МВФ. Поэтому все страны-члены МВФ должны были проводить оценку стоимости своих валют по отношению к SDR.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.