Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Перекрестная эластичность спроса.






Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает степень изменения величины спроса на один товар (Х) при изменении цены другого товара (Y) на 1%. Он рассчитывается по формуле:

Взаимозаменяемые товары имеют ЕРуdх > 0, так как повышение цены товара Y вызовет увеличение спроса на товар Х, поскольку Х заменяет Y. Например, с ростом цены на уголь спрос на жидкое топливо или дрова увеличивается. Чем больше взаимозаменяемость товаров, тем выше коэффициент перекрестной эластичности.

Взаимодополняемые товары имеют ЕРуdх < 0. Например, с повышением цен на автомобили спрос на бензин уменьшится. Чем больше взаимодополняемость товаров, тем больше отрицательное значение коэффициента перекрестной эластичности.

Независимые товары имеют ЕРуdх =0. Это значит, что изменение цены на один товар никак не скажется на спросе на другой товар. Например, с ростом цены на хлеб спрос на цемент не изменится.

Перекрестная эластичность может иметь асимметричный характер. Например, рынок компьютеров и рынок ковриков для «мышек». Сокращение цены на компьютеры вызывает рост спроса на рынке ковриков. Однако, если снизится цена на коврики, то это не окажет никакого влияния на величину спроса на персональные компьютеры.

Эластичность предложения показывает чувствительность изменения величины предложения на изменение определенных факторов, например, цены данного товара.

Для определения реакции продавцов на изменение цен используется коэффициент эластичности предложения по цене, который показываетколичественное ( процентное) изменение величины предложения при изменении цены на товар на 1%. Он рассчитывается по формуле:

 

 

Выделяют следующие варианты эластичности предложения по цене:

1.эластичное предложение (ЕРs > 1);

2. неэластичное предложение (0 < ЕРs < 1);

3. предложение единичной эластичности (ЕРs = 1);

4.абсолютно эластичное предложение ( ЕРs à ∞);

5. абсолютно неэластичное предложение (ЕРs = 0).

 

Рис.9. Варианты эластичности предложения по цене.

 

К основным факторам, определяющим эластичность предложения, можно отнести:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.