Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм рынка. Функции рынка






 

Одним из важных аспектов понимания сущности рынка является его толкование как механизма. Вопрос о том, как же происходит координация действий многочисленных хозяйствующих субъектов между собой всегда интересовал теоретиков-экономистов.

Английский ученый-экономист Адам Смит в своем трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) обосновывает, что в обществе свободных, самостоятельно хозяйствующих субъектов координирующим их действия механизмом является механизм рынка. А.Смит назвал этот механизм «механизмом невидимой руки». Такое название А.Смит ввел не случайно, а в силу следующих рассуждений. Каждый хозяйствующий субъект в условиях частной собственности и общественного разделения труда имеет свой частный, эгоистический интерес. Через свою хозяйственную деятельность он пытается этот интерес реализовать, и именно эгоизм толкает субъекта на осуществления определенных хозяйственных действий. Однако, в рыночной экономике производитель будет создавать не любой продукт, а только тот, который нужен покупателю, с необходимыми ему качественными параметрами. При этом производитель рыночного типа для того, чтобы процветать, должен стремиться улучшать свою хозяйственную деятельность, а именно, усовершенствовать трудовой потенциал, технические средства и организацию производства, и тем самым добиваться снижения индивидуальных затрат на производство. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе у других товаропроизводителей он должен снижать затраты, наращивать масштабы производства стандартного товара при наличии спроса на него (потребности в нем), либо производить новые уникальные товары. В любом случае, наш товаропроизводитель, сам быть может того не желая, действует в интересах покупателя-потребителя. Таким образом, рынок координирует интересы и продавцов и покупателей. Рыночный механизм проявляется через колебание цен, поэтому механизм рынка – это механизм ценовых сигналов, которые заставляют продавцов и покупателей действовать определенным образом. Колебание цен находится под влиянием изменения спроса и предложения на те или иные товары и под влиянием конкурентной среды. Поэтому спрос, предложение и конкуренция выступают экономическими рычагами рыночного механизма.

Рынок как механизм оказывает существенное влияние на все стороны социально-экономической жизни общества, и это влияние прослеживается в функциях рынка. Выделяют следующие функции рынка: информационная, посредническая, ценообразующая, репродуктивная, стимулирующая, регулирующая, дифференцирующая, санирующая.

Информационная функция заключается в том, что рынок предоставляет информацию и производителям-продавцам, и потребителям-покупателям об ориентировочных ценах, о количестве и качестве товаров и услуг. Чем больше продавцы и покупатели обладают рыночной информацией, тем более выгодные решения они могут принять. Обладание информацией позволяет производителям-продавцам предпринимать определенные действия по объемам своего производства и затратам, а покупателям либо приобретать товары, либо отказаться от их покупки в текущий период, и предпринять какие-то действия по увеличению доходов для покупки товаров в будущем.

Посредническая функция воплощается в том, что рынок выступает посредником между производителями и потребителями, между продавцами и покупателями, позволяя им найти более выгодный вариант купли-продажи и более выгодного контрагента.

Ценообразующая функция заключается в определении рыночной стоимости товаров и услуг и цен их реализации.

Репродуктивная функция означает, что рынок обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса, формирование целостности национальной экономической системы и ее связь с другими национальными экономиками в масштабе мирового хозяйства.

Стимулирующая функция состоит в том, что рынок побуждает хозяйствующих субъектов использовать достижения научно-технического прогресса и нанимать более добросовестных и квалифицированных работников. Рынок побуждает хозяйствующих субъектов на экономию применяемых экономических ресурсов при производстве товаров массового спроса и ориентирует их на производство уникальных товаров. Именно благодаря этим факторам хозяйствующие субъекты имеют затраты более низкие, чем сложившийся уровень рыночной цены и, следовательно, это позволяет производителям – продавцам получать более высокие доходы, чем их конкуренты.

Регулирующая функция заключается в том, что рынок обеспечивает распределение ограниченных экономических ресурсов по странам, регионам, отраслям и видам деятельности в соответствии с изменением структуры экономических потребностей. Рынок определяет и обеспечивает перелив капитала, трудовых ресурсов, земельных ресурсов в те отрасли или в те регионы, где спрос на товары возрастает, так как повышается рыночная цена на данные товары. В свою очередь объем экономических ресурсов сокращается в тех отраслях, спрос на товары которых уменьшается, так как снижается рыночная цена на эти товары. Выполняя эту функцию, рынок способствует сначала уменьшению, а потом и устранению дефицита тех или иных товаров. Следовательно, рынок не исключает наличие дефицита определенных благ и услуг, но делает их дефицит временным явлением.

Дифференцирующая функция предполагает, что рынок разграничивает всех субъектов общественного хозяйства по уровню их доходов, а, следовательно, и по уровню их благосостояния. Это разграничение происходит в соответствии со способностями хозяйствующих субъектов приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям, а именно, приспосабливаться к изменяющемуся спросу на экономические ресурсы, на товары и услуги.

Санирующая функция воплощается в том, что рынок осуществляет своеобразный экономический отбор среди хозяйствующих субъектов. Те субъекты, которые смогли приспособиться к требованиям рынка, процветают на тех или иных его сегментах. Другие субъекты могут нести убытки и должны либо покинуть рынок, либо произвести реорганизацию производства. В этом смысле рынок очищает экономику от нежизнеспособных элементов и тем самым осуществляет оздоровление экономики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.