Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования экономических явлений






Специфика предмета экономической теории предполагает использование определенных методов исследования. Метод в переводе с греческого означает путь к чему-либо. Метод – это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых исследуется предмет науки. От правильно используемого метода зависит реальность результатов.

Обычно метод исследования формируется на базе определенной методологии. Методология – это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе.

Первым способом изучения экономических явлений и процессов стал эмпирический метод, который заключается в сборе и описании фактов и событий. Этот метод является основным и незаменимым способом получения исходной информации об экономике. В данном случае выявленные и собранные факты служат основой для научного обобщения.

В ХVII веке Уильям омп усовершенствовал эмпирический метод и создал статистический метод. Особенностью экономико-статистического метода является сбор и обработка количественных данных об экономических явлениях и процессах.

В широком спектре методов научного познания важнейшим является метод научной абстракции, который первым в экономической науке четко сформулировал Давид омпании. Метод абстракции предполагает выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение (абстрагирование) от всего второстепенного, случайного. С помощью этого метода формулируются экономические категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

Не менее важным методом исследования в экономической науке является метод материалистической диалектики, создателем которой является Карл Маркс. Этот метод предполагает рассмотрение экономических процессов и явлений в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Противоречие выступает как внутренний источник развития.

В экономической науке широко используются методы индукции и дедукции. Метод индукции представляет собой выведение теоретических положений и принципов из фактов, движение мысли от частного к общему. Метод дедукции означает движение познания от теории к фактам, от общего к частному. Он позволяет фактам обрести концептуальную интерпретацию, а принципам и гипотезам – пройти проверку фактами.

Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в реальном познавательном процессе их трудно разделить. Они взаимодополняют друг друга, обеспечивая тем самым действенность указанных методов.

В процессе восхождения от общего к частному и наоборот используются методы анализа и синтеза. Анализ экономических явлений предполагает расчленение изучаемого явления на составные части, которые подвергаются детальному изучению. Результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внутренние взаимосвязи элементов системы в целом.

Одним из системных методов исследования является экономико-математическое моделирование. Этот метод получил широкое распространение в ХХ веке. Модель – это формализованное описание экономического процесса или явления. Она позволяет определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирование экономических процессов. Несмотря на активное использование этого метода, его возможности имеют свои границы, поскольку не все явления и процессы в экономике и обществе возможно формализовать и перевести на функциональный математический язык.

Особую роль среди используемых методов экономической науки играет эксперимент. Эксперимент – постановка и проведение научного опыта на практике в контролируемых условиях. Например, в рамках группы работников отрабатывается новая система оплаты труда. Эксперимент – это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения. Эксперименты могут проводится как на микро-, так и на макроуровне, как в условиях рыночной экономики, так и вне её. Экономические эксперименты позволяют на практике проверить обоснованность тех или иных экономических рекомендаций и программ, не допустить крупных народнохозяйственных ошибок и провалов.

Однако необходимо помнить, что экономическая наука социальна по своей природе, связана с общественным поведением людей, что ограничивает возможность проведения широкомасштабных экспериментов и возможность бездумного перенесения результатов одного эксперимента на другие области экономической жизнедеятельности людей.

В экономической теории выделяются позитивный и нормативный подходы в трактовке экономических знаний. Позитивный анализ ориентирован преимущественным образом на объективное толкование, научное объяснение наблюдаемых экономических процессов и явлений, построение на их основе научных гипотез, выявление закономерностей функционирования экономической системы. Позитивный анализ исследует взаимосвязи между экономическими явлениями как они есть. Например, суждением позитивного характера может служить закон спроса: рост цены товара ведет при прочих равных условиях к уменьшению величины спроса на него. В этом утверждении нет оценочных суждений, это просто констатация факта.

Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть и что нужно сделать, чтобы достигнуть определенных результатов, то есть он предполагает оценочные суждения. Нормативный анализ очень важен при формировании экономической политики. Он предполагает поиск и выбор путей и способов (инструментов, рычагов) достижения поставленных целей, получения определенных результатов при имеющихся возможностях. Поскольку при нормативном подходе затрагиваются интересы людей, важнейшей проблемой становится верный выбор цели и средств её достижения.

Благодаря сочетанию различных методов обеспечивается комплексный подход к изучению сложных процессов и явлений в экономике, затрагивающих хозяйственные действия многочисленных экономических субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.