Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос создает совокупное предложение.






По мнению Кейнса это означает, что, если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному объему производства Y*(при полной занятости ресурсов). В данной модели совокупный спрос и совокупное предложение будут уравновешены на уровне, далеком от потенциального объема производства (Y1 ≠ Y*, т.е.Y2< Y1< Y*) (рис.11).

Одной из причин несовпадения равновесного реального объема производства Y1 с потенциальным объемом производства Y* является несоответствие планов инвестиций и сбережений, которые осуществляются разными экономическими субъектами по разным мотивам и определяются различными факторами. Они будут рассмотрены позже.

2. Отсутствует гибкое колебание цен и заработной платы, поскольку монополии и профсоюзы не дают им свободно изменяться. Дж.М. Кейнс считал совокупный спрос изменчивым, а уровень цен неэластичным. Вследствие этого экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства. Это означает, что в результате снижения совокупного спроса равновесие достигается не за счет снижения цен, а за счет уменьшения объема производства с Y1 до Y2 (рис. 11) и экономика долгое время вынуждена пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы.

3. Кривая совокупного предложения в этой модели горизонтальна (при жестком уровне цен и стабильном уровне заработной платы) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной заработной плате и относительно подвижном уровне цен).

4. Эффективный спрос. В данной концепции реальный объем производства (Y1) определяется совокупным спросом AD1 при сложившемся уровне цен Ра1 (рис.11). Поэтому, по мнению Кейнса, «эффективный спрос» - это такой совокупный спрос, который соответствует совокупному предложению (AD= AS) и при этом весь произведенный реальный ВВП будет реализован.

Если предприниматели в таких условиях переоценят эффективный спрос и произведут товаров и услуг больше равновесного объема производства (то есть больше Y1), то они будут вынуждены сокращать объемы производства. Если же они произведут меньше равновесного объема производства (Y2< Y1), то будут увеличивать реальный выпуск до тех пор, пока он не достигнет величины эффективного совокупного спроса - Y1(рис.11).

Такой механизм формирования равновесного значения реального объема производства Y1 позволил Кейнсу обосновать вывод о том, что в целях повышения уровня занятости в экономике в условиях высокого уровня безработицы правительству следует проводить политику экспансии, направленную на расширение совокупного спроса.

5. Рыночный механизм сам не в состоянии привести в равновесие совокупный спрос и совокупное предложение, поэтому необходимо вмешательство государства. Главное значение при этом имеет регулирование совокупного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.