Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и их функции. Принципы и элементы налогообложения






Налоговый кодекс РФ определяет налог как " обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований" (ст.8). Минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на выполнение его основных функций. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. Сейчас налоги - важнейший источник средств государственного бюджета (примерно 90% всех поступлений). От того, насколько правильно построена налоговая система, организован сбор налогов, зависит эффективное функционирование национальной экономики.

Варьирование налогами позволяет воздействовать на динамику и структуру экономики, на капиталовложения и занятость, темпы развития НТП, осуществление социальной политики, обеспечение соответствующего распределения доходов и богатства.

Социально-экономическая сущность налогов проявляется через их функции:

1.Фискальная функция означает формирование государст-венных доходов путём аккумулирования в бюджете и внебюджетных фондах денежных средств для финансирования общественно необходимых потребностей.

2.Регулирующая функция предполагает влияние системы налогообложения на инвестиционный процесс, предпринимательскую деятельность, рост и структуру производства.

3.Социальная функция проявляется в поддержании социального равновесия путём изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Налоговая система государства представляет собой форму организации налоговых отношений, в том числе элементы налогообложения, совокупность взимаемых в государстве налогов, принципы, порядок и методы их взимания, а также перечень организаций, которые занимаются сбором налогов и контролем за их исполнением.

К основным элементам налоговой системы относятся:

- Объект налога - имущество или доход, подлежащие налогообложению.

- Субъект налога (налогоплательщик), - физическое или юридическое лицо, которое облагается налогом; иногда субъект, облагаемый налогом, и конечный налогоплательщик не совпадают; такая ситуация имеет место при косвенных налогах.

- Источник налога - доход, из которого выплачивается налог.

- Ставка налога - величина налога с единицы объекта налога; различают следующие налоговые ставки:

· прогрессивные - величина ставки налога возрастает по мере увеличения дохода (при помощи этой ставки снижают степень дифференциации в обществе);

· регрессивные - величина ставки налога уменьшается по мере роста дохода;

· пропорциональные - величина ставки действует в одинаковом процентном отношении к объекту налога и не изменяется, даже если увеличивается величина дохода (такая ставка более выгодна гражданам с высокими доходами, и она увеличивает степень дифференциации в обществе).

- Налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога. Налоговые льготы могут предоставляться налогоплательщикам, которые занимаются благотворительностью, ведут инновационную деятельность, либо вновь созданным предприятиям на какой-то период времени.

Налоговый опыт подсказал главный принцип налогообложения: " нельзя резать курицу, которая несёт золотые яйца", то есть как бы велики не были потребности в финансовых средствах на покрытие государственных расходов, налоги не должны подрывать заинтересованности налогоплательщиков в своей хозяйственной деятельности.

А.Смит сформулировал основополагающие принципы налогообложения, которые могут использоваться в любой экономической системе:

- подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно получаемому ими доходу;

- сумма налога, которую обязан уплатить отдельный субъект налога, должна быть точно определена;

- каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, как это удобно плательщику.

Современная налоговая система кроме выше указанных принципов справедливости, реальности, простоты и понятности, основана также на принципах всеобщности, ответственности, сочетания стабильности и гибкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.