Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая теория макроэкономического равновесия






Классическая модель макроэкономического равновесия описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Основными положениями классической теории являются:

1. «Закон Сэя» (по фамилии французского экономиста начала XIX в.), согласно которому «предложение товаров создает свой собственный спрос», и следовательно, объем спроса всегда равен объему предложения (AD = AS).

Согласно рассуждениям Сэя, в условиях разделения труда люди производят товары для того, чтобы их продать и сразу купить другие товары, истратив все полученные средства. Объем доходов равен объему расходов, спрос уравновешивает предложение при полной занятости ресурсов. Если часть дохода будет сберегаться и не найдет отражения в спросе на потребительские товары, то, по мнению классиков, функционирование денежного рынка превратит сбережения в инвестиции (S=I).

Если сбережения увеличиваются, то это приведет к понижению процентной ставки, и это стимулирует инвестиционные вложения. Следовательно, то, что не было потрачено на потребительские товары, определяет спрос на инвестиционные товары.

В соответствии с этой моделью экономика может быть образно представлена в виде ванны, где объем воды соответствует выпуску продукции. Утечка доходов идет через сливную трубу сбережений, но эта труба соединяется с краном инвестиций через денежный рынок. В ванне за счет этого постоянно поддерживается определенный равновесный уровень воды.

2. Классическая дихотомия – система функционирования двух параллельных рынков: одного – реального рынка труда, рынка благ, где покупаются и продаются товары и услуги; второго – денежного, который обслуживает первый.

3. Автоматическое саморегулирование рыночной системы. Представители классического направления считают, что для рыночной экономики нормальным является достижение полной занятости ресурсов, и государство в этот процесс вмешиваться не должно. Инструментами саморегулирования классики считают уровень цен на товары, величины заработной платы и процентной ставки, гибкие колебания которых в условиях конкуренции уравновешивают спрос и предложение на товарном, ресурсном, и денежном рынках и приводят к ситуации полного и рационального использования ресурсов.

4. Кривая совокупного предложения вертикальна и фиксирована на уровне потенциального объема производства (рис.9). Изменение совокупного спроса (от AD1 до AD2) не влияет на реальный объем производства и занятость, имеет следствием только изменение уровня цен. Если в рамках краткосрочного периода государство увеличит денежное предложение, то это вызовет лишь инфляционное повышение уровня цен (от Ра1 до Ра2). В долгосрочном периоде увеличение ресурсной базы вызовет сдвиг линии совокупного предложения вправо до положения (LAS).

Рис.9. Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде.

Объяснение формы линии совокупного предложения в классической модели связано с анализом рынка труда (спросом на труд LD и предложением труда LS), так как труд является главным фактором, изменение которого может влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде (рис.10).

 

Рис. 10. Рынок рабочей силы

Рост уровня цен при прочих равных условиях снижает величину реальной заработной платы. Следовательно, спрос на труд превысит предложение на рынке труда, и реальная заработная плата постепенно повысится до исходного уровня. При этом восстановится равновесие на рынке труда и прежний уровень занятости. Объем производства практически не изменится и останется на прежнем уровне Y.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.